Семь заявок на победу

Итоги конкурса подвели в историко-производственном музее Надеждинского металлургического завода. Лучшим назван проект секции «Энергетика». Его тема: «Модернизация работы градирен на насосной станции сталеплавильного комплекса в ПАО «Надеждинский металлургический завод». 

- Свой проект мы частично уже реализовали, – рассказал инженер-наставник, заместитель начальника энергетического цеха Евгений Перетягин. - Мы облегчили труд машиниста насосной станции. Ручная работа теперь выполняется в автоматическом режиме. Кроме того, мы получили экономию электроэнергии. Ребята большие молодцы! Мне было интересно с ними работать.
Кроме секции «Энергетика», на конкурс были представлены работы по направлениям «Металлургия», «Экология и промышленная безопасность», «Автоматизация и робототехника», «Информационные технологии», «Механика». Над проектами работали ученики инженерных классов школы № 14, ребята, занимающиеся робототехникой в ЦДТ, студенты политехнического и металлургического техникумов. 
В этом году для участия в заводском этапе конкурса было заявлено 7 проектов. И все они по итогам будут представлять Серов в финальном этапе «Инженериады УГМК» на базе Технического университета компании. Заместитель директора по персоналу Евгений Логинов и помощник директора по ИТиА Елена Бердникова вручили юным инженерам свидетельства участников «Инженериады», а наставникам – благодарственные письма.
- Вы все молодцы, что приняли участие в конкурсе, - сказал Евгений Вячеславович. - Вы показали здесь свои таланты. Самое главное - не останавливайтесь, двигайтесь вперед. Сейчас есть возможность и онлайн-обу­-
чения, начиная с 7-го класса, в Инженерной школе УГМК. И, конечно, мы будем рады видеть вас в дальнейшем на нашем заводе. 
- Все представленные проекты как всегда на высоте, - отметила Елена Владимировна. - Безусловно, мы будем держать за вас кулаки, болеть и переживать на финальном этапе. Очень хочется, чтобы череда успехов серовских участников конкурса на финале «Инженериады УГМК» не заканчивалась семью успешными проектами-победителями, чтобы этот перечень продолжался. Мы желаем вам удачи и успехов. 
Напомним, Надеждинский металлургический завод принимает участие в «Инженериаде УГМК» в пятый раз. За четыре предшествующих года было подготовлено 42 проекта. В финальном этапе принимали участие разработчики 21 проекта, а победителями «Инженериады» стали 7 работ.
В ходе конкурса учащиеся школ и техникумов совместно с педагогами и экспертами от предприятий прошли большой путь. Побывали в цехах и структурных подразделениях завода с экскурсиями, изучили технологию производства, прошли множество консультаций и встреч со специалистами. 
В этом году финальный этап «Инженериады УГМК» будет проходить в дистанционном формате с 28 марта по 1 апреля.
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0