МАГИЯ ВКУСОВ

Цифры и факты

  • На Надеждинском металлургическом заводе 5 столовых.
  • Своим праздником Международный день повара на заводе считают 40 сотрудников. 
  • В 2021 году в заводских столовых ежемесячно проводятся тематические дни национальных кухонь.


Заведующая производством и повар столовой железнодорожного цеха Надеждинского металлургического завода Наталья Шибанова знает и умеет готовить вкусную и полезную для здоровья пищу.

Повар как доктор. От результатов его труда зависит здоровье и настрое­ние человека. Кажется, что в этой сфере может работать любой человек, умеющий готовить, но только профессионал превратит результат своего труда в искусство.
Наталья Шибанова - повар пятого разряда столовой железнодорожного цеха. Ее по праву можно назвать волшебницей кухни, где царит магия вкусов и ароматов. Свою жизнь без кулинарных творений не представляет. Как никто другой, она понимает, какую роль играет полноценное питание для заводчан.
– Обычно о профессии мечтают с детства, – рассказывает Наталья Сергеевна. – Но быть поваром я не планировала. Желание появилось со временем. Считаю, что опыт приходит в процессе работы. 
- Что нужно для того, чтобы стать поваром?
- Любить готовить. Если готовить не любя, блюда получаются невкусными и неинтересными.
За плечами Натальи Шибановой учеба в кулинарном училище № 128, практика в столовой механического цеха металлургического завода и вот уже 21 год работы в столовой железнодорожного цеха. Сколько интересных и вкусных блюд за это время приготовила Наталья Сергеевна - не сосчитать, а ее выпечка – это настоящее произведение искусства!
Сварить кастрюлю супа на пять-шесть порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить в огромной кастрюле сразу порций этак пятьдесят, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солено – это не каждому по плечу. Но Наталья Шибанова с этим справляется без труда. 
- Работа повара очень интересная и творческая, но тяжелая – весь день на ногах, - говорит она. – И еще я постоянно развиваюсь, учусь у других мастеров кулинарного и поварского дела. В нашей профессии стоять на одном месте нельзя. 
За годы работы Наталья Сергеевна изучила все тонкости и нюансы приготовления каш, гарниров, мясных и рыбных блюд, запеканок и сладких пирожков с учетом всех требований, норм и, конечно же, пристрастий заводчан. 
Ее рабочий день начинается рано, в 6 утра уже стоит у плиты, чтобы успеть приготовить для работников Надеждинского металлургического завода. 
Наталья Шибанова с удовольствием делится лайфхаками, что должно входить в ежедневный рацион металлургов, чтоб работа всегда спорилась и не было чувства голода.
- Обязательно нужно включать в рацион каши. А обед должен состоять из первого (супа) и второго блюд. 
Стимулом же в повсе­дневной работе Наталья Сергеевна считает востребованность столовых у работников завода. 
- На душе становится хорошо, когда заводчане не просто посещают столовую, чтобы пообедать или купить выпечку, но и говорят спасибо. От этого как будто вырастают крылья, испытываешь большое моральное удовлетворение. Так что добро пожаловать к нашему столу! Обязательно накормим вкусно.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0