ЗВУКИ ИЗ ДРУГОГО МИРА

Мы решили заглянуть в детскую музыкальную школу им. Г. Свиридова. Там учатся в том числе и дети металлургов. Причем нотные фортепианные азы они осваивают на инструментах, приобретенных заводом. Например, семь лет назад Надеждинский металлургический завод соучаствовал в приобретении для учеников и преподавателей музыкальной школы кабинетного рояля «Кайзербург». А три года назад – фортепиано «Ямаха». О том, как сложилась судьба подарков, их востребованности и вкладе в воспитание будущих Чайковских – в этом материале.

В малом зале детской музыкальной школы им. Г. Свиридова установлен рояль, часть средств на покупку которого выделил Надеждинский металлургический завод. /СНИМОК Натальи Фридрих

Меланхоличные

Звуки фортепиано – словно маленькое чудо, передающее всю гамму чувств. Наша собеседница, директор школы Наталья Фридрих, признается, что по образованию она – не пианист: 
– Я – скрипачка. Но, когда училась в школе, у нас был предмет «общее фортепиано». Мой репертуар – небольшой, тем не менее есть любимые произведения. Когда меланхолия, играю «Эскиз» Глиэра.

Оркестровые

29 лет – в школе. Из них 8 – директором. По-другому говоря, Наталья Владимировна – как «дирижер» большого оркестра. В нем – 400 учеников и 15 специальностей. Музыка здесь – естественная потребность. И можно выбрать какой хочешь инструмент, начиная от трехструнной балалайки (20 учеников) и заканчивая фортепиано (около 100 (!) учеников). Поэтому каждый новый инструмент здесь на вес золота.

Ценностные

Приглашая в кабинет преподавателя по классу фортепиано Ирины Терентьевой, директор первым делом показывает на компактный инструмент, примостившийся в углу: 
– Фортепиано «Ямаха» появилось у нас в 2018 году. Оно было приобретено совместно на средства Надеждинского металлургического завода и родителей учеников. В то время это было очень ценно, потому что амортизационный износ инструментов на тот момент составлял 70 процентов. У нас были инструменты даже со времени открытия школы!

Благодарные

«Новосел» явно пришелся к месту. Его любят, берегут. И раз в неделю осматривает «доктор»-настройщик. В благодарность фортепиано не жалеет сил и звуков. Если на заводе обычная рабочая смена длится с 7 утра до 15 часов, то «Ямаха», по словам собеседницы, бывает занята и до 19 часов: 
– Это фортепиано – трудоголик! Оно для каждодневных тренировок, занятий. И мы угадали с этой моделью, идеально соответствующей соотношению цена-качество: очень приятный звук. Очень «благодарная» клавиатура, не тугая, не мягкая – удобно играть детям. И самое главное, педагоги говорят, что тембрально ровный инструмент.

Многолетние

Дарить подарки приятно, а получать вдвойне, уверена директор школы: 
– Мы всегда рады сотрудничать с заводом. Предприятие нам помогало и помогает покупать инструменты и отправлять учащихся на конкурсы. А это же не что иное, как вложение денег в наши юные таланты! 
В этом году, кстати, сразу шестеро выпускников музыкальной школы поступили в профессиональные учебные заведения страны: от Нижнего Тагила до Санкт-Петербурга. И один из множества секретов их успешной подготовки – высокое качество заводских подарков-инструментов. 
К слову сказать,, кабинетный рояль «Кайзербург» появился в малом зале как раз семь лет назад (именно столько лет составляет обучение в школе): 
– Это очень нужный инструмент. И мы просто счастливы такому подарку, потому что мечтали о рояле в малом зале. У нас тут находились, извините за выражение, «дрова»! Даже невозможно было играть. Старый рояль находился в аварийном состоянии. Вы сами видите масштаб малого зала. Он – небольшой. И тут фортепиано не обойдешься. Только рояль.

Эстетические

Сейчас в музыкальной школе тихо. Каникулы. Но эта тишина обманчива. Очень скоро здесь зазвучат сонаты и этюды. И первоклашкам, в том числе детям металлургов, предстоит, нажав на клавиши, зачерпнуть-ощутить радость открытия для себя нового мира: 
– А игра на таком инструменте – это другое качество звука, другое преподнесение. Легкость в игре. Легкая клавиа­тура. Даже когда дети садятся за эту красоту, уже совсем другая мировоззренческая и эстетическая игра. И я думаю, этот инструмент прослужит многим поколениям. И когда мы будем праздновать юбилей школы, а в следующем году нам исполнится 70 лет, это фортепиано будет радовать нас.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0