ВЫБИРАЕМ «Достояние Среднего Урала»

С инициативой ввести такую форму поощрения для людей или явлений, которые формируют положительный имидж региона, выступила Общественная палата.

«Есть такие ценности, которые очень точно характеризуют Свердловскую область, выделяют нас среди других регионов и территорий. Это хранители нашей самобытности и уникальности. И есть люди, которые их придумали, создали, воплотили. Так, Павел Петрович Бажов и его сказы – навечно символ Среднего Урала. Как и горнозаводское наследие Демидовых или легендарная «тридцатьчетверка», или «Уральская рябинушка». В этом же ряду, безусловно, Свердловский рок-клуб, отряд «Каравелла» и его создатель Владислав Петрович Крапивин, волейбольная «Уралочка» и Николай Васильевич Карполь», – написал Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.
Предполагается, что вносить предложения смогут жители Свердловской области и организации. Форму можно будет заполнить на сайте Общественной палаты. Необходимо будет дать краткое описание выдвигаемой кандидатуры или объекта, а также сформулировать целесообразность, ожидаемый и положительный эффект присвоения общественного статуса.
Эксперты – представители Общественной палаты Свердловской области и Общественных палат муниципалитетов региона – будут определять номинантов. Церемония подведения итогов будет проводиться ежегодно в День образования Свердловской области, 17 января.
Первыми свои предложения внесли известные уральцы. Так, уральский рок-музыкант, лидер группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов считает, что общественного статуса достоин уральский рок. Автогонщик, победитель автомобильного марафона «Дакар» Сергей Карякин считает, что более всего общественного статуса «Достояние Среднего Урала» достойны люди. В их числе – уральцы-победители и призеры Олимпийских и Паралимпийских игр.
Мы спросили у серовчан, а кого или что они считают достоянием нашего города в масштабах Свердловской области.

Андрей Пелевин,

депутат Думы СГО, начальник механического цеха Надеждинского металлургического завода:

– Исторически наш город называется городом металлургов. По­этому считаю, что достоя­нием Среднего Урала может считаться Надеждинский металлургический завод. Благодаря ему 127 лет назад появился Надеждинск. Если говорить о человеке, которым можно и нужно гордиться, то это, безусловно, летчик, Герой Советского Союза Анатолий Серов. Его фамилию носит наш город.

Оксана Богушова,

директор Дворца культуры металлургов:
– Достоянием Среднего Урала можно считать наш любимый театр драмы им. А.П Чехова – единственный драматический театр на севере Свердловской области. Чеховцы давно уже стали визитной карточкой не только нашего города, но и всего уральского регио­на. Трудно сосчитать, сколько побед одержано нашими театралами на конкурсах и фестивалях разного уровня.
Достоянием в культурной и образовательной сфере считаю нашу прославленную студию «Гайдаровцы», давшую путевку в жизнь не одной сотне серовских мальчишек и девчонок.

Людмила Кириллова,

руководитель музея школы № 1:

– Достояние Среднего Урала и всей России – серовчане, участники Великой Отечественной войны. В их числе – почетные граждане Серова Борис Петрович Кирпиков, прошедший путь от рядового до генерал-майора артиллерии, блестящий военный летчик Аркадий Николаевич Коняев, отважный и смекалистый командир Алексей Дмит­риевич Мельников, после войны много лет отработавший в отделе технического контроля металлургического завода и занимавшийся патриотическим воспитанием молодежи. И в мирной жизни нам есть кем гордиться.

Максим Драницын,

депутат Думы СГО, начальник службы технического обеспечения ООО «СТР»:
– Наше главное достояние – это люди, работающие на Надеждинском металлургическом заводе и других предприятиях и организациях города. Они ежедневно куют славу Среднего Урала – опорного края державы. Серовчане успешны в разных сферах. Например, нельзя не гордиться нашей землячкой Ириной Соловьевой, дуб­лером первой женщины-космонавта Валентины Терешковой.  А достоянием не только Среднего Урала, но и всего мира можно считать абсолютного чемпиона мира среди профессионалов по боксу Константина Цзю.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0