ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

28 февраля состоялся заводской этап конкурса «Инженериада УГМК», в котором приняли участие 7 команд. Это ученики инженерных классов школы № 14, ребята, занимающиеся робототехникой в ЦДТ, а также студенты металлургического и политехнического техникумов. Проекты были представлены по направлениям «Металлургия», «Механика», «Энергетика», «Экология и промышленная безопасность», «Автоматизация и робототехника», «Информационные технологии». 

С каждой командой сотрудничали педагоги-наставники и инженеры-наставники. Оценивало участников проектов жюри под председательством Елены Бердниковой, помощника директора Надеждинского металлургического завода по информационным технологиям и автоматизации.
- Пройден большой путь, вы с ноября готовились к «Инженериаде», хорошо ознакомились с проблемами металлургического производства и предложили пути их решения, - обратилась к командам Елена Бердникова. – Спасибо вам, ребята, за инициативность, педагогам и наставникам – за неравнодушие! Желаю конкурсантам продолжать проектную деятельность, ищите и дальше возможность проявить себя - метзавод заинтересован в том, чтобы ряды заводчан пополнились хорошими и грамотными специалистами. 
Итоги заводского этапа «Инженериады» будут известны 10 марта – в историко-производственном музее метзавода состоится награждение победителей, которые смогут участвовать в следующем этапе «Инженериады» – в холдинге УГМК.

Прямая речь

Ольга Белова, начальник группы металлургической лаборатории ЦЗЛ, инженер-наставник проекта студентов СМТ в направлении «Металлургия»:
– Я впервые выступила в роли наставника. Мои подопечные – ребята уже взрослые, третьекурсники Серовского металлургического техникума Варвара Сидорова и Константин Симонов. Предложила им для проекта тему «Применение нового материа­ла для утепления прибыльной части слитка в электросталеплавильном цехе». Прежде всего, сводила студентов на экскурсию в ЭСПЦ, познакомила их с разливкой металла, объяснила, чем отличаются вкладыши, подсказала литературу. Тема актуальная, нужная, опытно-промышленные испытания по ней уже прошли в 2021 году. В нынешнем году должны пройти промышленные испытания. Ребята-студенты – молодцы, вникали в тему, пропускали материал через себя. Мы с ними с ноября регулярно встречались в техникуме, обсуждали, вносили необходимые изменения. На защите проекта мне понравилось, что Варвара и Константин выступали уверенно, не стесняясь, было видно, что они понимают, о чем говорят.

Евгений Перетягин, заместитель начальника энергетического цеха, инженер-наставник проекта студентов СМТ в направлении «Энергетика»:– Второй раз участвую в заводской «Инженериаде» в качестве наставника. Во время ознакомительной экскурсии в электросталеплавильный цех и на насосную станцию водоподготовки ребятам была озвучена проблема, связанная с повышенными затратами при эксплуатации градирен на насосной станции сталеплавильного комплекса.
Тему проекта «Модернизация работы градирен на насосной станции сталеплавильного комплекса» предложил главный энергетик завода Денис Хабибуллин. Для наглядного понимания технологического процесса студенты создали очень реалистичный макет оборотного цикла. У них получилось добиться изменения температуры оборотной воды и воссоздать эффект уноса воздушно-капельной смеси в атмосферу. 
Ребята большие молодцы, справились с поставленной задачей, из них получатся хорошие инженеры!
















Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0