ЧТО ГОД БЫКА НАМ ПРИГОТОВИЛ?

2021 год вступил в свои права. И если прогнозы астрологов нам еще только предстоит проверить, то на законодательном уровне необходимо готовиться к встрече с новым, которое касается разных сфер нашей жизни. 

Россиян привьют от COVID-19

В 2021 году в России начнется массовая вакцинация от коронавируса. В 2020-м она проходила только для россиян из групп риска - врачей, учителей, работников соцсферы и всех, кто по работе контактирует с большим количеством людей.
Вакцинация добровольная и бесплатная Пока прививку делают только одним препаратом - «Спутник V». Эффективность этой вакцины предварительно оценивается разработчиками в 95 процентов. Когда будет доступна возможность вакцинироваться другими препаратами, пока не сообщалось.

Сигареты подорожают еще больше

Рост акцизов на сигареты в 2021 году будет существенно выше инфляции и составит 20 процентов. Такой закон был принят осенью 2020 года.
Согласно поправкам в налоговое законодательство, акциз на папиросы и сигареты в 2021 году вырастет до 2 359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты - до 60 рублей за штуку.

Рост цен на коммунальные услуги

Эксперты считают, что цены на услуги ЖКХ в 2021 году в среднем вырастут более чем на 4 процента.
Обычно тарифы повышаются примерно на 4-6 процентов, однако, по мнению специалистов, в 2021 году ресурсоснабжающие компании могут добиваться более серьезного повышения, чтобы покрыть убытки 2020 года.
Кстати, с 1 января прекращает действовать мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. Он был введен из-за ограничительных мер во время пандемии коронавируса.

Вырастет материнский капитал

В 2021 году на 3,7 процента будет проиндексирован материнский капитал. Выплату на первого ребенка поднимут с 466 617 до 483 882 рублей, на второго - с 616 617 до 639 432 рублей.
При этом если семья уже получала материнский капитал на первого ребенка, то размер доплаты на второго составит 155 550 рублей. По расчетам чиновников, в 2021 году материнский капитал смогут получить 1,2 миллиона семей.

Пенсии также вырастут

С 1 января на 6,3 процента проиндексируют страховые пенсии неработающим пенсио­нерам. Средняя сумма выплат достигнет 17 444 рубля.
Это повышение почти в полтора раза превысит инфляцию - она, по прогнозам, в 2021 году составит 3,7-4 процента. То есть пенсия в среднем увеличится на тысячу рублей.

«Не женских» профессий станет меньше

С нового года в России существенно сокращается перечень профессий с вредными или опасными условиями, где ограничивается труд женщин. 1 января начинает действовать соответствующий приказ Минтруда.
Ранее в перечне, составленном два десятка лет назад, запрещенных для женщин профессий было более 450. В новом списке их число сократили до сотни. По-прежнему запрещены некоторые виды химического производства (работа с ртутью, хлором, фтором и другими токсичными веществами), а также тяжелые подземные и горные работы.
Основанием для запрета стали факторы, опасные для репродуктивного здоровья женщин, влияющие на здоровье будущего поколения и имеющие отдаленные последствия.

Россиянам начнут сообщать о размере будущей пенсии

Начиная с 2021 года россияне старше 45 лет будут раз в три года получать уведомления Пенсионного фонда о размере будущей пенсии. В Минтруде пояснили, что к этому возрасту большинство граждан уже имеют определенный пенсионный капитал, который позволяет спрогнозировать уровень выплат в старости.
Никаких заявлений подавать не требуется - сообщения будут приходить автоматически на портале «Госуслуги» и в личном кабинете на сайте ПФР. Также о размере пенсии сообщат в отделении фонда.
Это даст россиянам возможность заблаговременно оценивать формирование своих пенсионных выплат и при необходимости предпринимать шаги по их увеличению.

Получить субсидию на оплату услуг ЖКХ станет проще

С начала 2021 года россиянам легче доказать свое право на субсидию на оплату услуг ЖКХ. Теперь для этого не нужно брать справку об отсутствии задолженности по платежам. Такое постановление правительства было опубликовано летом 2020 года.
Теперь всю информацию о наличии у граждан задолженностей за коммунальные услуги будут собирать с помощью государственной информационной системы ЖКХ.

Россиянам запретили разводить костры во дворах частных домов

1 января 2021 года в России начали действовать новые правила противопожарного режима. Теперь разводить костры нельзя не только на землях общего пользования, как это было ранее, но и на территориях частных домо­владений в населенных пунктах.
Приготовление шашлыка на мангале под запрет не попадает.

Жильцов многоквартирных домов также ждут новости

В новых противопожарных правилах ряд нововведений коснется и жильцов многоквартирных домов. Так, с января нельзя хранить личные вещи не только на чердаках, но и на цокольных этажах. Эти места нередко используются в качестве кладовых для консервов, а также различных ненужных вещей. Кроме того, по новым правилам решетки на окнах подвалов должны открываться. Нарушителей могут оштрафовать на сумму от двух до пяти тысяч рублей.

Россиянам перестанут выдавать бумажные трудовые книжки

Тем, кто в 2021 году придет впервые устраиваться на работу, будут заводить только электронные трудовые книжки.
Трудоустроенные ранее сотрудники в свою очередь должны сообщить работодателю, в каком виде они хотят иметь трудовую книжку. По умолчанию работодатель оставит бумажную, однако изменить решение можно будет в любой момент.

Источник: lenta.ru.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0