ВЫШЕ НАС ТОЛЬКО ЗВЕЗДЫ

О посвящении после первого прыжка с парашютом и о том, как проходила служба радиста-разведчика спецназа Главного разведывательного управления (24 отдельная бригада специального назначения относится к ВДВ) рассказал накануне праздника заливщик металла литейного цеха Андрей Постников.



Слезы матери и наставления отца

- Помню слезы матери и наставления отца. Уговаривал маму не плакать, было больно на это смотреть, – рассказывает бывший радист-разведчик спецназа ГРУ Андрей Постников, вспоминая проводы в армию. – Еще я думал о том, как попасть в морскую пехоту, где служил мой отец, а получилась так, что всех «переплюнул».
Голубой берет – это настоящий предмет гордости каждого десантника. Чтобы его носить - надо заслужить. 
Отбор начинается еще до армии. Дабы попасть в десантники, необходимо иметь хорошую физическую подготовку, а также отменное здоровье, закрепленное в медкарте под буковой «А» - годен к военной службе, без каких-либо ограничений. 
- Служить в армии – это не только большая удача, но и огромный труд, – рассказывает о своей службе Андрей. - Ведь, чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков – от стрельбы из автомата до приемов рукопашного боя, а самое главное – прыжков с парашютом. 
Я долго привыкал к армейскому режиму. Распорядок дня был очень насыщенный. Утро неизменно начиналось с пробежки. И это независимо от того, какая погода на улице: жара, дождь, метель – надо бежать. 
Андрей Постников был призван в армию в 2015 году. За годы службы пришлось вспомнить старый способ общения с близкими – бумажные письма, которые до сих пор хранятся в домашнем архиве как ценные воспоминания о прожитых днях. 

Первый прыжок

За время службы Андрей совершил 13 прыжков с парашютом. Но свой первый опыт не забудет никогда. Несколько месяцев подготовки: исписанные от корки до кори тетради с теорией, смозоленные от тренажеров руки для отработки действий парашютистов на земле и наконец долгожданные сборы.
- Первый прыжок был весной 2016 года с 800 метров. Сказать честно – не боялся, хотя многих окутывал страх, – признается Андрей. – Перед прыжком ты сам укомплектовываешь купол. А вообще, даже десантник без особой подготовки способен с этим справиться – просто шагнуть в небо из самолета и не забыть свести ноги вместе в момент приземления. 

Приметы и посвящение

«Выше нас только звезды» – девиз 24 отдельной бригады специального назначения. Как признается наш собеседник, тот, кто ни разу в жизни не покидал самолет, откуда города и села кажутся игрушечными, тот никогда не поймет десантника. 
- А еще перед прыжком нельзя бриться, – с улыбкой говорит Андрей.
- Как у хоккеистов?
- Да, стричься и бриться перед прыжком нельзя, плохая примета. А после первого прыжка - обязательно посвящение в десантники. Били по пятой точке парашютной сумкой, предварительно упаковав ее основным куполом и запаской, причем посвящение проходили прямо на поле, сразу после первого прыжка.

Нештатная ситуация 

- Приготовился! Пошел!   501... 502... 503... Кольцо! 504... 505...  купол! Осмотреть купол. Осмот­реться по сторонам… – имитирует отсчет бывший десантник. Так выглядит официальная инструкция по прыжку. – Учили нас и как действовать в нештатных ситуациях. Допустим, если отказал основной парашют, надо дергать запасной. Правда, при приземлении с запасным парашютом можно ноги переломать, но жив останешься, все зависит от подготовки и строгого следования правилам.
- Самым страшным прыжком был для меня третий, - вспоминает радист-разведчик. - Укладывал парашют не я. Сказали, что уложили правильно. Доверился, а потом «крутануло» в воздухе, стропы были перекручены, из-за этого я знатно повертелся в воздухе с 15 килограммами за плечами.

Праздник 

– Десантник - это навсегда, - говорит Андрей Постников. -  И голубой берет, который мы надеваем в праздники, это не аксессуар, а   дополнительная ответственность - держать марку и после службы.
Отмечать День Воздушно-десантных войск он будет в кругу семьи. Отслужив два года в армии, Андрей признается, что стал более ответственным и все навыки, привитые ему во время службы, помогают на работе.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0