Я мечтаю выучиться и получить достойную профессию

Александр и Павел Осколковы в «Инженерной школе УГМК»
видят перспективы.

В тему

Школы Серова – участники проекта
Школа № 26 – 1 человек. 
Школа № 11 – 38 человек.
Школа № 13 – 13 человек.
Школа № 14 – 61 человек.
Школа № 15 – 9 человек.
Школа № 19 – 1 человек.
Школа № 20 – 1 человек.
Школа № 21 – 1 человек.
Школа № 22 – 18 человек.
Школа № 23 – 3 человека.
Школа № 27 – 20 человек.
Школа № 9 – 1 человек.
Школа № 1 – 18 человек.
Школа с. Филькино – 2 человека.
Школа п. Новое Медянкино – 7 человек.
Школа с. Андриановичи – 4 человека.

Прием заявок на участие в новом масштабном образовательном проекте «Инженерная школа УГМК» завершен. Принять участие в нем решили 198 серовских ребят. 

Александр Осколков – один из тех, кто мечтает учиться в «Инженерной школе УГМК». Сегодня Саша – ученик 8-го инженерного класса школы № 14. Его день расписан по часам. В первой половине – учеба в школе, вечером – плавание. А сейчас еще и подготовка к вступительным испытаниям в «Инженерную школу УГМК».
– Геометрия, алгебра, физика – это мои любимые предметы. Последние два года я активно и успешно участвую в различных олимпиадах технической направленности, ездил на тематические смены в детские лагеря. Например, во Всероссийский профильный лагерь «Дерзание», образовательный центр «Таватуй». Поэтому я уверен в себе. Проект «Инженерная школа УГМК» – это что-то новое и, как все неизведанное, само по себе интересно. У меня есть цель – учиться в Техническом университете УГМК, а Инженерная школа дает такую возможность. 
Папа Саши – Павел Осколков, работает станочником в цехе по ремонту металлургического оборудования Надеждинского металлургического завода. Говорит, что тяга к механике, к технике у сына еще с ранних лет. Сегодня свои знания по физике и не только Саша применяет и дома, в быту. 
– Учиться в школе УГМК абсолютно его личное решение. Он у нас парень самостоятельный. Тяга к технике, думаю, у Саши от деда, Юрия Яковлевича Огольцова.  В свое время он закончил УГТУ-УПИ по специальности «горячая обработка металла», работал на нашем заводе начальником участка штангобуров в ЦРМО. А прадедушка,Константин Васильевич Юркин, был первым директором металлургического техникума, работал начальником отдела подготовки кадров металлургического завода. Саша, вообще говоря, способный парень. Его хвалят в школе, у него много наград, грамот. Будем надеяться, что у него все получится. 
Напомним, в декаб­ре Уральская горно-металлургическая компания запустила новый масштабный образовательный проект. Он охватывает 24 города в 11 регионах страны. Его цель – повысить уровень знаний профильных предметов у школьников, познакомить с технологическими процессами предприятий УГМК, подготовить их к осознанному выбору будущей профессии. Отметим, на сайте Инженерной школы зарегистрировались более 5 000 учащихся. Планируется, что занятия будут проводиться в онлайн-формате, преподаватели – лучшие педагоги страны. Каждую неделю будет проходить от одного до трех занятий. В программах много интерактива: работа над проектами с наставниками, тренинги, инженерные квесты и деловые игры. Результаты вступительных испытаний станут известны не позднее 24 января. 
Татьяна Рябова

Павел Тилькун, 

специалист по охране труда профкома Надеждинского металлургического завода – технический инспектор труда ГМПР по Свердловской области:
– На мой взгляд, УГМК выбрала верный путь, создав в свое время Технический университет, а теперь и Инженерную школу. Такой подход в условиях сегодняшнего дефицита кадров в сфере производства видится самым правильным. Мой внук учится в 10-м классе. И он совместно с родителями принял решение стать участником этого проекта. Удастся ли пройти вступительные испытания – покажет время. Надеюсь, у него все получится.



Анастасия Баусова, 

зам. директора по учебно-­воспи­тательной ра­боте школы № 27:
– Участвовать в проекте у нас заявились ребята из 7-, 8 – и 10-х классов. Для учащихся это возможность получить углубленные знания по профильным предметам. Десятиклассники, в том числе надеются, благодаря полученным знаниям, улучшить результаты на предстоящем ЕГЭ, а ученики 7-8-х классов рассчитывают, что участие в проекте позволит им определиться в 9-м классе с профилем обучения. Наша школа ориентируется на высокий результат. Наши ученики достигают успехов в различных конкурсах, конференциях. В том числе и при поддержке благотворительного фонда УГМК «Достойным лучшее». Полученные знания в Инженерной школе позволят им в дальнейшем также достигать еще больших вершин в этих состязаниях. А это вместе с тем и «лицо» школы.

Петр Смирнов, 

заместитель начальника цеха по ремонту металлургического оборудования:
– Инженерная школа УГМК дает возможность получить дополнительные, углуб­ленные знания. Огромный плюс в том, что это обучение проходит бесплатно. Это хорошая стартовая площадка для дальнейшей учебы в этом направлении. Мой сын учится в 7-м классе. Ему близки точные науки. И он тоже подал заявку на обучение в Инженерной школе. Он интересуется металлургией и не только. Защищал проект в школе по добыче полезных ископаемых. 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0