Самоцветы Ольги Медведевой

24 января Ольга Ивановна отметила юбилей – на рабочем месте, в любимом металлургическом техникуме, где трудится более 30 лет. В окружении студентов, каждый из которых для нее сродни самоцвету. 

Маяк

Быть преподавателем – дано не каждому. Это большой труд, ведь на протяжении всей жизни преподаватель постоянно совершенствует и приумножает свои знания, передавая их не одному поколению студентов, и в какой-то степени несет ответственность за их дальнейшую судьбу и уровень их профессионализма. Серовский металлургический техникум – надежный партнер металлургического завода в подготовке специалистов, это фундаментальное учебное заведение для градообразующего предприятия.
Ольга Ивановна начинала свой трудовой путь в 1980 году на металлургическом заводе, в электромонтажном цехе начальником испытательной станции:
- Своим учителем на производстве и в жизни я считаю Вячеслава Петровича Смертина, тогдашнего руководителя ЭМЦ. Он – хороший начальник, знал всех рабочих, их семьи, тепло ко всем относился, умел организовать рабочий процесс, не кичился своим положением. Он был для меня и моих коллег тем маяком, глядя на который не собьешься с пути!

В техникум – с радостью!

В 1988 году Ольгу Ивановну вызвал главный инженер метзавода Николай Георгиевич Кожевников и сказал, что «город испытывает голод в электриках – десять лет не набирали группы в металлургическом техникуме по этой специальности». А учить на электрика было некому. И поэтому предложил Ольге Медведевой стать педагогом спецдисциплин в СМТ. Она согласилась и первое время преподавала по восемь предметов в одной группе. Потом в помощь ей появились и другие преподаватели.
- Студент сразу замечает настрой педагога – взгляд, отношение к нему, - говорит Ольга Медведева. – Мы всех должны учить и понимать – и хулиганов, и отличников. Группы электриков традиционно самые сильные в металлургическом техникуме. Мои студенты – это самоцветы, много и самородков. Для меня это настолько любимая работа, что я без них уже не могу, и они меня тоже всегда ждут. С радостью спешу в свой техникум. Все было за эти годы – студенты меня испытывали на прочность, посвящали моим урокам стихи, дарили цветы. Помню всех, кого учила.
Сегодня на метзаводе трудятся мои выпускники – Денис Хабибуллин, Александр Мартынов, Евгений Перетягин, Сергей Кузнецов, Григорий Олюнин, Дмитрий Колесников, Галина Шутова и многие другие. В их числе и мой сын Андрей Медведев, он – старший электрик в ЭСПЦ. Училась у меня и дочь Дарья.

Уникальный преподаватель

24 января начальник крупносортного цеха Надеждинского металлургического завода Григорий Олюнин с коллегами-выпускниками СМТ поздравили Ольгу Ивановну Медведеву с юбилеем.
- Я был студентом техникума с 1998 по 2002 год. В то время обучаться на техника-электрика было престижно, самый высокий проходной балл требовался, да и в учебе было всегда тяжело, но интересно, - рассказал Григорий Олюнин. - Ольга Ивановна - это уникальный преподаватель, все дисциплины, преподаваемые ею, буквально впитывались до такой степени, что большинство законов я помню даже спустя 21 год! Она одновременно и строгая, и доброй души человек, преподаватель-профессионал наивысшего пилотажа, таких преподавателей я больше нигде не встречал.
Ольга Ивановна, хочется от всех Ваших выпускников пожелать Вам больших научных и творческих достижений, искренних друзей и коллег, отличных студентов и, конечно, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Педагогический секрет

Ольгу Медведеву ценят руководство и коллеги родного техникума.
- Ольга Ивановна - преподаватель с большой буквы, - говорит директор СМТ Любовь Леонова. – А если просто – педагог, у которого к тому же – золотое сердце! Вот уже 33 года она передает свой опыт и знания студентам Серовского металлургического техникума. Учить могут многие, а вот научить дано далеко не каждому. Ольга Ивановна в совершенстве владеет этим секретом и щедро делится своими знаниями не только со студентами, но и с начинающими преподавателями.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0