ЗАВОДСКОМУ МЕМОРИАЛУ – 30 ЛЕТ

Вечером 21 июня, накануне 80-летия начала Великой Отечественной войны, в сквере у заводоуправления у Вечного огня собрались представители молодежной организации Надеждинского металлургического завода на акцию «Свеча памяти», чтобы вспомнить о тех, кто отдал свои жизни в борьбе с фашизмом и кто ковал Победу в тылу. 

Сейчас в мемориальный комплекс, помимо Вечного огня, зажженного от доменной печи в 2019 году, входят скульп­тура солдата и провожающей его матери, две гаубицы, а также мемориальные плиты, на которых выгравированы 1 106 фамилий металлургов-фронтовиков. 



Идея создания архитектурного проекта родилась в ­70-е годы. Начальник бюро промышленной эстетики завода В. Н. Лемский создал эскиз памятника «Погибшим заводчанам» с намерением разместить его на территории заводского сквера. Руководство завода не просто поддержало идею, но и стало ее продвигать. Первоначальный вариант памятника – это четырехфигурная скульп­турная композиция, которая рассматривалась художественным Советом скульптурно-производственного комбината Ленинградского отделения Художественного фонда РСФСР. Затем автор представил на суд двухфигурную композицию «Проводы» и два многофигурных барельефа «Фронт» и «Тыл» как окончательный вариант, который и был утвержден. Над воплощением замысла работали ведущий ленинградский скульптор Б. Д. Яковлев и архитектор В.Д. Кузнецов. 

Весной 1990 года в сквере были посажены ели, ивы, липы, березы и рябины, подведено освещение. Мемориал памяти героям-металлургам, ковавшим победу в тылу и на полях сражений, открыли 21 июня 1991 года. Мемориал расположен рядом с заводоуправлением и центральной заводской проходной, откуда в военном 41-м уходили на фронт и вставали к печам те, в честь кого он сооружен. Двухфигурная скульптурная композиция – это отливка из чугуна, выплавленного на металлургическом заводе, и авторская выколотка, в барельефах – кованая медь, в стеле с накладными буквами «Героям-металлургам, шагнувшим в бессмертие» – бетон и металл.

В 2006 году на мемориале появилась гранитная облицовка. А в 2019-м на мемориале были установлены 40 стел в граните для нанесения фамилий и имен погибших металлургов, поиском которых занимался архив Надеждинского металлургического завода. Тогда же от доменной печи, работавшей в военные годы, на мемориале был зажжен Вечный огонь. Это право было предоставлено ветерану Надеждинского металлургического завода, участнику Великой Отечественной войны Евгению Швецову. Были установлены 152-мм гаубицы, легкие пушки периода Второй мировой войны, лучшие из всех конструкций ствольной артиллерии. В Серов пушки прибыли из воинской части города Щучье, что в Курганской области.
Подготовила Наталья Дягилева
Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0