КАНИКУЛЫ НА ПЯТЬ С ПЛЮСОМ!

Вячеслав Орловский вместе с единомышленниками разработал полезный проект.

Летние каникулы мальчишки и девчонки провели с пользой и готовы к новым свершениям - о чем и рассказали корреспонденту газеты «Сталь».

Артур Ситдиков (первый слева) с пользой провел смену в детском языковом (английском) лагере «Хилтон».

«ТехноЛидер», тренировочный комплекс, английский лагерь

Сразу пять человек из 8-го «И» (инженерного) класса побывали в июле в летней проектной школе «Инженериады УГМК» со звучным названием «ТехноЛидер».
- «ТехноЛидер» - это отличный опыт, - говорит ученик Вячеслав Орловский. – Сложные вещи объясняют доступно. А самое главное - участники смены смогли разработать проект, который можно использовать на реальном производстве.
- На «ТехноЛидере» я выбрала направление «Металлургия», - рассказывает Полина Рагозина. – В команде с ребятами из разных городов Свердловской области работала над проектом «Создание термоэлектросплавов из продуктов УГМК». 
- Необычная смена меня очень сильно вдохновила, я загорелась желанием работать в сфере информационных технологий, заниматься программированием. После поездки решила, что буду углубленно заниматься математикой и информатикой, – делится Полина Халявина.
Ребята из инженерного класса серьезно занимаются спортом. Поэтому летние каникулы они провели в тренировочном режиме и даже успели поучаствовать в соревнованиях и занять призовые места.
- Я увлекаюсь лыжными гонками. Два раза летом побывал на сборах – в Соль-Илецке и под Нижним Тагилом в тренировочном комплексе «Аист», где мы катались на роллерах, бегали, - рассказывает Тимофей Рямбов. – Усиленные тренировки пошли на пользу. В сентябре ездил на соревнование по легкой атлетике в Верхнюю Салду, где занял 13-е место почти из ста участников. Три километра пробежал за 9 минут 40 секунд. Тренер был мной доволен. А в первенстве по кроссу в Новой Ляле стал первым!
Несколько человек из 8-го «И» побывали в детском языковом (английском) лагере «Хилтон» под Екатеринбургом, особенность которого в том, что там нужно постоянно говорить на английском языке – на занятиях и в часы досуга. 
- Было сложно, но я справился с испытаниями, нашел общий язык со всеми ребятами, - говорит Егор Метелев. – Если выпадет снова возможность съездить туда, я не раздумывая поеду. 
- В памяти о лагере «Хилтон» останется участие в творческих конкурсах, - рассказывает Артур Ситдиков. – Например, мы с ребятами представили сценку на английском языке «Случай в поезде», делали пародии на англоязычные песни и фильм «Круэлла». По вечерам пели задушевные песни, смотрели фильмы, ходили на дискотеки. 
Тимофей Рямбов (справа) занял первое место в соревновании в Новой Ляле.
Полину Рагозину и Полину Халявину смена «ТехноЛидер» вдохновила на углубленное изучение школьных предметов.

Лето с гитарой, лазертаг в Анапе

У учащихся 7-го «И» класса участие в тематических сменах впереди. Но лето-2021 они также провели насыщенно.
- Я ездил в Крым, каждый день загорал и купался, - рассказывает Савелий Береза. – Впервые побывал на розовом озере Сасык-Сиваш, в нем плавают красные рачки, и из-за этого оно приобретает розовый цвет. Дно состоит из лечебной грязи, и за счет своей солености она помогает укрепить здоровье. Дома в летние каникулы практически не расставался с верной подругой – гитарой. 
- Мне посчастливилось побывать в лагере «Жемчужина России» в Анапе, - делится Анжелика Микулина. – Больше всего запомнились игра в лазертаг (командная военно-тактическая игра с использованием безопасного лазерного оружия и сенсоров, фиксирующих попадания), битва хоров и дискотеки. 

Инженерята, на старт!

Новый учебный год – и новые задачи. В осенние каникулы ученики инженерных классов отправятся на математические бои в интеллектуальную школу «Корифей Плюс» под Екатеринбургом. Уже не за горами старт новых конкурсов технического творчества – «Инженериа­да УГМК» и «Вектор знаний», олимпиад и соревнований по различным дисциплинам. 
В стартовавшем учебном году запланировано тесное сотрудничество с Надеждинским металлургическим заводом. Как рассказала классный руководитель 8-го «И» класса Анна Архипова, ребятам предстоит экскурсия в историко-производственный музей. А затем начнется знакомство с заводом изнутри, с основными профессиями на предприятии.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0