Не просто работа, а служение людям


Среди подопечных соцработников Комплексного центра социального обслуживания населения есть и ветераны Надеждинского металлургического завода. 

Социальный работник с 11-летним стажем Елена Ткач стала первой помощницей для нескольких десятков пожилых людей. На сегодняшний день обслуживает на дому 18 человек. В ее обязанности входит работа по хозяйству. Елена покупает необходимые продукты и лекарства, делает уборку, готовит еду, помогает оплачивать коммуналку.


Незаменимая помощница

Среди ее подопечных –  93-летняя Мерзие Керимовна Рябоконь, ветеран сортопрокатного цеха Надеждинского металлургического завода, где она проработала 35 лет нормировщиком. Женщина непростой, но интересной судьбы. Сама она из Крыма. Попала в Серов в 1944 году. Здесь встретила своего мужа, вместе с которым воспитали двоих детей и построили дом. У Мерзие Керимовны большая семья, которая ей помогает. Но все же ей нужна дополнительная помощь. Поэтому уже несколько лет она является клиентом Комплексного центра социального обслуживания населения. Два года назад в ее жизни появилась Елена Ткач.
– Меня прикрепили к Мерзие Керимовне, когда я вышла из декретного отпуска. Сначала я ей не понравилась, говорила – дали какую-то девку (обе смеются), но потом приработались. Для нее я делаю уборку, продукты и лекарства покупаю, коммуналку оплачиваю. С родными ее взаимодействуем, они приезжают в гости. Внучка у нее часто бывает. 
Мерзие Керимовна в свои 93 года все еще сама работает в огороде, копает грядки ей внук, но садит и ухаживает за растения­ми она самостоятельно. На вопрос о долголетии ответила, что нужно делать добро людям, от того и жизнь долгая будет.
– Видите, какой у меня порядок? – спрашивает Мерзие Керимовна, пригласив пройти в дом. – Вот! Лена у меня хорошая девочка. Все, что я прошу, делает. Во всем помогает, и никогда не обманывала меня. Была у меня другая девочка - с ней пришлось попрощаться. И после нее у меня появилась Лена.

Как добрая фея

Елена Ткач из поселка Красноярка, после школы получила специальность «продавца-контролера-кассира» в 128-м училище. Затем начала работать в Комплексном центре соцобслуживания. Параллельно получила еще одну специальность в педколледже – педагог дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности.
– У нас график. В день мы должны на человека выделять один час. Есть пять человек, к которым я хожу каждый день, к остальным - два раза в неделю, есть те, к кому нужно приходить раз в неделю и кому помощь нужна только один раз в месяц. Зависит от здоровья клиента, кто-то может еще самостоятельно что-то делать.
Незаменимой помощницей Елена является и для Александры Андреевны Олехнович. 91-летняя женщина 40 лет проработала учителем начальных классов в школе № 22. Лену она называет своей дочерью и с нетерпением ждет ее.
– Два года Лена ухаживает за мамой, – рассказывают Елена и Анатолий Черкасовы. – Лечит, перевязки делает, косы плетет, массаж делает. Она для нас как добрая фея. Мы считаем, что это не работа, это служение. Это особый дар. Лена для нас открытие и благодать. Когда она с Александрой Андреевной, мы спокойны, у нее доброе сердце, очень живой ум и колоссальная энергия, что старикам необходимо. Всегда с улыбкой. Она делает больше, чем обязана делать. 
Елена живет в счастливом браке и вместе с мужем Артемом воспитывают двоих детей: семилетнюю Ульяну и трехлетнего Яна. Труд соцработника хоть и тяжелый, но призван делать добро. Поэтому Елена Ткач с удовольствием отдается служению людям. 
- Я не просто прибралась и уехала, я со всеми общаюсь, они постоянно рассказывают о своей жизни. Иногда бабушкам и помощь не нужна, они просто хотят пообщаться, – подытожила Елена.
Вера Зуева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0