Не станьте жертвой мошенников!

Начальник МО МВД России «Серовский» встретился с журналистами и представителями Общественного совета, рассказал о состоянии дел в сфере противодействия фактам мошенничества.

Основной для диалога стала тема о состоянии дел в сфере противодействия фактам мошенничества и иных преступлений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Способы обмана и правила, как себя вести, чтобы не стать жертвой аферистов. В ходе встречи особое внимание начальник МО МВД России «Серовский» полковник полиции Олег Якимов уделил дистанционному мошенничеству.
Тенденция увеличения количества преступлений данного вида наблюдается на территории области и в целом в стране. Наибольшая часть афер совершена с использованием информационно-телекоммуникационных технологий - то есть дистанционно. В этом заключается сложность в их раскрытии.
Наиболее частые виды обмана – хищение денежных средств лицами, представляющимися сотрудниками банка, которые под благовидными предлогами выведывают номера банковских карт и коды, приходящие в СМС- сообщениях на сотовый телефон граждан и, используя Интернет, по открытому самим же гражданином доступу к банковской карте похищают с ее счета денежные средства (зарплаты, накопления, социальные выплаты, кредитные средства и так далее).
Еще одна из популярных схем мошенничества - использование аферистами спецтелефонии с подменой мобильных номеров, когда неизвестные звонят гражданам от лица силовых структур, финансовых организаций, разыгрывают целые сценарии и просят их перевести денежные средства на расчетные счета или номера телефонов, чтобы «обезопасить» деньги от хищения. Также фиксируются обманы при купле- продаже товаров через Интернет.
Рецепт, как не стать жертвой мошенников, несложен. Если вам позвонили по телефону и под каким-либо предлогом просят проследовать к банкомату для перечисления денег, либо назвать данные банковской карты, пароли, коды из смс-сообщений – ни в коем случае не следует этого делать, поскольку все это - действия мошенников! Особое внимание нужно обратить на входящие звонки с номеров, которые начинаются на +7(499)…, +7(495).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0