СВОЯ ИКОНА

30 сентября, в день Веры, Надежды, Любови и их материи Софии, во Дворце культуры металлургов состоялась презентация фильма «Связь времен», создателями которого являются корреспондент газеты «Сталь» Сергей Механошин и оператор Валерий Петров. 

Обретение себя 

- Важно, что духовная составляющая нерушима и вечна, как сталь, которую выпускает Надеждинский металлургический завод, - говорит Сергей Механошин. – Иконой был освящен первый камень строительства будущего Надеждинского завода. И вот уже 125 лет живет завод и живет город, а значит, столько же жива и чудотворная первая молитва о будущем процветании Надеждинского завода. Фильм «Связь времен» о духовной связи XIX и XXI веков, о том, что, несмотря на исторические катаклизмы, духовная составляющая не рушима. 
В большом зале ДКМ, где прошел первый показ фильма, собрались глава Серовского городского округа Василий Сизиков, депутаты Думы СГО, руководители и ветераны Надеждинского металлургического завода. В зале также присутствовал епископ Нижнетагильский и Невьянский, временно управляющий Серовской епархией Феодосий.
40-минутный фильм «Связь времен» посвящен 125-летию Надеждинского металлургического завода. И представляет собой исторический экскурс – от закладки завода до сегодняшнего дня, когда самобытный художник создал памятную икону Спасителя.  

Рождение чуда

Идея проекта – икона, как подарок к юбилею завода, как символ вечности, как помощь молитве о будущем процветании всех, кто трудится, и самого предприятия. По задумке автора, сюжет фильма – это процесс рождения, чуда воплощения в дереве, в красках образа Христа.
- Фильм интересный и познавательный, - отметил директор Надеждинского металлургического завода Дмитрий Штин. – В нем прослеживается связь нашего предприятия с церковью и верой. И это будет сохранено в будущем. Завод и город держатся на вере, профессионализме и самоотдаче тех людей, которые работают на нашем предприятии.
В фильме «Связь времен» представлены не только факты и фотографии прошлого, но и заводские династии. Героиня картины Любовь Александровна Панова – из династии заводчан Сугутовых-Пановых. Ее трудовой стаж – более 40 лет. В заводской династии Сугутовых-Пановых восемь человек. А ее основателем был представитель доменного цеха Иван Семенович Сугутов.
- Великолепный фильм! – сказал председатель совета ветеранов Надеждинского металлургического завода Виктор Рахманов. – Это история, переплетающаяся с сегодняшним днем. И она связана с божественностью. Писание иконы Спасителя — это подарок навсегда.

Свет для храма

После показа фильма преосвященный Феодосий отметил, что не случайно презентация картины состоялась именно 30 сентября, в День памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии: «Город и завод рожден с именем Надежды, так что сегодня – День города». А затем вручил памятную икону Спасителя, написанную иконописцем храма во имя Преображения Господня.
Дмитрий Штин поблагодарил за икону отца Феодосия.
- Я очень признателен за такой подарок, он займет достойное место в заводском музее, где можно будет посмотреть и фильм, - сказал Дмитрий Штин. – В свою очередь завод завершает установку архитектурного освещения. С подсветкой Собор станет еще краше, привлекательнее. Благодаря этому и наш город в целом будет краше, приятнее и для жителей, и для гостей.
Архитектурная подсветка – это порядка 90 светильников и 8 мощных прожекторов. Будет два режима освещения: повседневный, с акцентом на элементах строения и праздничный – заливающий весь Собор.
В ближайшие дни подсветку можно увидеть в тестовом режиме, а к концу месяца она должна заработать полноценно.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0