БОЛЬШЕ НАТУРАЛЬНОГО, МЕНЬШЕ «СИНТЕТИКИ»

Оксана Выдря, диетолог клиники «УГМК-Здоровье», делится главными правилами  здорового и сбалансированного питания.

Изучайте этикетки.
Не стремитесь досконально знать пищевую химию. Совет простой: обширный состав любого продукта - веская причина от него отказаться. 
Так, например, хлеб должен состоять из цельнозерновой муки, соли и воды. А вот трансжиров, консервантов, усилителей вкуса, фруктозы или другого непонятного сахара там быть не должно.
Не увлекайтесь «витаминами».
Подбирать биологически активные добавки самостоятельно категорически не советую. Одной из моих пациенток, к примеру, противопоказан йод, но она по незнанию приобрела себе препарат с высоким его содержанием. 
Внимание: масло!
Трансжиры считаются одними из самых вредных ингредиентов. В силу измененной молекулярной структуры они сразу поступают в клетки жирового слоя, нарушают работу других клеток организма. Исследованиями подтверждено влияние богатой трансжирами пищи на развитие онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.
Избежать употребления трансжиров довольно сложно. Во-первых, российские производители не указывают на упаковке продукта их количество. Во-вторых, трансжиры часто завуалированы различными терминами: гидрогенизированное масло, лауриновая и стеариновая кислоты и пр. Содержатся трансжиры почти во всех переработанных продуктах - от детского печенья до консервов. 
Больше всего их в рафинированном растительном масле, маргарине, сливочном масле, майонезе, глазури, кондитерских кремах. Отсюда вывод: употребление переработанных продуктов необходимо минимизировать.
Для заправки салатов выбирайте нерафинированные растительные масла (густые, ароматные, в темных бутылках), а для жарки - твердые масла (например, кокосовое) либо животный жир. 
Вездесущий сахар.
Отказ от сахара можно только приветствовать. Не все изучают состав продуктов, поэтому и не знают, что сахар содержится и в хлебе, и в молоке и в изделиях из него, и в консервах, и в колбасе, и во фруктах.
Для любого человека норма потребления сахара - до 10 граммов в сутки. А если в вашем меню всего 2-3 фрукта в день, чай и кофе без сахара, вы не покупаете продуктов сложного промышленного производства, питаетесь в основном дома и на обед съедаете несложные по составу блюда, тогда, вероятно, вы можете позволить себе раз в день побаловаться сладким.
Если же вам постоянно хочется сладкого, нужно искать причины - от психологических (заедание стресса) до недостатка в организме такого микро­элемента, как хром. Некоторые  люди страдают лептинорезистентностью - неспособностью организма использовать в качестве энергии запасы накоп­ленного жира. 
Фрукты – в меру.
Сахар состоит из глюкозы и фруктозы. Фруктоза организмом усваивается медленнее и оттого считается менее вредной. На упаковках ее зачастую выделяют как альтернативу вредной глюкозе, но это не так.
Фруктоза - это вообще бич XXI века. Многие питаются почти одними фруктами ради здоровья, а в итоге наносят себе почти такой же ущерб, как если бы питались фастфудом. У меня были два пациента с ожирением на фоне употребления большого количества фруктов.
В день можно съедать всего лишь несколько фруктов. Выбирайте фрукты местные и сезонные, чуть недоспелые - в них много клетчатки и меньше сахара. Кстати, более полезны ягоды - в них много антиоксидантов и сравнительно немного фруктоз.
Не торопитесь!
Любые перемены в питании вводите постепенно. Будьте с собой честными, учитывайте свой сегодняшний образ жизни и свои возможности.
По материалам 
клиники «УГМК-Здоровье»

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0