Команда семьи Анкудиновых

На фотопроект «Мудрый возраст» ветеран калибровочного цеха Николай Владимирович Анкудинов пришел вместе с младшей дочерью Анной. Фотография папы и дочки получилась очень душевной – сразу видно, что это любящие друг друга люди. Мы разговорились и оказалось, что гости нашей редакции – представители славной заводской династии.

Дед

Основатель династии, Владимир Иванович Анкудинов, родился в 1914 году, рано потерял отца – тот был офицером и погиб в Первую мировую войну. Поэтому в 12 лет Володя переехал из Ирбитского района в Надеждинск к дяде.
В 19-летнем возрасте он начал трудиться на метзаводе каталем в сортопрокатном цехе. Парнишка оказался смышленым, с образованием 5 классов окончил курсы мастеров. Трудился на нагревательных печах – занимался нагревом заготовок перед прокаткой на стане 320, в том числе и во время Великой Отечественной войны. 31 год проработал Владимир Иванович в сортопрокатном цехе, вышел на пенсию в 1965 году. 
В его копилке – немало наград, самые дорогие – орден Трудового Красного Знамени, орден Ленина, звание «Почетный металлург» и медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Владимира Анкудинова очень уважали на предприятии. Как почетного ветерана метзавода его ежегодно приглашали на трибуну гостей для приветствия на демонстрациях трудящихся 7 ноября и 1 Мая.  
Владимир Иванович вместе с супругой, Зоей Григорьевной, вырастили четверых сыновей и жили так дружно и ладно, что все говорили про них – словно голубь с голубкой.


Трое из четырех

Из четверых сыновей Владимира Анкудинова трое трудились на метзаводе. Старший, Лев Владимирович, в мартеновском цехе – бригадиром разливочного пролета. Его жена, Светлана Владимировна, в этом же цехе - машинистом крана. Ее стаж 34 года. Будучи на пенсии, была председателем совета ветеранов мартеновского цеха.
Николай Владимирович начинал свой трудовой путь в ремонтно-механическом цехе, после армии пришел в калибровочный цех термистом проката, работал загрузчиком термических печей, огнеупорщиком. В 2001 году ему было присвоено звание «Почетный металлург».
Самый младший, Юрий Владимирович, трудовую биографию начинал в механическом цехе учеником слесаря, а затем, как и брат, перешел в мартен, был разливщиком стали.

Внуки

Младшая дочка Льва Владимировича, Елена Анкудинова, трудится заведующей архивом метзавода.
- Помню, как на праздники в доме дедушки и бабушки собирались несколько поколений семьи, - вспоминает она. – Из стульев и досок сооружали подобие скамейки, чтобы всех усадить за стол. Угощали бабушкиными пирогами и ватрушками, консервированными огурцами и помидорами (в сезон они выращивали их в большой теплице и закатывали по 130 банок ассорти). Когда мы, внуки, выросли, привозили к ним уже своих детей – они радовались правнукам.
Дочка Николая Владимировича, Анна Шарапова, уже 20 лет – в калибровочном цехе, работает термистом:
- Меня в калибровку папа позвал, одно время трудились вместе с ним в термическом отделе. Заочно окончила металлургический техникум, выработала горячий стаж, уже почти год на пенсии, но продолжаю работать. Я – папина дочка, он у меня самый лучший на свете – добрый и надежный, всегда придет на помощь. А еще – работящий, ждет-не дождется весны, чтобы в сад переехать и трудиться на земле. У него, как и у деда, золотые руки, все, что посадит, растет, баню, гараж, теплицы – сам построил.
Сын Юрия Владимировича, Юрий Анкудинов, -  мастер подготовки составов ЭСПЦ. Окончил СМТ и УГТУ-УПИ. Награжден Благодарственным письмом директора завода, в 2020 году признан лучшим наставником молодежи:
- Одно время мы с отцом оба трудились разливщиками стали, только в разных бригадах. Папа у меня был добрым и хозяйственным, помогал бабушке в огороде, когда дедушки не стало. Я тоже люблю работать на земле, недавно дом сам построил.
Брат Юрия, Лев Юрьевич Анкудинов, трудился в ЭСПЦ разливщиком стали в 2017-2020 годах.  Был хоккеистом в хоккейной команде «Металлург-НМЗ».

Правнук

Совсем недавно на завод пришел представитель четвертого поколения династии Анкудиновых – сын старшей сестры Елены Львовны, Ирины, – Иван Метелев. Он - электромонтер электрического цеха. 
Майя Тарасова   


Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0