Законы Владимира Воробея

Для заводчанина Владимира Воробея служба в погранвойсках остается одним из главных воспоминаний в жизни. /Снимок Сергея Механошина

В честь Дня пограничника работник Надеждинского металлургического завода Владимир Воробей вспоминает самые яркие события из армейской службы на восточной границе страны.

Восточные

 Согласно восточной поговорке каждый мужчина должен посадить дерево. И наш герой сделал это не где-нибудь у себя в саду, а … вблизи китайской границы:
- 1975 год. К нам на заставу привезли саженцы сосны. И я запомнил, что от крылечка посадил третье дерево.
Спустя 43 года Владимир Воробей вернулся на это же место, чтобы обняться с вымахавшим вверх деревом и сфотографироваться:
- Мы, когда с сослуживцами приезжали туда в 2018 году, я к нему подошел. Сразу нахлынули воспоминания…



Суровые

Сосна на краю страны – не единственная память о службе в тех амурских краях.
- Я оставил там молодость, - улыбается. - И всегда по-доброму это время вспоминаю. У нас на заставе жили дружно. Полностью доверяли друг другу. Ну как, скажите, можно друг другу лгать, когда каждую ночь мы вместе идем в наряд на границу?!
В «народной» песне пограничников про зеленые погоны есть такие строчки: «У пограничников суровые законы – нельзя нам спать, когда другие люди спят». Наш собеседник не просто выучил эти строчки. Он их в буквальном смысле пережил:
- Самое большое количество нарядов – ночью. Поэтому сложнее всего было привыкнуть ночью не спать. У нас самым напряженным был левый фланг. 18 км. И наряд идет пешком туда и обратно. Представьте, взять и пойти пешком до Краснотурьинска! Ну ничего… Как-то быстро привыкаешь.

 Сигнальные

Как почти за 30 лет работы в механическом цехе наш герой привык к заводскому гудку ровно в 12:00, так и за два года службы ему волей-неволей пришлось привыкать к подъемам по сигналу.
- Ох, - вздыхает. - Первый был самодельный. Это два здоровых автомобильных сигнала, реле и конденсатор. Звук такой, что с кровати слетаешь! И потом еще километра два бежишь. А он все еще у тебя в ушах звенит… Только потом новый сигнал установили.

Ответственные

Сигнал. Подъем. И через пару минут тревожная группа бежит на участок: один пограничник с собакой, второй – стрелок, третий (а это как раз наш герой) – «спец» по сигнализации:
- И я благодарен сержанту, который вел для нас курсы, что он нас муштровал. Потому что если сработала сигнализация, то вся основная масса пограничников на заставе перекрывает границу. И пока мы причину не выясним, никто никого никуда не снимет. А причины могут быть разные: и диверсант, и коза какая-нибудь прыгнула. Там зверья много. Охота запрещена.

Незабываемые

28 мая наш герой будет отмечать День пограничника:
- В этом году у меня выходной. Может, съезжу в Екатеринбург. Чтобы там своих повидать.
Ну а всего через пару недель – юбилей. 8 июня - 65 лет. Главная радость для дедушки – внук Матвей, которому пока еще 5 месяцев.  Если  же говорить про одно из главных воспоминаний в жизни, то для нашего героя до сих пор остается служба в погранвойсках:
- Армия прививает понимание ответственности. Человек там взрослеет. И видно, как он себя ведет. Как в армии будет поступать – так и в жизни.
 - В общем, поэтому вас граница до сих пор не отпускает? Снится?
 - Не раз снился сон, что меня снова отправили служить. Я опять туда же, на погранзаставу попал. Все точно так же, – смеется наш собеседник и начинает декламировать стихи.

«Пограничники». В. Аншуков

Сегодня ночью все спокойно на границе,
Но все равно застава не смыкает глаз -
В любой момент ракета в небо может взвиться,
И в тот же час сигнал «в ружье» поднимет нас!
Припев:
А на плечах у нас зеленые погоны,
И мы с тобой, дружок, опять идем в наряд.
У пограничников суровые законы -
Нельзя нам спать, когда другие люди спят.
У пограничников суровые законы -
Нельзя нам спать, когда другие люди спят…
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0