Сорвали куш

Финал конкурса «Битва хоров» прошел в Серовском металлургическом техникуме 5 мая, накануне Дня Победы. Поэтому песни, разу­меется, звучали исключительно военные. 

В заключительном этапе большого песенного конкурса встретились пять вокальных коллективов. Четыре из них – студенты СМТ, пятый – рабочая молодежь метзавода.  Предприятие и техникум связывает давняя крепкая дружба. Старшие товарищи поддерживают будущих металлургов во всем, будь то учеба или спорт, ну а если предложили спеть вместе – да за милую душу в хорошей-то компании. 
- Хотелось бы от всей души поприветствовать наших партнеров, представителей Надеждинского металлургического завода, - сказала Светлана Иле­ева, заместитель директора по социально-педагогической работе СМТ. – Самые преданные наши партнеры, которые прошли с нами большой путь конкурса в несколько этапов, вы просто украсили его. 
В хор молодежной организации, который был создан в этом году специально к конкурсу, вошли 11 девушек. Это представительницы различных цехов и подразделений Надеждинского металлургического завода. В финале конкурса «Битва хоров» заводчанки исполнили современную малоизвестную песню «Сколько боли» Валентины Бирюковой, участницы третьего сезона шоу «Голос» на федеральном ТВ.  
- Смысл песни в том, что мы благодарны тем людям, которые отдали жизнь, чтобы наступил мир на нашей земле, и что мы никогда не забудем этот подвиг, - подчеркнула главный инженер проектов УКС Татьяна Гребенщикова. - Прошло уже 78 лет, но мы помним. Когда поешь, мурашки просто бегут по коже. Мы гордимся ими, и для нас это значимо.

Прямая речь

Татьяна Гребенщикова, 
главный инженер проектов УКС:
– У меня все песни любимые, в том числе и военные. Мне нравятся «Катюша», «День Победы», «Журавли», «Смуглянка». Готовились к конкурсу в основном в обеденное время. На репетициях переключаешься на вокал – и это очень позитивно, просто отдыхаешь, отвлекаешься мыслями от работы. Буквально минут 15-20, но они дают столько сил на дальнейшее продолжение трудового дня. Это здорово. 

Анна Данилова, 
инженер бюро подготовки и строительства:
– Я пою от случая к случаю. В основном на подобных мероприятиях. В хоре у нас очень хорошая, дружеская атмосфера. Мы все раньше участвовали в конкурсе «Поющая сталь», были в разных командах, но песня объединяет. Для финала пробовали очень много песен, которые бы походили нам под голоса, с которыми нам было бы не тяжело соперничать, потому что многие песни военного времени написаны под мужской голос. Песню, которую мы исполнили, я нашла в Интернете.

Яна Шакурова, 
инженер по подготовке кадров:  

– У меня нет музыкального образования. Училась в Северном педагогическом колледже, там выступала в вокально-инструментальном ансамбле. На инструментах я не играю, а петь самоучкой – всегда потихонечку. Сегодня на конкурсе звучала песня «День Победы», весь зал пел. Я растрогалась, в какой-то момент даже не смогла петь, потому что слезы потекли. Песню, с которой выступали мы, услышала впервые на репетиции и сразу полюбила ее. Она красивая. Даже в семье – и мужу, и детям – ее исполнила.


Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0