Сказочное хобби Екатерины Пестриковой

Светлые, добрые, нежные работы Екатерины можно описать одним словом – позитив! 

Рассматривая ее кукол, отдыхаешь душой, чувствуешь умиротворение. А какие глаза ее девочек – удивительно человечные, теплые, чистые, наивные, с детской непосредственностью во взгляде! Гармоничные наряды, со вкусом подобранные цвета, точность в деталях одежды и украшений. Куклы словно живут своей жизнью - радуются, грустят, думают, мечтают. В коллекции мастерицы – большие и маленькие барышни («мадмазельки»), «дуняшки» в русских народных костюмах, советские малыши из серии «Новогодний детский сад», а также сказочные персонажи - ангелочки, гномики и «Бабуси-Ягуси».
Как говорит Екатерина Пестрикова, любое рукоделие – это не только творчество, но и полезное для женской психики занятие, помогает восстановиться, справиться с тревогой и внутренним напряжением, выйти из состояния стресса. Почувствовать себя здесь и сейчас. В наше время это как никогда нужно и актуально. 
- Вот наш дом, вот наши руки, и они создают что-то красивое. Начинаешь понимать, что любить то, что ты делаешь – счастье! Делать то, что ты любишь – свобода!

Семья рукодельницы

У Екатерины дружная счастливая семья - муж и трое детей. Старшей Насте – 20 лет, Косте -14, младшей Таисии 8 марта исполнится 6 лет. Когда ей было полгода, Екатерина решила сшить для дочки первую в своей жизни кук­лу. Маша получилась маленькая и простенькая, но выдержала испытания временем – Тася до сих пор аккуратно играет ею. 

Кукольного царства мастерица

После удачного дебюта Екатерина поверила в себя, «заболела» куклами и делала их «запоем». За первый год она изготовила около 100 кукол – шила до 3 часов ночи, хорошо, что находилась в декретном отпуске. Благодаря Интернету покупала мастер-классы, обучалась всем граням технологии изготовления кукол. Сначала это были просто текстильные куклы, потом захотелось чего-то нового, появились скульптурно-текстильные, в смешанной технике с запекае­мым пластиком, с самозастывающей глиной, куклы из ваты.
Получаются очень трудоемкие и красивые работы, хотя сложно назвать эти образы «работами». Они из разряда произведений искусства. На одну куклу может уйти от трех дней до нескольких месяцев, в зависимости от вдохновения и наличия свободного времени. Теперь уже сама Екатерина проводит мастер-классы, делится опытом с начинающими кукольниками. Дважды участвовала в выставках-продажах. В ближайшее время Екатерина мечтает научиться изготавливать куклы, которые смогут стоять самостоятельно, без опоры.

Такие милашки!

Все куклы, в отличие от первенца Маши, – уже не для детской игры, а для создания настроения и созерцания «взрослых девочек». Главными покупательницами кукол Екатерины Пестриковой являются женщины 30-55 лет. Среди них – жительницы Тюмени, Южно-Сахалинска, других городов России. Пять куколок уехали в Эстонию, к многодетной маме, которая подбирала игрушки, похожие на своих пятерых ребятишек. Имена новеньким куклам Екатерина, как правило, не дает, ведь новые «мамочки» все равно дадут другое имя своим «дочкам».
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0