Семь нот Дарьи Балытниковой

В своеобразную гостиную газеты «Сталь» мы пригласили Дарью Балытникову, преподавателя по вокалу. Главная причина – наличие трех Гран-при в конкурсе «Поющая сталь» у ее подопечных за всю историю его проведения.


Досье

Дарья Балытникова, преподаватель вокала в Детской школе искусств
  • Образование – высшее (УрГПУ).
  • Стаж работы -– 24 года.
  • Хобби – моделирование одежды.


«Боевые» нотки 
- Дарья Валерьевна, в битве хоров «Поющая сталь» - вы своего рода «абсолют». Три участия – три Гран-при. Поэтому первый вопрос, а есть ли у вас какой-то свой «абсолют» в пении, в музыке, некий кумир и недостижимый идеал?
- У меня нет идеала. Я по себе человек-борец. Стараюсь идти к своей цели, однако не по головам, чтобы не навредить людям.
- На ваш взгляд, чтобы победить в той же битве хоров "Поющая сталь", не стоит брать популярную заезженную песню?
- Можно взять и популярную, но надо придумать начинку интересную. Например, сделать песню в какой-нибудь интересной обработке. Ансамбль «Хобби-класс» на конкурсе исполнил «Веники». Обыкновенная русская народная песня. Она даже используется в распевках народных коллективов. Но мы начинали петь а-капельно. А потом бум-бокс включили. Вы только представьте, взрослые женщины вдруг начинают на сцене вытворять такое!

«Металлические» нотки
 
- Есть у вас нелюбимый музыкальный жанр?
- Рэп. Простите меня, может, я не слышала хороших рэп-исполнителей. Но не лежит у меня душа. Не нравится отсутствие мелодики.
- Кроме рэпа, все остальные жанры музыки – любимые?
- Наверное. Даже хэви-металл, та же «Металлика» - и то там бывает красивое произведение. Или группа «Раммштайн». У них, в отличие от рэпа, есть красивые вещи.

«Сценические» нотки
- У вас остается время, помимо основной работы, преподавания вокала, на хобби?
- Да. Я увлекаюсь шитьем. Все дети мои и взрослые выступают в костюмах, смоделированных мною. У меня это генетически заложено: обе бабушки - профессиональные швеи.
- То есть на «Поющей стали» ваши ученицы из «Хобби-класса» выступали в ваших платьях?!
- Да. Я еще не знала, какой будет репертуар, но зашла в магазин и увидела ткань. Все. У меня в голове что-то щелкнуло. Я увидела девочек именно в этой ткани, именно этот фасон. Мы были в красивых блестящих платьях. Они у нас очень сценические и красиво смотрелись. И потом на «Поющей стали» мы выступали в одном фасоне, а уже на «Серове творческом» эти платья немножко скорректировали. И пели уже песню группы «Куин» «Шоу маст гоу он» очень стилизованные! Каждая песня должна соответствовать костюму, а костюм – песне.

«Агутинские» нотки
 
- Битва хоров «Поющая сталь» - это своего рода шоу. Интересно, а самое известное мировое вокальное шоу «Голос» смотрите?
 - Первый «Голос» смотрела. Потом неинтересно стало.
- А из членов жюри российского «Голоса» кто-то понравился?
- Агутин. Мне нравится его стиль, его песни.
- Вы уже два года занимаетесь с заводчанками из «Хобби-класса». Какую оценку за это время заработали?
- Пока «4». Твердое хорошо! Надо еще работать и работать до пятерки.
- А оценку прошедшей месяц назад «Поющей стали»?
- Супер! Пять! Просто классные коллективы. Я уже не знаю, что там дальше будет, потому что мы уже на такой ступеньке, что …

 
«Мужские» нотки
 
- Какой голос у заводчанок, с которыми вы работаете в «Хобби-классе»? Там же все абсолютно разные?
- Если рассматривать в вокальной терминологии, то, наверное, драматическое сопрано. И если всех моих девчонок в кучу собрать, то из них мог бы получиться вот шарик – он такой мягонький, но при этом упругий. В нем есть какая-то жила, крепость. Но при этом он бархатный.
- «Хобби-класс» получился чисто женским. Еще бы кого-то взяли?
- Взяла бы еще одного человека. Но нам не надо мужчин (смеется)! Однако было бы здорово, если бы был мужской «Хобби-класс»! Мое желание - создать такой коллектив.

«Главные» нотки
 
- С какого возраста можно начинать профессионально петь?
 - Хоть с рождения. Самое главное – не разрешать ребенку кричать, орать. Потому что у детей, когда громко поют, координация слуховая и голосовая начинает разрушаться.
- Вообще зачем заниматься вокалом?
 - Это развитие мозговое. Во время пения работает слух, плюс координация связок, плюс слова. Представляете, сколько очагов головного мозга начинает работать одновременно?! И потом пение развивает возможность лучше обучаться иностранным языкам. Дальше – память.

«Новогодние» нотки
 
- Еще не закончились новогодние праздники. Среди множества новогодних песен есть ли у вас какая-то любимая?
- «В последний час декабря» группы «Секрет». Когда я только-только начинала работать, мы с ребятами эту песню учили. Она душевная, красивая. Ее поешь и видишь именно картинку Нового года!
- И какие слова написали бы на этой новогодней картинке заводчанам?
 - Всем женщинам-заводчанкам я пожелала бы здоровья. У них очень тяжелая работа. Здоровья, хорошего климата в семье.

Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0