КТО СТАНЕТ «НАРОДНЫМ ГЕРОЕМ ЗАВОДА-2021»?

Продолжаем представление претендентов на звание «Народный герой завода-2021» Надеждинского металлургического завода. Это старший мастер стана 850 крупносортного цеха Сергей Кропинов, старший мастер калибровочного цеха Андрей Соловьев и ветеран калибровочного цеха Александр Рохманийко.

Сергей Сергеевич Кропинов, стаж 21 год.

Сергей Кропинов начал свою трудовую деятельность на Надеждинском металлургическом заводе в 1998 году вальцовщиком стана 850 горячей прокатки крупносортного цеха. Без отрыва от производства в 2005 году окончил УПИ по специальности «обработка металла давлением» с красным дипломом.
В 2003 году Сергей Сергеевич был назначен старшим мастером стана 850. За время работы в цехе показал себя грамотным, добросовестным,  исполнительным работником. При непосредственном участии Сергея Кропинова в мае 2007 года была заменена обжимная клеть, а в 2015 году – черновая клеть, перед этим была проделана огромная работа по замене клетей. 
Сергей Кропинов является рационализатором. Он предложил новый режим обжатия слитка 5,2 тонны для прокатки квадрата 215 с экономическим эффектом 846,82 тысячи рублей в год. Им разработаны новые режимы обжатия для квадрата 200: прокат уходит на участок пил с обжимной клети, а не с черновой, как это было раньше, улучшается качество поверхности. Разработаны новые схемы прокатки для кругов 160 и 170 – металл в черновой клети прокатывается без ящечного калибра. Для кругов 14 и 150 изменены формы овальности калибра для улучшения гео­метрии проката. 
Сергей Кропинов неоднократно признавался лучшим по профессии во внутрицеховом трудовом соревновании, дважды удостоен звания «Лучший рационализатор завода», его фото занесено на заводскую Доску почета, награжден Почетной грамотой УГМК. 
Сергей Сергеевич является наставником молодежи. Активно занимается спортом, участвует в соревнованиях по плаванию. В коллективе цеха пользуется уважением среди коллег.

Андрей Вадимович Соловьев, стаж 33 года.

Андрей Соловьев начал свою трудовую деятельность на металлургическом заводе в 1986 году, после увольнения из рядов Советской Армии, на участке обточки шарикоподшипниковой стали калибровочного цеха (участок № 1) бригадиром 5-го разряда.
Работая в отделе обдирочного комплекса, принимал совместно со специалистами ЦЗЛАМ активное и непосредственное участие в модернизации оборудования, вводе в эксплуатацию станков.
Будучи руководителем основного отдела калибровочного цеха, Андрей Вадимович показал себя как добросовестный, ответственный и инициативный работник, точно и в срок выполняя все поставленные перед ним задания, внедряя и используя новые технологии и материалы. Совместная работа с ЦЗЛАМ в 2006 году помогла внедрить на участке травления новые текстильные стропы, позволила заменить тяжелые цепи из нержавеющей стали на травильных траверсах.
Результатом данной работы явилось облегчение труда травильщиков и экономический эффект для предприятия. В 2009 году для автоматизации изготовления твердосплавных фильер на готовый размер совместно с ЦЗЛАМ в инструментальном отделении установлен и запущен в эксплуатацию проволочно-вырезной станок Е2108 южнокорейского производства.
В 2010 году в травильном отделении при изготовлении вытяжных вентиляций были внедрены вместо стальных конструкций новые полимерные материалы, что позволило уйти от дорогостоящих ежегодных ремонтов и замен металлоконструкций. В этом же году Андрею Вадимовичу было присвоено звание «Лучший рациона­лизатор завода».
Андрей Соловьев является преподавателем теоретического обучения по нескольким востребованным специальностям в калибровочном цехе. Обучил более 30 человек, подготовил трех мастеров – в их числе руководитель участка подготовки металла № 1 Павел Солодовников. За свою преподавательскую дея­тельность Андрей Вадимович отмечен званием «Почетный работник УГМК».
Андрей Соловьев с первых дней на заводе ведет активную общественную деятельность, принимает участие в цеховых, заводских и городских общественно-политических мероприятиях.

Александр Васильевич Рохманийко, стаж 44 года.

Александр Рохманийко поступил на металлургический завод в 1969 году учеником токаря в механический цех. За два года прошел трудовой путь до заместителя начальника участка по производству. 
После службы в рядах Советской Армии, в июле 1973 года, поступил в калибровочный цех волочильщиком металла. Окончил заочно Нижнетагильский горно-металлургический техникум по специальности «прокатное производство».
Бригадир на отделке металла, мастер травильного-волочильного отдела, заместитель начальника калибровочного цеха по производству – такова трудовая карьера Александра Рохманийко. 
Александр Васильевич был секретарем комсомольской организации цеха. Неоднократно избирался членом партбюро, профсоюзного комитета цеха. Был членом парткома завода. Дважды – депутатом городского Совета.
Неоднократно поощрялся руководством предприятия, а также правительственными наградами – в их числе два ордена Трудовой Славы III и II степени.
Закончил трудовую деятельность Александр Рохманийко в декабре 2012-го, в связи выходом на пенсию.
Находясь на заслуженном отдыхе, активно принимает участие в общественных мероприятиях завода и города, постоянный участник спортивных соревнований среди пенсионеров, работников завода.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0