БУДУ МЕТАЛЛУРГОМ!

Фото на память: ученики 7-го класса школы № 20 и активисты молодежной организации Надеждинского металлургического завода./ Снимки
Марии Медведевой

Необычные уроки были посвящены 125-летию завода и 20-летию молодежной организации предприятия. В роли учителей выступили лидеры заводской молодежки – Александр Семонченков, Анастасия Ломаева, Вячеслав Зотов, Михаил Мишин, Ксения Федянина и Зоя Фурлетова.

- Мы не случайно провели уроки именно у учащихся 7-х классов, - рассказал председатель молодежной организации Александр Семонченков. – Ученики старших классов, как правило, уже определились с будущей профессией, имеют четкое представление, что будут делать дальше. А вот возраст 13-14 лет как раз подходит, чтобы делать свой выбор в пользу той или иной специальности.
На необычных уроках активисты молодежной организации познакомили учащихся с историей завода, рассказали о цепочке производственного процесса, структуре предприятия, о работе основных и вспомогательных цехов, познакомили с основными профессиями на заводе. Ученики на уроках смогли не только увидеть, но и примерить на себе спецодежду и средства индивидуальной защиты, используемые на заводе: шапку и куртку доменщика, беруши, защитные очки, респиратор, каску. Как отметили ребята, слушать историю завода от старших родственников и учителей - это одно, а встретиться с людьми, которые уже несколько лет трудятся на предприя­тии – совершенно другое. Как не бояться раскаленного металла, трудно ли работать в 40-градусную жару, куда идти учиться, чтобы пополнить ряды металлургов, - эти и другие вопросы звучали в ответ на выступления лидеров заводской молодежки.
- Ребята были дружелюбными и любознательными, – поделилась впечатлениями о проведении урока обработчик поверхностных пороков металла крупносортного цеха Зоя Фурлетова. – Школьникам понравилось, что мы не только рассказывали им о заводе и показывали видео, но и дали возможность почувствовать себя металлургами. У многих ребят на заводе трудятся родители или родственники, но о работе они рассказывают немного. Мы же помогли учащимся разобраться. 
По окончании классных часов школьники сфотографировались с лидерами заводской молодежки и получили от них домашнее задание – написать эссе о том, каким они видят предприятие в будущем. Также ребята поделились своими впечатлениями от увиденного и услышанного.
Мария Медведева

Прямая речь

София Криворучка, ученица школы № 20: 
– Я знаю историю завода, но так глубоко еще не углублялась. Теперь четче понимаю и разбираюсь, как работает предприятие.
 
Кирилл Киреев, ученик школы № 20: 
– Мне интересно было посмотреть видеоролики о заводе, примерить на себя одежду настоящих металлургов. Хочется увидеть вживую выпуск металла.
Победителю викторины – кружка в подарок.
Лидер заводской молодежки Александр Семонченков помог школьникам примерить спецодежду металлургов

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0