КЛАССНЫЙ ЧАС НА ДВОИХ

В школе № 26 трудятся мама и дочь – учитель рисования Ирина Андреева и педагог-психолог Анна Костицына. Свою работу они считают призванием.

С чистого листаС кисточкой и карандашом Ирина Андреева, кажется, не расстается всю свою жизнь. В детстве и юности увлеченно занималась в художественной школе, затем училась в Краснотурьинском художественном училище, по окончании которого работала художником-оформителем в воинской части в Серове и в кинотеатре «Юбилейный». 
- Интересно было работать в кинотеатре. Сначала я смотрела фильм, а затем рисовала афишу на холсте, - вспоминает Ирина Владимировна. 
Встреча выпускников художественной школы в конце 80-х годов перевернула новую страницу в жизни Ирины Андреевой. Большинство ее одноклассниц окончили художественно-графический факультет Нижнетагильского педагогического института. Именно туда и поступила Ирина Владимировна, одновременно приступив к работе в школе № 26 учителем рисования.
- Свою профессию полюбила сразу и, как оказалось, навсегда, - говорит Ирина Андреева. – Я могу точно сказать: быть педагогом – это мое призвание. Детям на уроках я даю возможность проявить свои таланты, одобряю полет фантазии. Меня порой приятно удивляет насколько у ребят богатый внут­ренний мир. У каждого получается по-разному и интересно. 

Помочь каждому

Если у Ирины Андреевой поиски своего призвания в жизни заняли немало времени и лет, то дочь Анна практически по окончании школы решила, что будет  педагогом-психологом. 
- Я всегда была активным ребенком, - говорит Анна Михайловна. – Постоянно участвовала в олимпиадах, конкурсах, входила в совет старшеклассников. Для меня школьная жизнь не ограничивалась пятью или шестью уроками в день. Была готова проводить в школе много времени. В старших классах увлеклась психоанализом. Помню, хотелось всем помочь, оказать психологическую поддержку. Так что после 11 класса перед мной не стояло вопросов куда пойти учиться и кем быть в будущем.
Ирина Владимировна поддержала выбор профессии дочери. И сейчас в школе № 26 сложилась семейная династия. 

Спасибо маме

Анна Костицына считает, что педагог-психолог – это не профессия, а образ жизни. В школе это специалист, который отвечает за социальную адаптацию детей, их психологическое развитие и поведение. Работа школьного психолога не заканчивается и после уроков. 
- Ко мне почти каждый день приходят дети с разными проб­лемами: кто-то не может найти общий язык со сверстниками, кто-то хочет, но не может подтянуть учебу. Помогаю каждому! – рассказывает Анна Михайловна. 
И, конечно, мама для Анны Костицыной – первый помощник и друг. 

Продолжение следует

Не исключено, что педагогическая династия мамы и дочери продолжится. Дочь Анны Костицыной учится в старших классах и планирует стать учителем, но пока не решила, по какому предмету – английскому языку или географии. Сын с интересом впитывает новые знания в школе. Какую бы профессию ни выбрали дети Анны Костицыной, ясно, что они привнесут в мир что-то свое – яркое, запоминающееся и нужное людям. Они растут в гармоничной среде – любят книги, читают стихи, обожают рисовать.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0