Касается каждого

Прививку можно поставить без отрыва от производства, на главном здравпункте. 

Перед этим врач проверит общее состояние здоровья. С собой нужно взять паспорт, СНИЛС и полис. Сейчас в наличии вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (­«Спутник V») и «ЭпиВакКорона». Здравпункт работает с 8 до 20 часов.
Массовая вакцинация стартовала полгода назад, но споры «прививаться – не прививаться» по-прежнему не утихают. Мы заглянули в один из основных цехов завода – крупносортный, где больше половины работников уже поставили прививку против коронавируса. Всего в коллективе трудятся свыше 500 человек, около 300 из них, во главе с начальником цеха, уже привились. Они рассказали, почему приняли такое решение, и поделились своими ощущениями после вакцинации. Кроме того, на наши вопросы ответила заведующая здравпунктами Елена Тимчук.
Мария Медведева

Григорий Олюнин, начальник цеха:
- Почему я пошел и сделал прививку одним из первых на заводе? Во-первых, обезопасить себя, своих близких и свой коллектив, снизить риск заражения коронавирусом, существенно облегчить протекание возможной болезни, вступить в бой с этой страшной болезнью. Во-вторых, показать на своем личном примере, что прививаться нужно, это безопасно и это, безусловно, эффективно. Да, бывает повышенная температура как один из побочных эффектов, но лучше пару дней посидеть с температурой, чем несколько недель провести на ИВЛ, борясь за свою жизнь. Сама проблема пандемии – давняя проблема, еще до изобретения вакцины от оспы ежегодно люди умирали. И только в XIX веке врачам наконец-таки удалось разработать вакцину от оспы и победить страшную эпидемию. Так и в нынешнее время мы должны объединить свои усилия по вакцинации, чтобы искоренить коронавирусную инфекцию.

Вопрос–ответ

Что нельзя делать после прививки? 
Не рекомендуется принимать алкоголь, все-таки это лекарственный препарат, ходить в сауну, парилку. Мыться можно, но не при высоких температурах, но и переохлаждаться тоже нельзя. Не рекомендуются физические нагрузки, хотя бы в течение дня.
Вирус мутирует. Будет ли эффективна вакцина для новых штаммов? 
Прививка одна и та же. Специалисты утверждают, что прививка спасает от нескольких типов коронавируса. Привитые люди могут заболеть коронавирусом, но перенесут все это в легкой форме
Всех ли можно прививать, какие есть противопоказания? 
Тяжелые аллергические реакции в анамнезе, непереносимость компонентов вакцины, грудное вскармливание, беременность и онкология, хотя последние два могут быть исключением, все зависит от консультации врача. Также не стоит ставить прививку при острых и обострении хронических заболеваниях и лицам младше 18 лет.
Скоро в заводском здравпунк­те появится вакцина «Спутник Лайт». В чем ее особенность?  
С этой вакциной мы еще не работали, в отличие от «Гам-КОВИД-Вак», которая является двухкомпонентной. После первой прививки вторая ставится через 21 день. «Спутник Лайт» – однокомпонентный. Эта вакцина используется для ревакцинации. Ее ставят через 6 месяцев после прививки «Гам-КОВИД-Вак».


Ирина Карелова, машинист крана:
- С каждым днем антител в организме становится меньше, и риск заразиться повторно – большой. Среди своих знакомых я не слышала, чтобы кто-то очень тяжело перенес прививку. Озноб, конечно же, будет, даже при температуре 37 градусов. Могу дать совет: не бояться и идти спокойно. И не читать всякий бред, написанный в Интернете. Да, вакцинироваться или нет – сугубо личное мнение и желание каждого, но, если мы хотим перебороть злосчастное время как можно быстрее – стоит ответственно подойти к вакцинации. Преобразовывать мир надо начинать с себя.

Сергей Сафонов, резчик горячего металла:
- В нашей семье все в один голос говорят, что надо прививаться и следует это делать всем. Не надо бояться прививки. Было легкое недомогание, но оно улетучилось спустя сутки. Решение пойти вакцинироваться было сознательным. Я был уверен, что не болел коронавирусом, поэтому на наличие антител не надеялся. Я хотел уже вернуться к привычному образу жизни: посещать спокойно работу, не боясь заразить кого-нибудь, встречаться с друзьями. До прививки ограничивал контакты, а сейчас более спокойно отношусь ко всему этому.

Дмитрий Черненко, заместитель начальника цеха:
- Среди моих знакомых немало тех, у кого были очень тяжелые, а иногда летальные осложнения после этой болезни. Честно говоря, совсем не хочется оказаться на их месте. Поэтому решение вакцинироваться возникло давно. По организации могу сказать, что все было четко, слаженно. Наша процедурная медсестра спокойно разморозила ампулу и позвала именно ко времени разморозки препарата. Я привился «Спутником V». И еще где-то полчаса находился под наблюдением.

Вячеслав Черемисин, нагревальщик металла:
- Год выдался непростой – постоянно в тревожном ожидании, к каждому чиху прислушиваешься. Не дай бог заразить пожилых родственников. Честно говоря, думал, придется ждать вакцинации несколько недель. Но записаться на прививку можно в любое время в главном здравпунк­те. К сожалению, люди боятся прививок и, кажется, не очень активны, что очень зря.


Юлия Луппова, бригадир отгрузки:
- На работе я много взаи­модействую с людьми. Самым тяжелым во всей этой «коронавирусной ситуации» для меня была необходимость оберегать себя и знакомых от близкого контакта. Несколько месяцев без общения с родными и друзьями – это перебор, хотя мы, конечно, и поддерживали общение, но это было не то. Поэтому, когда предложили прививку, я в первых рядах пошла ее делать.


Константин Клочков, оператор ГПУ:
– Если есть даже небольшой шанс, что после этой прививки укрепится иммунитет, почему бы им не воспользоваться? Как только пришла вакцина на завод, не колеблясь пошел ставить прививку. Насколько я знаю, серьезные поствакцинальные осложнения маловероятны. Мы привились всей семьей, каких-то осложнений не было, разве что у жены – небольшая температура, которая продержалась сутки, и все.

Елена Тимчук, заведующая здравпунктами метзавода:
- Я медик и знаю как работает прививка «Спутник V». Привившись от коронавируса, риск заболеть – есть, но он минимальный. Основная цель вакцины – предотвратить развитие болезни. Я поставила прививку и доверяю российской медицине. Даже несмотря на то, что вакцину разработали в короткие сроки – я уверена в ней. Особых побочных эффектов нет. Я, безусловно, советую привиться.


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0