Осенние фантазии

В октябре на страницах газеты дебютировал необычный конкурс «Сочинение на осеннюю тематику». Его необычность заключалась в том, что материалом, полотнами для творчества и фантазии, стали десять разделочных досок из сосны, подготовленных специалистами модельной мастерской литейного цеха металлургического завода. Участники конкурса – люди всех возрастов и семейного положения. 

В осенний полет фантазии, рожденной красками, резцом, карандашами, пирографом, хочется всматриваться до бесконечности. Тем более, что оранжево-красные цвета, присущие ушедшей осени, которую запечатлели заводчане, абсолютно созвучны оттенкам горячего металла. 
Все конкурсанты подошли к выполнению задания неординарно. Обычные разделочные доски, непременный атрибут любой кухни, соединили в себе и красоту, и функциональность. И самое главное – для мастеров участие в конкурсе стало отличным способом поднять настрое­ние и не поддаться осенней хандре. Достаточно было взять в руки заготовку – доску – и в процессе работы изделие «само подсказывало», куда двигаться. Нельзя не отметить, что каждая доска стала отражением мастера, его взгляда на жизнь и прекрасное в мире. 
Остается лишь добавить, что с 7 декабря в заводских столовых стартует выставка работ всех участников конкурса «Сочинение на осеннюю тему». Не пропустите. Как говорится, продолжение следует!

Царица осени

Автор – Лидия Тренихина, 
инженер по комплектации и подготовке строительства. Про свою команду говорит, что это творческие, очень думающие профессионалы.

Жизненный девиз – это слова Коко Шанель: «Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!».
Любимый живописец – Валентин Серов.
Любимая музыка – латиноамериканская (бачата).
Самая яркая и притягательная приметая осени – листопад.
Кухня для Лидии – это уют, помноженный на функциональность.
4 разделочные доски:
-Их мало не бывает, тем более, когда нас в семье 6 человек.

В конкурсе «Сочинение на осеннюю тему» автор приняла участие совместно с воспитательницей Еленой Казанцевой. Итог содружества - очаровательный натюрморт с тыквой, которую уважительно величают "Царица осени". Его секрет – гуашь, лак и фантазия. А его душа – желание сделать мир ярче:
-Творческая мысль состоит в том, что я очень люблю готовить для своей большой семьи. И хотя у меня четверо маленьких деток-дошкольников, все равно время для себя я нахожу! Вот и подумала, что разделочная доска может являться не только атрибутом каждой кухни и моей в том числе, но и может стать украшением моей кухни. Огромное спасибо за такие конкурсы, где можно и самовыразиться, и посмотреть, сколько нас таких мастериц!

Алый цвет рябины


Автор – Ольга Лузина, лаборант химического анализа санитарной лаборатории СЭК. Для нее в команде главное – это поддержка и взаимовыручка.
А что касается ее дома, точнее кухни, то здесь «царит» уют:
- Кухня у меня большая, и там я провожу очень много времени.
К слову, на кухне у Ольги аж 5 досок. Все разные: стеклянные, деревянные, пластиковые:
- Разделочная доска должна и глаз радовать, и в то же время быть функциональной.
Осень, по словам заводчанки, самое прелестное время для художников, ведь это настоящее буйство красок:
-В этом году мы даже с подругой устроили осеннюю фотосессию в парке у ДКМ.

Принять участие в конкурсе «Сочинение на осеннюю тему» Ольга Лузина решила за компанию с подругами:
-А еще у меня очень много творческих идей. И конкурс – это возможность их воплотить.
На этот раз ее «кистью» стал самозатвердевающий пластилин. А «красками» – многообразие оттенков уральской рябинушки и обаяние ежей, как самых любимых зверушек.

Осень любви

Автор – Ольга Тренихина, начальник бюро экологического менеджмента СЭК. Ее команда – это позитивные увлеченные профессионалы своего дела.
Ее любимое время года – осень. Потому что она «совпала» по своему рождению с началом осени. И ее детство, прошедшее в районе городского пруда, отражение в воде рыже-оранжевых листьев на берегу - это самые яркие и притягательные осенние приметы. Из художественных полотен на первое место Ольга ставит «Девятый вал» Айвазовского:
-Когда я его увидела впервые, просто не могла отойти.
А из многоцветья оттенков на своей кухне она выбирает красный цвет:
-У меня на кухне 4 разделочные доски. Все – пластиковые. Все – красные!
Для конкурса «Сочинение на осеннюю тему» наша героиня выбрала, пожалуй, самую близкую ей тему: «Осень на заводе». И цель, которую она ставит перед собой, это не просто участие:
- Я в таком необычном конкурсе еще не принимала участие. Поэтому мне хочется победить себя.

