ЧЕЛОВЕК ПОКОРЯЕТ КОСМОС

К 60-летию первого полета человека в космос – Юрия Алексеевича Гагарина учащиеся школы № 1 приняли участие в областном краеведческом конкурсе-форуме «Уральский характер-2021».

Первооткрыватели

В своей работе школьники Екатерина Афанасьева и Захар Борихин (4 «А» класс), Полина Малышкина, Полина и Ольга Спиридоновы (1 «А» класс») и Ева Коптякова (2 «Г» класс) рассказали о том, что город Серов довольно тесно связан с космосом и космонавтикой. 
- Школьники побывали в гостях в редакциях городских газет, на страницах которых в разные годы выходили материалы о взаимосвязи нашего города с космонавтикой. Стоит отметить, что в составлении проектов им помогали клас­сные руководители и родители. Так что о космосе в юбилейный год узнал довольно широкий круг людей, – рассказала один из руководителей проекта Светлана Пашкевич. – Ребята собрали большое количество писем, открыток, фотографий наших земляков, связанных с космосом. 
Сами же учащиеся, работая над проектом, почувствовали себя первооткрывателями. И каждому из них запомнилось что-то свое. Например, Екатерина Афанасьева осталась под большим впечатлением от посещения серовского планетария. А Захар Борихин с интересом исследовал материалы Центра деловой информации, музеев школы № 14 и 22. 

Звездное имя

Каждый из участников проекта должен был представить рисунок на заданную тему и подготовить информацию о том, что изображено. Полина Малышкина, например, увлеченно собирала данные об Ирине Соловьёвой. Дублер первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, Ирина Баяновна, в 1954 году окончила школу № 22. В Серов она приезжала не раз, ведь здесь у нее живут родственники. На рисунке Полина изобразила Валентину Терешкову, отправляющуюся в космос, и ее дублершу Ирину Соловьёву, которая с космодрома машет рукой своей знаменитой подруге. 
– Чтобы побольше узнать об Ирине Баяновне, я отправилась в музей этой школы, где взяла интервью у Алексея Станиславовича Мызникова, – рассказала Полина Малышкина. – Сегодня Ирина Соловьёва в звании полковника занимается вопросами инженерной психологии, подготовкой космонавтов к действиям в экстремальных условиях. Многие годы ее брат, Лев Баянович, был начальником аглофабрики Надеждинского металлургического завода, инженером на этом же предприятии работала и ее сестра Елена.

Салют-7. История одного подвига

Сестры Полина и Ольга Спиридоновы свою часть работы посвятили еще одному человеку, связанному с городом Серовом, – летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Виктору Савиных. Он с октября 1960-го по сентябрь 1963 года в рядах Советской Армии проходил службу в железнодорожных войсках солдатом топографической службы, а после присвоения воинского звания «старший сержант» — в должности помощника начальника железной дороги. Принимал участие в строительстве магистрали Ивдель-Обь. Тогда воинская часть располагалась в Серове, в районе Сортировки.
- В нашей школе есть музей, который возглавляет Людмила Афанасьевна Кириллова. Именно она рассказала, что Виктор Савиных стал прототипом главного героя художественного фильма «Салют-7», который нам всем сразу захотелось посмотреть, – делятся сестры Спиридоновы. – Чтобы больше узнать о полете, который вошел в историю космонавтики, мы посмотрели документальный фильм «Салют-7. История одного подвига». В этом фильме события комментирует сам Виктор Петрович и его коллеги. Было очень интересно узнать эту историю из первых уст. А после в творческом задании мы изобразили, как Виктор Савиных чинит в открытом космосе станцию «Салют-7».

Аллея космонавтики

Еве Копятковой понадобилось немало времени, чтобы изучить документы и тетради с записями, перебрать кучу фотографий и рассказать своим сверстникам о том, что наш город Серов – город космический. Именно у нас в военные годы жил теоретик космических полетов Ари Штернфельд, который работал в Серовском металлургическом техникуме, а это, между прочим, ученый, который впервые использовал слово «космонавтика» и рассчитал траектории полетов космических кораблей и спутников задолго до их осуществления. 
 – В Серове есть Аллея спортивной славы, мемориальный комплекс в честь воинов-металлургов и тружеников тыла. Считаю, что и место для космоса тоже должно быть. С этой целью я создала эскиз Звездной или Космической аллеи, где в первых рядах будут находиться Ари Штернфельд, Ирина Соловьёва и Виктор Савиных, – рассказала Ева Копяткова.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0