КЛАССИЧЕСКОЕ СОЛО Яна Зигапова

С этого номера мы открываем «мужской кулинарный клуб». И членский билет за номером № 1 выпадает Яну Зигапову, старшему мастеру по ремонту оборудования электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) Надеждинского металлургического завода.

Дом-порядок

Дом Зигаповых – на окраине. Зимний лес и прогулки на лыжах – через дорогу. Но первыми на пороге нас встретили не лыжи, не хозяин, а … маленькая собачка Миледи. Радушно повиляв хвостом, она деловито потащила мусор в пакете к контейнерам. Сразу дав понять, что в этом доме не любят беспорядок и лентяев.

Дом-мастерская

Попав внутрь, мы лично убедились, что каждый гвоздик здесь любовно прибит хозяином. Первая часть души старшего мастера ЭСПЦ – плотницкая, а вторая – кулинарная. И показывая на собственноручно сделанную мебель в доме (журнальный столик, шахматный столик, диван, обитый кожей, кресло, рабочую зону для 6-летнего сына и т.д.), Ян обращает внимание, что вся она выполнена под фирменным лейблом:
– Это в Питере мне сделали клеймо. Как видишь, в слове «ЯН» циркулярка и циркуль.

Дом-музыка

Клеймо из Санкт-Петер­бурга. А диплом, что висит на стене в гостиной, из Красноуральска. Там в 2017 году квартет Зигаповых участвовал в фестивале-конкурсе УГМК «Поющая семья». И победил в номинации «Самая талантливая семья»!
– Ян, раз вы любите так петь, то какие у вас любимые песни за столом?
– О! У нас любимые те, которые поет средняя дочь Карина. У нее репертуар большой! Она занимается вокалом, на фортепиано. И вместе с ней мы все время учим новые песни.

Дом-выносливость

К слову, девиз: «Учиться никогда не поздно» для хозяина актуален и на работе, и в жизни. Может быть, поэтому он все время что-то придумывает: то новую мебель, то новое блюдо: 
– Что готовить, я даже сразу не определяюсь. Как пришло в голову, взял кусок мяса и пошло! Все как бы сам. Я никогда не беру нигде никаких рецептов.
Кстати, в феврале исполняется 19 лет, как Ян Зигапов пришел огнеупорщиком в ЭСПЦ. И, по признанию нашего героя, главным «ингредиентом» в этой работе является проверка на выносливость.
– То есть, Ян, огнеупорщик – это человек, работающий с огнем?
– (смеется) Нет! Огнеупорщик – это каменщик в металлургии. Это не огонь. Мы работаем, чтобы защитить от огня. И если вдруг аварийная ситуация на печке, а там ждать некогда, когда она остынет, то нам приходится работать в горячих условиях.

Дом-кухня

В общем, свое авторское блюдо «Мясо с овощами под гранатовым соусом «Наршараб» Ян Зигапов тоже готовил в горячих условиях. Но на кухне. Тем более, что более классного повода, чтобы заглянуть-отметить-закусить, не придумаешь. И украсив готовое блюдо, семейному шеф-повару Зигаповых ничего не оставалось, как напоследок заглянуть в холодильник: 
– Есть у меня еще один секрет! Маленький. Это «Наршараб», гранатовый соус, очень вкусный. Перед подачей надо немножечко полить. Вот и все. За стол! 
А нам, впервые в жизни попробовав необычное сочетание сочного мяса со вкусом терпкого граната, захотелось узнать, интересно, а с каким музыкальным жанром наш первый участник «Битвы кулинарных талантов-2» сравнил бы свой предложенный авторский вариант: 
- Думаю, что мясной стейк – это классика. Потому что такие вещи пришли в дом еще с далеких времен, от костра! И если взять ту же молекулярную кухню, то это уже, на мой взгляд, с точки зрения кулинарии – чистая «попса»!
Сергей Механошин

Рецепт от Яна Зигапова 
Мясо с овощами 
под гранатовым соусом «Наршараб»

Ингредиенты на одну порцию: охлажденная вырезка – 150 г, картофель (средний) – 3-4 шт., репчатый лук – 2 головки, чеснок – 5 зубчиков, баночка горчицы – 250 г, оливковое масло – 50 г, свежие овощи для гарнира – листья салата, помидор – 1 шт., огурец – 1 шт., болгарский перец – 1 шт. Соль, сушеная паприка, смесь перцев, соус «Наршараб» – по вкусу.

Способ приготовления.
Первый этап – приготовление маринада для мяса. Для этого нужно смешать оливковое масло с горчицей, смесью перцев и сушеной паприкой. Лук нарезать полукольцами. Подготовить мясо, предварительно его нарезав стейками толщиной по 1,5 см. Уложить первый слой лука. Полить его приготовленной смесью, уложить на лук мясо. Далее – второй слой точно в такой же последовательности: лук, смесь горчицы и масла, мясо. Ни в коем случае не солить! И в холодильник. Минимум – на 2 часа. 
Следующий этап – готовка. Достать замаринованное мясо из холодильника. Убрать лук и соскрести с мяса маринад. Поджарить на сухой сковородке (без масла) с двух сторон до золотистой корочки. После чего мясо – в духовку. Можно сверху немного полить оливковым маслом. Запекать 30 минут при температуре 200 градусов. Также необходимо поджарить для гарнира картофель, нарезанный ломтиками.


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0