Две противоположности

Автор – Юлия Жукова, начальник лаборатории электротехнических средств измерений ЦЛМ. В своем коллективе больше всего ценит надежность, сплоченность и профессионализм. 
В тихом осеннем лесу в окрестностях Крутого лога – шуршание листвы под ногами.
А в своей светлой домашней кухне – простор.
Всего на кухне у нее 4 разделочные доски. Все – деревянные. В этом предмете утвари для Юлии главное - удобство.
А что касается живописи, то здесь она признается в своих симпатиях к двум совершенно противоположным по своей манере художникам. Импрессиониста Леонида Афремова любит за многоцветье, тогда как в полотнах Монике Луньяк ей близка, наоборот, скромность «пера». К участию в конкурсе «Сочинение на осеннюю тему» заводчанка подошла неординарно.
Вместе с еще одной участницей (Ольгой Лузиной) она решила украсить разделочную доску с обеих сторон, чтобы использовать пространство «полотна» с максимальной эффективностью:
-У меня две осенние истории: про лес и про сад. И это две абсолютные противоположности.

Краски + огонь

Автор – Александр Семонченков, подручный сталевара ДСП-80  электросталеплавильного цеха. Свой рабочий коллектив называет сплоченным, трудолюбивым и отзывчивым.
Жизненный принцип Александра - «Нет невыполнимых задач».
В музыке предпочитает рок, хэви-металл. Одной из любимых композиций называет песню Юрия Шевчука («ДДТ») «Что такое осень?».
Самым красивым осенним местом в Серове - окрестности турбазы «Снежинка»: лес, горы вдалеке.
Оранжевые и желтые краски сентября-октября – самые притягательные и воодушевляющие.
Что же касается домашней кухни, то здесь заводчанин на первое место ставит функциональность. В его доме одна разделочная доска. По его словам, она в себе соединяет все сразу: и красоту, и функциональность.

Участвовать в конкурсе украшения разделочных досок наш герой решил для самовыражения. И для этого он взял в руки краски и «огонь»:
-Я хочу показать осень в современном стиле под необычным углом.

Полет мысли

Автор – Ян Зигапов, старший мастер по ремонту оборудования ЭСПЦ.
Его жизненный принцип – это самосовершенствование: «Учиться, познавать новое». А его рабочая команда, по словам коллег: «Э – это, С – самый, П – профессиональный и потрясающий, Ц – цех».
Что касается семьи, то главными вдохновителями на творчество Ян называет жену и дочь:
-Это мои любимые «художники».
А что касательно домашней кухни, то здесь для него главный акцент на слове «тепло»:
-Она – уютная. Она сделана своими руками. Это душа дома, центр, куда к вечеру стягивается вся семья.
Разделочные доски участник выставки «Сочинение на осеннюю тему» делает сам:
-В обиходе 5 штук. А, вообще, я не считал. Мои разделочные доски есть даже в Москве и Красноярске.
По словам Яна, доска должна быть украшением, т. к. при приготовлении на красивой и функциональной разделочной доске хорошее настроение передается и блюду, которое готовишь.
 

В конкурсе Ян Зигапов принимает участие с целью показать себя и других посмотреть:
-Для меня победа не важна. Просто посмотрите на мою работу. Самое главное для меня – это «полет мысли» - когда берешь в руки заготовку и только постепенно, в процессе работы, изделие «само подсказывает» куда двигаться.

Влюбленная пара

Авторы – Евгений и Александра Воротовы. Александра - ученица 4-го класса школы № 27. А ее папа, Евгений Владимирович, заместитель начальника по оборудованию КСЦ. Свою цеховую команду глава семьи описывает кратко: дружная, сплоченная и эффективная.
Такой же сплоченной общими интересами можно назвать и участников конкурса «Сочинение на осеннюю тему» - семью Воротовых.
Их любимое место в осеннем Серове – дача.
Их одинаково завораживает красный цвет рябины.
Им интересно вместе что-нибудь создавать.
Правда, есть и пара нюансов-отличий. Если Сашу в живописи притягивает доминантность супрематизма Малевича, то папу Евгения – «воздушность» Леонардо да Винчи.
Глава семьи «зажигается» от поп-музыки, когда как младшая из Воротовых – от современных ритмов. А еще одно маленькое отличие - главным предметом на кухне дочка называет холодильник, а вот отец – плиту. Но для них обоих кухонное пространство – это «любимое место в доме, где вкусно, сытно и дружно».
Всего на кухне у Воротовых – 3 разделочные доски.
Решив принять участие в конкурсе газеты «Сталь», отец с дочкой выбрали сложную тему:
-Мы бы хотели изобразить на доске осеннюю прогулку влюбленной пары в парке.
 И то, что им удалось воплотить-дать жизнь этому сочетанию - самого возвышенного чувства с «очей очарованием» природы - наши участники должны быть «благодарны», скорее, не материалам (твердый карандаш, ластик, гуашь), а совместному вдохновению.

