ЖЕРТВАМ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

С книгой «Нас гнали этапом…» можно ознакомиться в библиотеках города./Снимок предоставлен Мариной Демчук

Справка

Первые экземпляры книги получили представители Ассоциации жертв политических репрессий и городские библиотеки. Всего же тираж книги – около 600 экземпляров.

Книга «Нас гнали этапом…» - это разговор о людях, сорванных в 1930-х годах со своих родных мест, не знающих за собой вины перед государством, но несущих всю тяжесть наказания… за что? Судьбы этих людей разные, но знаменатель у всех общий: Урал и «спецпоселение».

Сергей Молоков стал автором-составителем, но материа­лы для книги помогли собрать земляки. Фотографии, записанные воспоминания, журналистские очерки – все пошло в дело, так что соавторов много. Благодарность им, а также спонсорам (в их числе – Надеждинский металлургический завод), без которых не осуществилось бы задуманное дело, прозвучала в выступлении Сергея Андреевича.
Присутствующие на мероприятии начальник Управления культуры и молодежной политики СГО Наталия Мельникова, депутат Думы СГО Анна Юсупова, активист городского совета ветеранов Галина Вологина и другие участники подчеркнули   значимость и нужность такого события, как выход книги о «спецпереселенцах»: историю забывать нельзя, даже такую горькую.
Самый волнительный момент настал, когда Вера Ивановна Албычева, председатель правления Ассоциации жертв политических репрессий в Серове, вручила экземпляры книги каждому участнику. Автограф-сессия затянулась, так как всем хотелось не просто получить подпись автора, но и сказать добрые слова от себя лично или рассказать о судьбе своей семьи, своих близких… И очень многообещающе прозвучала фраза о возможном продолжении книги, ведь столько судеб остались еще нерассказанными…

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0