ВО ВСЕМ НАХОДИТЬ БАЛАНС


О местном самоуправлении в Серове, о формах участия жителей в развитии округа и депутатской деятельности мы поговорили с председателем Думы СГО Маратом Бареевым и депутатом Ольгой Гребеневой. 

– Для людей, не интересую­щихся политикой, термин «местное самоуправление» вызывает вопросы. Что понимается под этим термином? Что такое органы местного самоуправления? 
Марат Бареев: Законодатель определяет, что местное самоуправление – это форма осуществления народом своей власти, то есть самостоятельное решение населением непосредственно или через органы местного самоуправления вопросов местного значения. Так называемая «власть на местах». 
А органы местного само­управления – это механизм самостоятельного регулирования населением наиболее актуальных, насущных проблем на этой территории. 
На территории СГО, в соответствии с уставом, органами местного самоуправления являются Дума Серовского городского округа, глава Серовского городского округа, администрация Серовского городского округа и контрольно-ревизионная комиссия. 
– Как сегодня серовчане могут повлиять на управление муниципалитетом? 
Марат Бареев: У жителей округа основной инструмент – это выборы одной из ветвей местной власти – депутатов Думы. 
Выбирая депутатов из числа местных жителей, серовчане определяют свой выбор в деле организации управления на своей территории. От этого выбора во многом зависит решение задач, которые касаются каждой семьи, каждого жителя и муниципального образования в целом.
– Одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления на территории являются публичные слушания. На ваш взгляд, институт публичных слушаний эффективен в вопросах местного самоуправления?
Ольга Гребенева: Институт публичных слушаний рассчитан на то, чтобы люди участвовали в реализации местного самоуправления в режиме коллективного мнения. Это возможность граждан непосредственно влиять на принимаемые муниципально-правовые акты. 
Данный институт, с одной стороны, это одна из важных форм партнерства органов власти и общества, с другой – форма общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления. 
Публичные слушания – это сравнительно новая форма участия населения в местном самоуправлении, однако, очевидно, что процедура обсуждения проектов общественно значимых решений особенно важна именно на муниципальном уровне как наиболее приближенном к населению уровне публичной власти.
– Какие вопросы выносятся на публичные слушания?
Ольга Гребенева: Публичные слушания используются для обсуждения проектов наиболее важных муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей, таких как проекты устава, местного бюджета, стратегии социально-экономического развития города. А, например, проекты генерального плана города, правил землепользования и застройки, правил благоустройства территорий могут быть вынесены на публичные слушания или общественные обсуждения. Информация о проведении публичных слушаний заблаговременно размещается на сайте администрации и в местных СМИ.
– Сегодня в работе у комиссии по местному самоуправлению и правопорядку находится проект документа, предоставляющего возможность гражданам реализовать свои инициа­тивные проекты. Это новый инструмент местного само­управления. Ольга Николаевна, поясните, пожалуйста, подробнее, что это за новшество? 
Ольга Гребенева: Да, действительно, инициативный проект является новым механизмом участия граждан в местном самоуправлении на территории города Серова. Документ по порядку выдвижения, внесения, обсуждения и рассмотрения инициативных проектов находится в работе.
Инициативный проект вносится в целях реализации мероприятий, имеющих приоритетное значение для граждан по решению вопросов местного значения или иных вопросов, право решения которых предоставлено органам местного самоуправления. Он может быть реализован в интересах всего населения города, а также в интересах жителей следующих территорий: многоквартирный дом, жилой микрорайон, группа жилых микрорайонов, населенный пункт, группа населенных пунктов и др.
В случае поступления инициативных проектов создается комиссия в целях объективной оценки их социально-экономической значимости и для проведения конкурсного отбора. Лучший проект получит финансирование из местного бюджета. Тема проекта может быть любая. Это и строительство детской площадки, и водопровода, и газопровода, и дороги. Важно, чтобы это было приоритетно для большинства жителей. Повторюсь, он еще готовится. 
Марат Бареев: Возвращаясь к вопросу о местном самоуправлении, отмечу, что у жителей существует возможность участвовать в различных программах. К примеру, есть федеральная программа по благоустройству дворовых территорий. Жители конкретного многоквартирного дома должны собраться и договориться, что они хотят видеть в своем дворе: игровую детскую площадку, парковку, газон, лавочки. После этого заявиться с проектом (сами или при помощи управляющей компании), принять участие в софинансировании и получить бюджетные средства на его реализацию. И у нас есть в городе примеры реализации этой программы, прекрасно обустроенные дворы. Это тоже местное самоуправление. 
– С какими вопросами чаще всего обращаются к вам жители? 
Ольга Гребенева: Так как я по профессии юрист, то ко мне идут с обращениями, зачастую требующими решений юридического характера. Обращения всегда жизненные и очень разнообразные, начиная с семейных вопросов и заканчивая трудовыми. 
Приведу два последних примера. Помогаю в восстановлении права на получение удостоверения участника боевых действий человеку, участвовавшему в боевых действиях в Чечне. Дело находится в суде. Также удалось решить вопрос по необоснованному начислению управляющей компанией платы за содержание жилья, при том, что способ управления домом был изменен на самостоятельный. 
Марат Бареев:В обращениях, которые я получаю, чаще звучат вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. Это нескончаемое поле деятельности. И, действительно, очень часто вопрос решается быстрее и проще, когда депутат выступает своего рода посредником между гражданином и, например, администрацией. 
– Работа депутатов идет в тесной взаимосвязи с органами власти. Вам удается найти общий язык?
Ольга Гребенева: Самое главное – это диалог. Депутаты Думы и администрация делают общее дело для граждан города.
Марат Бареев: Важно умение находить компромиссы в плане решения проблем жителей, благоустройства округа, его развития. 
– И в завершение интервью. Что бы вы пожелали своим коллегам, жителям округа в рамках Дня местного самоуправления?
Марат Бареев: Хотелось бы призвать жителей более активно участвовать во всех мероприя­тиях, связанных с развитием нашего округа, выражать свою позицию по тому или иному вопросу, ведь у них есть возможность участвовать в местном самоуправлении. А коллегам желаю, чтобы в их адрес звучала не только критика, но и слова благодарности.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0