НОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ в «Чистых ключах»



В 2021 году база технического оснащения санатория-профилактория «Чистые ключи» пополнится более чем десятком современных аппаратов для профилактического лечения. 

Аналогов нет в Серове

- Это дорогостоящее оборудование, аналогов которому нет в Серове, - рассказывает директор санатория-профилактория «Чистые ключи» Дмитрий Ашихмин. - Вообще у нас достаточно большая и расширенная база оборудования, которого не встретишь, к примеру, в поликлинике. Жизнь не стоит на месте, и нам важно идти в ногу со временем, поэтому мы каждый год стараемся что-либо приобретать. В начале этого года у нас была запланирована программа модернизации санатория. И по решению учредителей, Надеждинского металлургического завода, намечено приобретение 11 единиц нового оборудования. 
Сегодня в «Чистых ключах» уже три новейших аппарата введены в строй. На днях привезут четвертый. Планиру­ется, что до конца года все ожидаемое оборудование будет работать на пользу отдыхающих. Новая техника открыла возможность освоить новые направления профилактического лечения. Кроме того, здесь частично обновляют существующее техническое оснащение. 




«Мультимаг» широкого применения

«Мультимаг» – это большой аппаратно-програм­мный магнитотерапевтический комплекс. Как отмечает главный врач санатория-профилактория «Чистые ключи», физио­терапевт Галина Бессонова, магнитотерапия широко применима. Эта методика показана в том числе при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. И в «Чистых ключах» ее применяли, но локально. А теперь, благодаря новому оборудованию, появилась возможность воздействовать на организм еще и комплекс­но. «Мультимаг» – аппарат многофункциональный. В нем есть программное обеспечение, предусмотрено 12 программ для различного вида заболеваний. Одна процедура длится в среднем 20 минут. На мониторе отражается весь процесс, что позволяет медработнику наблюдать за основными параметрами пациента (давление, пульс, насыщение крови кислородом).  
- Я считаю, что это оборудование именно для рабочих завода имеет огромное значение. Сама я тоже уже проходила эту процедуру. Там по желанию можно еще и музыку релаксирующую включить, но меня, например, устраивает умиротворенное состояние в тишине. Вы знаете, я приехала сюда с палочкой, а сегодня уже забыла про нее. Я здесь 14 дней. С первого дня ходила и мучилась, было очень тяжело. Мне подобрали комплекс процедур, в том числе и магнитотерапии, и поставили на ноги, – делится ветеран метзавода Людмила Гребенщикова. 

«Биоптрон Про1»: лечит солнце

Биоптрон-терапия - лечение светом. И это новое направление в сфере профилактического лечения санатория-профилактория «Чистые ключи». Это не ультрафиолет, который, по словам медиков, при определенных условиях имеет как положительное, так и отрицательное влияние на организм. В биоптрон-терапии используется видимый солнечный свет. Показаний для светотерапии много. Для организма такая процедура оказывает в том числе противовоспалительное и  обезболивающее действие, отмечают специалисты. Сеанс для одного участка тела длится около 5 минут. За временем следит таймер. 
  - Я стараюсь каждый год приезжать в «Чистые ключи». Когда была ребенком, ездила с мамой и сестрой. А теперь самостоятельно, беру с собой уже свою дочку, – рассказывает Надежда Созонова, оператор стана 320 сортопрокатного цеха метзавода. – Здесь много очень процедур, и мне все нравится. Я в восторге. Будто энергией заряжаешься, и можно снова в бой. Я уже прошла семь процедур светотерапии. В процессе ощущается только тепло. Внутренне пока не поняла, как отражается на организме. Но это ведь накопительный эффект и в комплексе с другими процедурами. Посмот­рим, что будет дальше. 



«Акваспа»: массаж для здоровья

«Акваспа» - это бесконтактная гидромассажная ванна. Ее принцип действия схож с гидромассажем, когда человек погружается в воду и на организм идет воздействие воздушно-водных потоков. Здесь эффект тот же, но контакт с водой исключен. Для процедуры используют особое приспособление, похожее на кровать, - аквакапсулу. Внутри нее создаются колебания воды, которые воздействуют на тело пациента. Показания к применению, по словам главного врача санатория-профилактория Галины Бессоновой, это различные тревожные состояния, синдром хронической усталости, бессонница, заболевания сердечно-сосудистой системы. 
- Очень рада, что у нас появляется новое оборудование, – говорит Галина Бессонова. - Я получаю удовлетворение, прежде всего, не как главный врач, а как физиотерапевт. Если ты планово и грамотно назначишь методики и есть для этого техническая возможность, и они работают, то это удовлетворение и для пациента, и для врача. То, что Надеждинский металлургический завод, УГМК держат под пристальным вниманием профилакторий, просто похвально. Это только на пользу людям. У нас отдыхают не только серовчане, но и жители Краснотурьинска, Североуральска. Когда я с ними беседую и они говорят, что предпочитают именно наш серовский профилакторий, становится приятно.
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0