ОТ БАХИЛ ДО ФОТО С АВТОГРАФОМ

Справка

Выставка «Бережно храним» будет работать в историко-производственном музее до конца августа. Рассмотреть экспонаты воочию может любой желающий.  

В историко-производственном музее открылась выставка «Бережно храним», посвященная 125-летию Надеждинского металлургического завода.

Она основана на материалах, которые хранятся в семейных и цеховых архивах тружеников предприятия. Это фотографии и газетные публикации, награды и личные вещи людей, тесно связанных с заводом, с его историей, память о которых хранят их потомки. В выставке приняли участие 11 человек. А первыми посетителями экспозиции стали работники завода, ветераны предприя­тия, представители проф­союзной и молодежной организаций.  


Фото Ауэрбаха с размашистым автографом

В семье инженера по качеству отдела сертификации Надеждинского металлургического завода Ольги Зуевой хранится фотография Александра Андреевича Ауэрбаха с размашистым автографом основателя завода. Ольга Ивановна – представитель одной из заводских династий.
- Фотография, которую я предоставила, одна из тех, что подарил Ауэрбах первым своим 50 ученикам, окончившим горное училище, которое он основал. И одним из учеников был мой прадед. Он на заводе не работал, был директором музея в Краснотурьинске. А сын его, мой дед, работал на заводе очень долго - был зав. конторой мартеновского цеха, а потом – экономистом. За свой труд награжден двумя орденами. 

Бахилы доменщика из транспортерной ленты

- Это специальная обувь, в которой работали доменщики в 30-х годах, – рассказала Наталья Дягилева, специалист историко-производственного музея. - Бахилы предоставлены Виталием Пенигжаниным, начальником доменного цеха, для экспозиции в музее. Бахилы, а это ручная работа, сделаны   из остатков транспортерной ленты, поэтому они были очень крепкие и надежные, в них работали до 70-х годов XX века. 

Награды деда

Начальник электростанции Надеждинского металлургического завода Александр Мартынов принес на выставку документы своего деда, Шалагинова Андрея Кузьмича. Это почетные грамоты, знак «Отличник социалистического соревнования черной металлургии» за безупречную работу, трудовая книжка. Больше половины жизни Андрея Шалагинова связано с металлургическим заводом. Он работал на предприятии с начала века и до середины 50-х годов. 

Подстаканники с символикой

Ветеран Надеждинского металлургического завода Валерий Скворцов предоставил из своей коллекции подстаканники с заводской символикой.
– Они декорированы изображениями рабочих профессий металлургического производства, - сказал Валерий Иванович. - А вообще у меня очень большая коллекция подстаканников - больше 300 штук. 

Коллекция ручек

У начальника организационного отдела управления по общим вопросам Надеждинского металлургического завода Ольги Коротаевой – большая коллекция авторучек: более 500 штук. И некоторые из них, с логотипом предприятия, она представила на выставке. 
- Ручки я собираю уже более 20 лет, - рассказала Ольга Михайловна. - Однажды мой руководитель подарил мне ручку, она была похожа на калиброванный пруток после обдирки и с логотипом нашего завода. Именно с нее и началась моя коллекция. 
Прямая речь
Ольга Чернецова, 
заместитель директора по общим вопросам Надеждинского металлургического завода:
– 2021 год – это юбилейный год для нашего предприятия. На Надеждинском металлургическом заводе в рамках этой даты с начала года проходит целая череда праздничных мероприятий. Сегодняшняя выставка – одно из них. Мы все обязаны знать историю, хранить эту историю и передавать нашим потомкам. 
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0