Две половинки Елены Федоровой

В четверг 24 ноября в ДКМ прошла премьера фильма-сказки «Две половинки», посвященного работницам завода. Роль ведущей в этом фильме сыграла Елена Федорова, актриса серовского драмтеатра им. А. П. Чехова.

ДОСЬЕ. Елена Федорова.


День рождения – 14 июня.
Стаж работы в театре – 24 года.
Образование – высшее (ЕГТИ).
Замужем.
Двое детей: Савелию – 10 лет, Ане – 1 год и 11 месяцев.
Хобби – чтение, путешествия, прогулки по городу с детьми, кино и т.д.

Красочная

- Елена, авторы назвали фильм, посвященный работницам завода, «Две половинки». А вы можете свою жизнь разделить пополам?
- Конечно. Вот именно как раз на трудовую и материнскую половинки. Я ведь всю жизнь в театре. Но! Когда появились дети, конечно, тогда у меня жизнь стала делиться.
- Если попробовать описать-нарисовать красками театральную часть вашей жизни и материнскую, какие это будут цвета?
- Театр – это черно-белая зебра (улыбается). Артист же зависимая профессия: от режиссера, репертуара, от света, от музыки, от костюма, да от всего! И, если артист не востребован, тогда, наверное, это самая большая боль и несчастье для артиста. Ну, а если взять материнство, то это, конечно, золотая краска. А рисовать я люблю, разукрашивать карандашами. И если бы у меня было свободное время, бы пошла на какие-нибудь курсы, чтобы научиться писать акварелью и маслом. Кстати, в основном, я рисовала, когда была беременна.
- И если бы это свободное время вдруг у вас образовалось, чей портрет бы создали?
- Своей дочери Ани.

Звонкая

- В чем роль мамы трудна?
- В терпении. В выдержке. У меня сейчас старшему Савелию - 11-й год. Подросток. И очень сложно бывает, когда в общении надо удержать свои эмоции, чтобы не наговорить лишнего, не накричать. Вот это, наверное, самое сложное.
- Т.е. трудно именно воспитание человека?
- Да. Потому что все остальное – счастье! И вот эта сложность в том, что боишься, что где-то упустишь, не додашь. И постоянные внутренние переживания, что ты, может быть, где-то работе уделил внимания больше, чем ребенку.
- А что в детях любите больше всего? Какие мгновения семейной жизни цените особо?
- Очень люблю, когда смеются мои дети (улыбается). Потому что у них разлет в возрасте большой. И поначалу они как-то не контачили. А сейчас начинать вместе играть, бегают по квартире. И звонкий смех, вопли, крики – это какое-то счастье! Еще очень люблю, когда все сыты, накормлены. Это такое чисто материнское – обязательно накормить. И когда все здоровы…

Эмоциональная

- На заводе когда-нибудь бывали?
- На механическом. У меня родители работали там. А зять, муж старшей сестры, работает на металлургическом заводе. Вообще, город Серов – улыбается - город маленький. Поэтому много знакомых, связанных с заводом.
- Ваш ассоциативный металлургический образ?
- Это шапки, головные уборы доменщиков, которые мы знаем с детства. Вот этот образ доменщика, горнового в шапке. Ну, и льющийся металл. Лично, правда, не видела, но хотела бы посмотреть.
- Хорошо, Елена, организуем экскурсию. А пока от вас небольшой экскурс уже в вашу профессию. В чем актерский хлеб труден?
- В том, что этой работе нужно отдавать чуть ли не 24 часа в сутки! И ты выхолащиваешься эмоционально на некоторых спектаклях. А если еще и несколько спектаклей в день?! И вот каждый раз ты отдаешь частичку себя… Это, наверное, я сейчас философски рассуждаю, но многие люди, которые в театре не работают, думают, что это так легко…
- Словом, пот льющийся градом - это ваша обыденность?
- Конечно. Ну, вот взять бэби-спектакль «Большой маленький мир», в котором я играю. У нас же там костюмчики теплые! И ты не просто ходишь и какие-то песенки поешь. Там буквально нет места присесть-отдохнуть. И когда выходишь со спектакля, то просто сырой насквозь.
- Плюс еще нужно не забывать быть в образе, да? Стать на время спектакля другим человеком, вжиться в него, дело ведь непростое?
- Знаете, для меня это не трудно. Для меня это самое интересное, что есть в этой профессии.
- И какие у вас самые интересные и любимые роли в театре?
- Ой, как у меня их много! Очень люблю из старых спектаклей «Фронтовичку», «Трамвай Желание», детские спектакли, например, «Золотая рыбка» и т.д.

Перевернутая

- Где вы заняты сейчас? В каком спектакле?
- «Дядя Ваня». Режиссер Анатолий Праудин. Роль Елены Андреевны.
- Что Праудин (известный российский режиссер) вам дал? Как и чем наполнил этот образ?
- Знаете, он перевернул меня. Это было, доверие к режиссеру. И произошло очень быстро. Я бы не сказала, то мечтала сыграть эту роль. Но то, как он из нас начал доставать какие-то качества, которые подходят к этому персонажу. То, как мы должны были из себя, из своего прошлого что-то найти. О себе. Об отношении к жизни. И я вдруг начала по-другому смотреть на вещи, происходящие со мной.
- Что в зрителе должно остаться после сыгранной вами роли и этого спектакля?
- Что мы живем один раз и всю свою жизнь должны работать над собой. Ежедневно. Что мы должны уметь прощать и относиться к людям по-другому. И в конце главный герой выбирает боле светлый путь. Путь работы над душой. И она должна побеждать наши темные мысли!
- Напоследок пару слов читателям газеты «Сталь»?
- Сначала хочется всех мам поздравить с праздником, с Днем матери! Чтобы детки радовали, чтобы были здоровы. Это я, как мама говорю. И самое главное. Всем – благополучия и мирного неба. Приходите к нам в театр всей семьей. Мы очень ждем вас! Театр без зрителей – это не театр.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0