Народное признание – фельдшеру из Серова

На прошлой неделе в торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей I областного конкурса средних медицинских работников «Народное признание. Лучший средний медицинский работник образовательной организации». Мероприя­тие проведено в рамках Года медицинского работника, объявленного в 2021 году в Свердловской области губернатором Евгением Куйвашевым.

Всего участвовали 27 специа­листов из 13 медицинских организаций. По итогам конкурса выбраны шесть номинантов, занявших призовые места. Представляли свои медорганизации участники из Серова, Артемовского, Каменска, Свободного, Ирбита, Екатеринбурга, Камышлова, Режа, Сухого Лога, Ревды. 
Участники оценивались по результатам анкетирования родителей учащихся школ и воспитанников детских садов, а также школьников от 10 до 17 лет, в общем количестве обработано более 9 тысяч анкет. Проводилась оценка портфолио, представленные участниками в конкурсную комиссию.
Призовые места распределились между специалистами Детской городской клинической больницы № 11 (Екатеринбург), Серовской городской больницы и Сухоложской районной больницы. Первые места присвоены фельд­шеру школы № 15 Серова Светлане Лосевой и медицинской сестре детского сада № 44 из Сухого Лога Наталье Масловой.
Выбор жюри не случаен. Светлана Лосева достойна победы. В ­15-й школе она работает больше 20 лет. Окончила Серовское медицинское училище (ныне медколледж). И по сей день продолжает учиться в непрерывном режиме. Учащиеся 15-й точно знают: их любимый фельдшер Светлана Михайловна не только окажет первую медицинскую помощь, если есть необходимость, но и выслушает, ­подбодрит, даст нужный совет.
Объем работы большой. Под медицинской опекой Светланы Михайловны около 700 ребят. И всех она знает в лицо. Следит за здоровьем каждого. Контроль питания, прием продуктов – это все ответственность Светланы Лосевой. Также в сфере ее деятельности – проведение профилактических мероприятий и акций: беседы с учителями, родителями, детьми на разные медицинские темы. А летом Светлана Михайловна работает в детских оздоровительных лагерях. 
Готовясь к конкурсу, Светлана Лосева поделилась с журналистами газеты «Сталь» своими планами и идеями – не ради призовых мест или победы, а потому, что действительно любит свою работу. 
- В советские времена были санитарные посты. И мы их хотим возродить в 15-й школе. Необходимо сформировать актив учащихся, которые будут помогать медику: следить за опрятностью учеников, проверять чистоту рук, чистоту и порядок в школе, следить, чтобы все ходили в сменной обуви. Многие дети с удовольствием поддержат эту инициативу. Планируем, что проект стартует в сентябре. 
А еще Светлана Лосева создала программу «Мир глазами детей», которая нацелена на сохранение зрения ребят. В рамках программы планируется провести анкетирование среди родителей, пригласить в школу окулистов для обследования всех детей. Кроме того, в планах внедрить физкультминутки для глаз в ходе уроков.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0