Яркая женщина

Автор – Анастасия Ломаева, специалист нового подразделения, созданного на заводе – отдела организационной эффективности. По ее словам, собравшаяся команда – это коллектив креативных, коммуникабельных, находчивых профессионалов.
В людях Анастасия ценит честность.
В музыке предпочитает романтизм (Бетховен).
А в осенней поре самое притягательное для нее - яркий красно-желтый листопад.
Осенью она любит прогуляться по мостику в горпарке и подышать воздухом в окрестностях Крутого лога.
Свое домашнее кухонное пространство Анастасия Ломаева описывает так: просторно, ярко, уютно. По ее словам, она не представляет кухню без чайника и кружек.
Дома на кухне Ломаевых – 3 разделочные доски. Все – под цвет кухни.
Как говорит участница конкурса «Сочинение на осеннюю тему», досочки яркие, потому что они должны украшать интерьер. Разделочную доску для выставки Анастасия делала вместе с мужем Павлом (ЭСПЦ). Карандаш и зажигатель стали для нее «кистью», с помощью которой она воплотила свою оригинальную идею:
-Для меня осень – это женщина: яркая, неповторимая, любимая.

Нежный цвет

Автор - Галина Александровна Шабалина. Машинист крана (мартеновский и электросталеплавильный цехи). Считает, что бригада № 2, в которой она трудилась, это самый дружный и сплоченный коллектив.
 Любимый музыкальный жанр Галины Шабалиной – шансон (например, Новиков), а также ретро (Юрий Антонов).
Любимый художник – внучка Алена. Она учится в ДШИ.
А любимый оттенок цветов в ее саду – фиолетовый. И осенью от всех цветов на ее разноцветных 15 сотках она черпает энергию.
Живет в своем доме. Про свою домашнюю кухню (пространство) говорит, что она у нее удобная и компактная. По ее словам, кухню невозможно представить без ложек, вилок, кастрюль. Это самое главное, потому что не сваришь – не поешь.
На кухне Галины Александровны – 6 разделочных досок (под мясо, хлеб, овощи и т. д.). Часть из них – это подарки друзей: на год Быка с изображением коровы, а на год Свиньи – с хрюшкой.

В выставке «Сочинение на осеннюю тему» Галина Шабалина принимает участие с познавательной целью. Ее идея оформления разделочной доски – это самый настоящий натюрморт. Березка, которую она изобразила с помощью простого и цветного карандашей, взята с натуры. Прямо перед домом у нее растет такая же. Только побольше.
-Очень нежный рисунок, - так характеризуют друзья расписанную Галиной Александровной разделочную доску.

Завораживающая металлургия


Автор – Андрей Погодин. Он - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования крупносортного цеха.
«Не унывать!» – жизненный принцип-девиз Андрея Андреевича.
От будней он любит отключаться под музыкальный стиль «хип-хоп».
А рассматривать-всматриваться ему нравится в полотна художника Rasko.
Свое домашнее кухонное пространство наш герой описывает так: хаос-беспорядок-еда. А главным «действующим лицом» на кухне называет плиту.
Всего в его доме 8 разделочных досок.
- Я люблю универсальные вещи. Доски в нашем доме и функциональны, и красивы, - характеризует эти предметы утвари хозяин дома.

Любимое место в осеннем Серове – окружающий город лес. И самой притягательной приметой осени он называет «золотой» листопад. Именно отсюда и родилась идея оформления разделочной доски Андреем Погодиным для конкурса «Сочинение на осеннюю тему»:
-Осень и металлургия хорошо сочетаются в цвете, а цвет горячего металла вдохновляет меня. Он напоминает листочки осин, цвет которых в течение осени переходит от желтого и оранжевого к красно-багровому. Как и при производстве стали - её оттенки меняются в процессе нагревания, плавки, разливки, остывания - это завораживающее зрелище, это осенняя металлургия!

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0