Любовь к Отечеству начинается с малого

В духе патриотизма Алексей Станиславович старается воспитать и своих курсантов. Важно, чтобы мальчишки и девчонки всегда были готовы протянуть руку помощи товарищу, знали историю своей страны, гордились своими предками.

Клуб в школе № 22, которым руководит Алексей Мызников, осенью прошлого года отметил 20-летний юбилей. За эти годы его курсантами стали около 700 детей и подростков.
-Алексей Станиславович, расскажите немного об истории военно-патриотического клуба «Молодая гвардия».
-Нашему клубу недавно исполнилось 20 лет, он был создан 1 октября 2002 года. За эти годы его курсантами стали около 700 детей и подростков. Дело в том, что старое здание школы № 22 построено в 1936 году, и школа буквально дышит историей. В годы Великой Отечественной войны здесь находились два госпиталя – 97 умерших от ран похоронены на кладбище поселка Зеленцовский. Например, в классе, где расположен музей истории школы, была операционная. 58 учеников, учителей и технических работников с 1941 по 1945 год ушли на фронт (в их числе - четыре будущих Героев Советского Союза). Так что рассказать современным школьникам о славном прошлом школы и страны – вот наша главная задача. А что касается названия клуба, то я его взял в память о подвиге молодогвардейцев. В школьные годы я играл роль Олега Кошевого в спектакле «Молодая гвардия». И меня поразило мужество, стойкость и любовь к Родине молодогвардейцев. Я считаю, что именно на примере военной молодежи и надо учить нынешних подростков патриотизму.
-Какими ребята приходят к вам и какими они становятся?
-Раньше в наш клуб мы принимали учеников с 5-го по 11-й классы, а сейчас нашими курсантами становятся более младшие ребята – даже ученики 1-го и 2-го классов. Мы проводим с ними занятия в игровой форме. Приходят к нам домашние современные дети, которые часто не умеют себя проявить, не самостоятельны, инфантильны. И отрадно видеть, как наши воспитанники, взрослея, становятся более дисциплинированными, ответственными, трудолюбивыми, старшие учатся взаимодействовать с младшими – ведь у нас практикуется система наставничества.
-Как вступить к вам в клуб?
-Обычно приходят ученики школы № 22, они узнают о нас в сентябре, когда знакомятся с расписанием дополнительных занятий в школе. Но прийти к нам могут и ученики других школ города – чаще всего это друзья и знакомые наших курсантов.
- Чему учатся новобранцы, какие навыки приобретают?
- У нас несколько направлений. В том числе огневая, строевая подготовка, рукопашный бой, минно-взрывное дело. Занятия по этим дисциплинам проводят Константин Викторович Чернышов (участник горячей точки, КМС по боксу), Константин Викторович Барсуков (воспитанник клуба, ныне учитель физкультуры), Валерий Ринатович Аминов (руководитель турклуба «Конжак»).
Также у нас действует лекторская секция (учим проводить экскурсии, лекции в нашем музее). Есть те, кто работает с фондами музея (всегда есть что подклеить и оформить в экспозиции). Много лет существует исследовательская группа «Поиск-22» - мы сотрудничаем с областной ассоциацией патриотических отрядов «Возвращение», работаем в архивах различных уровней, ведем поиск данных о жителях Серова – тех, кто в годы Великой Отечественной войны погиб, пропал без вести, умер в плену или, вернувшись живым, просто не успел рассказать родным о себе.
Музей истории школы расположен в классе, где в годы войны была операционная.  

-А морально-нравственное воспитание?
-У нас есть свой устав, который требует жить по законам «Молодой гвардии». В том числе «протянуть руку помощи товарищу, изучать воинские дисциплины, историю своей страны, гордиться своими предками…». Для меня в людях гораздо важнее внутреннее содержание, чем умение метко стрелять и быстро бегать. 
- Военно-патриотическое направление принято считать интересным для юношей. А посещают ли ваш клуб девушки? Не трудно это?
- Сегодня из 60 курсантов – 24 девочки. Мы к ним трепетно относимся, поздравляем с 8 Марта, с уважением напоминаем всем о роли женщин на войне. Девочки по мере сил участвуют в спортивных состязаниях, многие занимаются научно-исследовательской деятельностью.
-Патриотизм – как вы его трактуете?  Стараетесь привить воспитанникам?
-Патриотизм – для меня образ жизни. Наш клуб – это стартовая площадка в жизни, он учит быть гражданином своей страны, порядочным человеком. Любовь к Отечеству начинается с малого – с любви к своей семье, к месту, где ты вырос.
В старом здании школы № 22 все буквально дышит историей – в годы Великой Отечественной войны здесь находились два госпиталя.
- Самые крупные достижения вас и вашего клуба?
-Из недавних личных наград – в декабре 2022 года в номинации «Сохранение памяти» я стал лауреатом общественной премии «Комбат Победы». Для меня гораздо большей наградой является то, что наши воспитанники вырастают хорошими людьми, находят свое призвание. Среди них есть те, кто поступает учиться в военные училища, вузы МВД, кто, вернувшись со срочной службы в армии, говорит спасибо за подготовку. Мне дороги наши традиции – провожать курсантов в армию, проводить совместные соревнования для нынешних воспитанников, их родителей и выпускников клуба. Две семьи создались благодаря «Молодой гвардии», некоторые бывшие курсанты уже приводят к нам своих детей. 
- А каковы планы на будущее?
- В планах – привлечь к работе новых молодых специалистов, создать юнармейские отряды для младших школьников. Хочется улучшить внешний вид школьного музея, сделать его более современным. Больше давать поисковых заданий классам – чтобы они выходили за рамки школьного курса истории. Мечтаем установить парты героев – с табличками информаций о том, кто из четырех Героев Советского Союза учился на этом месте много лет назад.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0