ДУБОВОЕ БРАТСТВО

Уже восьмой год подряд сотрудник библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Ольга Гридчина выращивает рассаду дубов.

В майские праздники мы побывали у Ольги в гостях и узнали, как дела у дубочков.
– Дубочки хорошо перезимовали, подросли и стали развиваться. Всего я высадила около 150 штук, но пока взошли еще не все, - рассказала Ольга. 
Впервые серовчанка привезла желуди для проращивания из Рязани и успешно получила первые всходы. После стала собирать желуди у дуба в районе Сортировки. Один год этот дуб не желудил, а возможно, просто опоздала на сбор семян, так что пришлось собирать желуди у знакомых на частной территории.
В сентябре прошлого года Ольга собрала желуди и замочила для проращивания в восьмой раз. До нового года все проросшие дубочки заняли свои места в рассадных стаканчиках. После высадки Ольге осталось следить за развитием ростков и беречь их от своей кошки Муси, которой очень понравилась на вкус рассада молодых дубков. В мае выращенные саженцы будут готовы отправиться в руки новых хозяев. 
Сама Ольга посадила дубок на садовом участке у мамы. Для нее было большой неожиданностью, когда росток начал куститься и давать множество дополнительных побегов. Позже она прочла в Интернете, что молодой дуб требует формовки после высадки в грунт. Чтобы выросло стройное и красивое дерево, нужно приложить немалые усилия.
Планов на участие в глобальных проектах по озеленению города пока нет. Но благородным деревом интересуются. В прошлом году у Ольги большое количество саженцев купил детский сад № 16 для организации экологической тропы, саженцы успешно перезимовали.
Кстати, каждый желающий может попробовать свои силы в выращивании дубов – своим опытом Ольга поделилась в Интернете в социальной сети «ВКонтакте» с хештегом #УвлекайсяСеров.
Мария Пономарева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0