ВСЕМ МИРОМ ПОДНИМАЛИ К НЕБУ ХРАМ

Представители Надеждинского металлургического завода Ольга Чернецова и Виктор Рахманов курируют вопросы благотворительной помощи храму

Теперь разве что старожилы вспомнят, что ранее на этом месте была заброшенная болотистая пустынь, на которой находились еще остатки фундамента так и не построенного Дома культуры ферросплавщиков. Еще живы пацаны (теперь уже солидные люди), гонявшие на самодельных плотах по огромным лужам.

Десять лет до этого знакового события в городе шли разговоры о возможности и необходимости строительства нового храма. Решением тогдашнего главы города Владимира Анисимова, подкрепленным согласием на помощь генерального директора УГМК Андрея Козицына, стройка началась. 

Центр преображения

Какое значение имеет Преображенский собор для города, мы поговорили с его настоятелем, иереем Симеоном Шестаковым.
– Прежде всего, это восстановление исторической справедливости. Только по снимкам мы можем судить, какое величественное и красивое было здание прежнего, разрушенного Свято-Преображенского собора. Это была жемчужина, атлант, который держит на своих шпилях небо. Недавно гулял на месте разрушенного 90 лет назад собора, обратил внимание, что там земля красная – от кирпича того собора. Такое впечатление, что атланта убили, а кровь до сих пор осталась.  Это была большая утрата для города. 
Говорят, храм построить – отвоевать кусок земли у дьявола. Конечно, были определенные сложности, проблемы, но новый храм во имя Преображения Господня стоит, преобразился центр города. Самое важное, что произошло 15 лет назад, это то, что народ был готов к такому строительству, была острая необходимость в новом храме.
Главное, что дал храм 15 лет назад – полное преображение. Ведь сюда люди приходят не только для того, чтобы свечку поставить. Самое главное в религии – живое соединение с Богом, с Христом. Храм своим присутствием, самим видом, особенной архитектурой дает человеку напоминание о Боге, пробуждение к истине. Храм живет, когда в нем живая община, живая христианская семья – очень деятельная и активная.

Не оставляя попечением

Металлургический завод и на сегодняшний день не оставляет своим попечением Преображенский собор, заботясь о его благоукрашении.  
– Мы видим, как облагородилась территория вокруг собора, почти три года назад был проведен ремонт фасада здания храма, рядом с храмом появились лавочки. Да и вообще невозможно перечислить всего, чем и как завод и заводчане проявляют свою заботу о храме, – настоятель Преображенского кафедрального собора иерей Симеон благодарен руководству УГМК и Надеждинского металлургического завода за то, что уже многие годы заводчане являются самыми надежными партнерами.
И все годы эти вопросы курировал не просто по должности и обязанности, но и по душевным порывам Виктор Рахманов, ранее помощник директора, а ныне председатель совета ветеранов предприятия.
– Конечно, основную роль в возведении храма сыграла Уральская горно-металлургическая компания, металлургический завод вел и контролировал эту стройку, – вспоминает Виктор Петрович Рахманов. – Именно нашей творческой мастерской Александра Быстрых было предложено сделать иконостас для Преображенского храма. Они прекрасно справились с этой задачей. Но мы и сегодня активно помогаем храму, лет пять полностью содержали его внутреннее хозяйство, поддерживали тепловую систему. Многие помнят, что одно время в храме было сыро и холодно, некомфортно. Пришлось переделать проект отоп­ления, освещения и вентиляции, с помощью специалистов нашего энергоцеха и цеха КИП и автоматики привели эту систему в порядок. Наши бригады дважды его ремонтировали внутри, реставрировали фасад, благоустроили храмовую территорию. На этот год запланировано сделать особое освещение храма снаружи, чтобы он вечерами сиял особым светом.
Тамара Романова

Нашли в своих архивах видеосюжет, как 15 лет назад, 9 февраля 2006 года, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения храма в честь Преображения Господня. 


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0