Пример для всех нас

27 января солидный юбилей – 90-летие - отметил ветеран калибровочного цеха Надеждинского металлургического завода Георгий Евгеньевич Тукмачев – продолжатель заводской династии Тукмачевых, трудовой стаж которой на предприятии более 120 лет.

У юбиляра – двое детей, пятеро внуков и четверо правнуков. Все они поздравили своего дорогого папу, дедушку и прадедушку с 90-летием. 

Любимая песня деда

В семье Тукмачевых три поколения трудились на металлургическом заводе, здесь чтут традиции и не забывают своих корней. В одной из комнат их квартиры на стене висит черно-белая фотография бравого военного – Евгения Васильевича Тукмачева, основателя династии. Он пришел на метзавод в 1925 году, трудился в ЦМК мастером отдела обработки. В 1941 году был призван на фронт, в 1945-м снова вернулся на завод.
- Любимая песня старшего поколения нашей семьи, без которой ни одно застолье не обходится, так и называется - «Волховская застольная», - рассказала Марина Тукмачева (Бамбурина). - В ней есть такие слова: «Выпьем за тех, то командовал ротами, кто замерзал на снегу, кто в Ленинград пробирался болотами, горло ломая врагу!».  Это про моего деда, Евгения Васильевича, - он был командиром пулеметной роты. Награжден орденом Красной Звезды и орденом Ленина.

Сын командира

Сын бравого командира – Георгий Тукмачев – личность не менее достойная. Вот что про него написал в своей книге «Свет над тайгой» местный краевед Лев Дзюбинский: «Такие люди, как Георгий Евгеньевич, составляют «золотой фонд цеха». Речь идет про калибровочный цех, где наш герой, 90-летний юбиляр, трудился 47 лет - с 1953 года, после окончания Серовского металлургического техникума. С 1969 по 1991 год был начальником ПРБ (планово-распределительного бюро).
И снова процитируем строки из книги Л.И. Дзюбинского: «Г. Е.Тукмачев фактически возглавлял штаб по организации всего производственного процесса в цехе. Человек щедрой души, он охотно передавал знания и опыт молодым специалистам».
Действительно, Георгий Евгеньевич обладал феноменальной памятью – в уме всегда держал цифры, знал – кому, когда и сколько калибровщики должны были поставить металла. Всегда на позитиве – шутки-прибаутки стали его визитной карточкой.
По стопам отца, сразу после армии, пришел в калибровочный  цех и сын, Павел Георгиевич, где выработал горячий стаж.

Люся + Гера

Супруга Георгия Евгеньевича, Людмила Михайловна, тоже трудилась на метзаводе – начала с ученика полировщика в калибровочном цехе в 1957 году. Вышла на пенсию в 1993 году будучи термистом проката сортопрокатного цеха.
Они поженились в 1959 году, называли друг друга Люсей и Герой, у них была большая взаимная любовь.Вырастили дочь и сына. А спустя 60 лет, в 2019 году, в Серовском отделе ЗАГС в кругу родных торжественно отметили бриллиантовую свадьбу. 
Людмилы Михайловны не стало в мае 2022 года, поэтому их дочь, Марина Георгиевна, не может сдержать слез, когда вспоминает о маме:
- Особенно волнительно было увидеть старую книгу с записью регистрации брака родителей и наблюдать, как они танцевали вальс. Наша семейная традиция - 31 декаб­ря отмечаем Новый год и день рождения моей дочери Жени. Все вместе лепим пельмени, жарим рыбу… И только в этом году мы остались без маминых ватрушек с картошкой и пирога с брусникой. Наш любимый папа, дедушка и прадедушка пример для всех нас! 

Секрет долголетия

Выйдя на пенсию, Георгий Тукмачев жил активно – ездил на рыбалку, в лес, работал в саду. Водитель, что называется, от Бога - до весны прошлого года сам управлял автомобилем (до 89 лет!).
На вопрос, в чем секрет его долголетия, Георгий Евгеньевич с присущим ему юмором сказал:
- Я – заядлый рыбак, а время, проведенное на рыбалке, в жизнь не засчитывается.
От родного завода
К многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра 27 января присоединились и представители совета ветеранов металлургического завода (коллеги, тоже экс-калибровщики) – Виктор Петрович Рахманов и Татьяна Геннадьевна Печенева. Они преподнесли подарки от родного предприятия и согрели сердце ветерана теплыми словами.
- Георгий Евгеньевич был моим руководителем на производстве, - рассказала Татьяна Печенева, активистка ветеранского движения металлургов. – Он учил не только работе, но и как вести себя в непростых жизненных ситуациях. А сейчас он учит меня любить жизнь и не терять оптимизма даже в таком солидном возрасте!
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0