О войне – в танцах и песнях


В финале VIII фестиваля-конкурса детского творчества «Ладушки», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, выступили 233 юных серовчанина.

В переполненном зале в этот вечер царила атмосфера праздника со слезами на глазах. Нельзя было спокойно смотреть на трех-пятилетних деток, которые в танце восстанавливали картины блокадного Ленинграда, проводов на фронт и встреч любимых после Победы, героических страниц нашей страны и города, когда вместо ушедших на фронт мужчин к мартеновским и доменным печам стали девушки.
Благотворительный фонд «Дети России», Надеждинский металлургический завод уже много лет проводят фестивали-конкурсы разных направлений, вовлекая в творчество все больше и больше детей. 13 марта на большую сцену ДКМ вышли 233 участника от трех до семи лет – воспитанники детских садов и творческих коллективов города. Как отметили организаторы конкурса, номинации между профессиональными коллективами определялись отдельно от образовательных учреждений. У жюри была сложная задача – отсмотреть и оценить 20 творческих номеров в номинациях «Вокальное творчество», «Хореографическое искусство» и «Художественная гимнастика». 
Настраиваться на выступления малышам было непросто, поэтому их, как могли, подбадривали родители. Коллектив Детской школы современной хореографии «BUBBLE GUM» приготовил танец «Дети войны».
– Да, мы знаем, кто такие дети войны, знаем, как им было тяжело, бедные дети! – поделились впечатлениями участницы коллектива, которым самим еще по 5-7 лет. 
– В этом году в финал вышли 14 коллективов детсадовцев из 35. Но главное – не в количестве участников, а в качестве выступлений, – отметила Динара Злыгостева, специалист благотворительного фонда «Дети России». – Как только пять лет назад мы начали на круглых столах с участием членов жюри обсуждать выступления, уровень их заметно повысился. Музыкальные руководители прислушиваются к советам профессионалов, и это мы видим на сцене.
Финал фестиваля «Ладушки» стал ярким и эмоциональным событием, которое еще долго будет обсуждаться в коллективах, семьях и надолго запомнится юным участникам.
Для кого-то он станет первым шагом к серьезному занятию вокалом или хореографией. Гран-при конкурса завоевал воспитанник детского сада № 6 «Серебряное копытце» Роман Сысолятин с песней «Я ангелом летал». 
– Ребята не подвели, на отборочном этапе было видно, как серьезно все – и дети, и  работники детских учреждений, и родители – отнеслись к теме фестиваля, к подготовке номеров, – подвела итоги на награждении Ольга Чернецова, заместитель директора по общим вопросам Надеждинского металлургического завода. 
В отборочных турах большая сцена Дворца культуры металлургов приняла 624 участника в возрасте от 3 до 7 лет. 
Тамара Романова








Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0