Пять поколений Пшеничниковых

Трудовой стаж династии Пшеничниковых на Надеждинском металлургическом заводе – 420 лет и более 100 – совместной с ним истории. 

Говорят, что сейчас труд перестал быть делом потомственным, семейным, а трудовые достижения меряются денежным эквивалентом. Но какой суммой можно измерить четыре века жизни, отданной производству несколькими поколениями династии Пшеничниковых и не усомнившихся в нем ни на минуту?
Владимир Петрович Пшеничников, основатель династии.
Белла Самуиловна Козлова, жена одного из правнуков основателя династии.
Наталья Геннадьевна Пшеничникова, машинист компрессорных установок в энергоцехе

По стопам отца

Мартеновский, доменный, калибровочный, энергетический – профессии основных цехов осваи­вали члены династии Пшеничниковых, основателем которой был Петр Уварович Пшеничников. По стопам отца и пришли на завод трое его сыновей и дочь.
– Два моих прадеда, сыновья основателя династии, добровольцами ушли на фронт с завода в мае 1941 года: Александр Петрович – из мартеновского цеха, Николай Петрович – из газоспасательной службы, – вспоминает начальник ремонтно-механического участка ЦРМО Дмит­рий Пшеничников. – Они так и не вернулись с войны, погибли уже в 1942 году, но их имена хранят стелы заводского мемориального комплекса «Героям – металлургам и труженикам тыла». Остался работать в тылу, в доменном цехе завода, средний из трех братьев, Владимир Петрович Пшеничников, о котором говорили, что он трудолюбивый и честный. Он – кавалер ордена Ленина. 
Именно Владимир Петрович и сестра Антонина Петровна стали продолжателями заводского дела семьи Пшеничниковых.

Я из пятого поколения

– На металлургическом заводе накрепко сплетались судьбы моих бабушек и дедушек, отцов и матерей. Они вместе работали, вместе поднимали детей и уже вместе со взрослыми детьми продолжали осваивать заводское дело, как и саму жизнь. А вся наша жизнь – это завод, – рассказывает Дмитрий Пшеничников. 
 В истории семьи с заводом были связаны военные тыловые и фронтовые годы, лихие 90-е и годы сталинских репрессий, а также время советского созидательного труда. Завод, как пусковой механизм, запустил начало трудовой жизни династии Пшеничниковых, стаж работы которой на предприятии 420 лет и более ста лет совместной с предприятием истории.
– Я уже из пятого поколения династии Пшеничниковых и почти не помню своего прадеда, тем более прапрадеда, – говорит Дмитрий Пшеничников. – Знаю только по рассказам близких, что все мы всегда работали на металлургическом заводе, какое бы имя он не носил: Надеждинский, Кабаковский или завод им. А. К. Серова. Мне кажется, что я родился и вырос на заводе и именно это – мой дом.
Дмитрий Александрович после окончания института долго не раздумывал и приехал домой в Серов, на завод, к родным и близким людям, работающим в металлургии и живущим производством. И ни на минуту не пожалел о своем выборе, говорит, что очень любит завод и свою работу.

Вместе и в труде, и в бою

Все знают и, конечно, помнят Беллу Самуиловну Козлову, 45 лет отработавшую на производстве. Она – жена одного из правнуков основателя династии, а значит – тоже из Пшеничниковых. Уже будучи на заслуженном отдыхе, продолжала работать и всегда оставалась на связи с предприятием как инспектор по контролю за исполнением поручений. Маленькая, хрупкая, очень интеллигентная женщина, но со стальным характером. Не было ни одной просьбы или обращения, которые остались бы без ее внимания. Она была всем для всех, обратившихся к ней: наставником, советчиком, помощником, путеводителем. Белла Самуиловна простилась с заводом только тогда, когда ушла из жизни вслед за своим любимым мужем Владимиром Юрьевичем, работником калибровочного цеха металлургического завода. Всегда общительный и улыбчивый, каким его помнят коллеги по цеху, и хорошо знающий свое дело, Владимир Юрьевич из-за болезни рано ушел на пенсию, в 45 лет, но из них 27 прослужил производству. 
– У всех Пшеничниковых так всегда: вместе и в труде, и в бою. И в этом смысле мы очень дружная династия, – говорит Дмит­рий Александрович.
Хорошо помнят заводчане и Людмилу Ивановну Пшеничникову, полвека отдавшую производству. Она работала в теплотехническом бюро, цехе КИПиА, электростанции. А доменное, мартеновское, газовое производство осваивал ее муж Алексей Владимирович Пшеничников – внук основателя династии. Уже сорок лет на заводе Наталья Геннадьевна Пшеничникова – она машинист компрессорных установок в энергоцехе, где работал и ее муж, который сейчас на пенсии. 

Праправнуки

Сегодня заводскую династию продолжают трое праправнуков Петра Уваровича: Максим Владимирович Козлов – заместитель начальника электрического цеха, Андрей Сергеевич Пшеничников – слесарь-ремонтник энергетического цеха и Дмит­рий Александрович Пшеничников. На счету пятого поколения династии уже более шестидесяти лет трудового стажа на Надеждинском металлургическом заводе.
В 2021 году пришел на завод и четвертый праправнук основателя династии. Аркадий Сергеевич Пшеничников – слесарь-ремонтник энергетического цеха, он занял место своего отца, Сергея Аркадьевича, который ушел на заслуженный отдых, отработав на производстве двадцать лет. 
Наталья Дягилева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0