АРОМАТ ИМБИРЯ

Для «поединка» Оксана Владимировна не только приготовила четыре блюда с уральской ягодой, которую по количеству витаминов можно назвать натуральной «чудо-таблеткой» от простудных заболеваний, но и поделилась своими профессиональными секретами.

Фирменное

Оксана Беткер – обычный повар. Не шеф и не телезвезда. Но! Отправляясь на кухню, она всегда готовит так, чтобы текли слюнки. И у заводчан, и у родственников.
– Оксана Владимировна, что у вас дома на Новый год на столе самое фирменное? На что приходят гости?
– На салат с кириешками – из куриного отварного филе, сыра, грецких орехов.
Сытное
Заводская столовая сортопрокатного цеха, где уже 23 года трудится наша героиня, – это тоже своего рода фирменное многолетнее меню. Более 70 наименований блюд и более 300 посетителей из всех цехов предприятия ежедневно. Встать в 5 утра, весь день на ногах, в жаре – у плиты. Но готовить быстро и качественно для Оксаны Беткер – ее образ жизни: 
– Для меня самое важное, чтобы рабочие были сыты. Они же приходят к нам, чтобы по­обедать. И затем отправиться на свои рабочие места с хорошим настроением!

Острое

На личном рабочем месте повара Оксаны Беткер всегда все точно, чисто и все по полочкам, как в аптеке: 
– Мой самый главный инструмент – это остро наточенный нож! Причем отдельно для мяса, для рыбы, для курицы. 
При этом при всех строгостях соблюдения технологии (когда в технологических картах написано все с точностью до грамма) и наличии массы всяких кухонных «наворотов», у Оксаны Владимировны есть одно характерное отличие. Она уверена, что в поварском искусстве никакая техника не способна заменить вкладываемую душу: 
– Мой комбайн – это мои руки (улыбается). А моя душа – когда еда вкусная и красиво оформлена. Сначала ведь ешь глазами, а уж потом пробует язык и желудок.

Секретное

На кухне Оксана – универсал. А в душе – экспериментатор: 
– Я же здесь что-то постоянно для себя новое открываю и чему-то учусь. 
И специально для «Битвы кулинарных талантов» она приготовила эксклюзивное блюдо: «Рулет с черносливом под соусом с имбирем». Признавшись, что это для нее дебют, повар тут же подчеркивает, что каждый, кто захочет попробовать приготовить рулет, может совершенно спокойно проявлять здесь свою фантазию до бесконечности: 
– Секрет данного блюда в том, что курицу можно начинить не обязательно черносливом, а чем угодно. Можно овощами, можно морковкой с зеленью и т.д. Вот сегодня мои коллеги попробовали рулет, а первое ощущение-вкус от него – это запах имбиря, кисло-сладкий, может быть, мы его скоро введем в меню.

Мягкое

Кстати, что касается клюквенного разнообразия меню, то в столовой сортопрокатного цеха, по словам Оксаны Беткер, есть и сдобные ватрушки с клюквенным фаршем («Тесто должно быть воздушным, пропеченным, а начинка – с кислинкой») и полезный витаминный морс («Мы варим морс, потому что рабочие берут его с удовольствием»). Главное, что все это для заводчан готовится с любовью и нежностью. Ведь, как признается Оксана Владимировна, клюква не только богата витаминами, но еще и очень «капризна»: 
– Конечно, ничего сложного в приготовлении блюд из клюквы нет. Но когда ее отжимаешь, она лопается и много брызг. Поэтому с ней надо мягко работать, потихоньку.
 Напоследок повар пожелала всем читателям газеты здоровья и счастья:
– А еще – чтобы коронавирус от нас ушел. А почет, хорошая зарплата и уважение в коллективе не уходили никогда. С наступившим всех новым, 2021 годом и вкусных застолий!
Сергей Механошин








Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0