Производство в миниатюре от юных инженеров

Это уже пятый конкурс на лучшую инженерную идею среди школьников и студентов «Инженериада УГМК». Было представлено шесть проектов в пяти направлениях, разработанных при поддержке педагогов-наставников и инженеров-наставников – специалистов Надеждинского металлургического завода. 

Тематические направления проектов: металлургия; автоматизация и робототехника; энергетика; механика; информационные технологии. 
В день предварительных слушаний две команды, помимо презентации слайдов, представили еще и производство в миниа­тюре – макеты, наглядно демонстрирующие суть своих проектов. Так, например, студенты Серовского металлургического техникума изготовили макет технических устройств (электросталеплавильная печь, насосная станция и градирня) для наглядного понимания принципа работы водооборотного цикла насосной станции СПК (сталеплавильного комплекса) Надеждинского металлургического завода. Участок был словно настоящий, даже вода капала.
Павел Самонин, студент СМТ, рассказал о тонкостях процесса:
- Я участвую в «Инженериаде» уже третий раз. Наш проект – командная работа, идею проекта предложили на заводе. А идея макета – моя, мой товарищ и однокурсник Григорий Трощановский его смоделировал. Самое тяжелое было найти того, кто распечатает на 3Д-принтере макет. 
А представители Центра детского творчества из картона, конструктора «Лего» и пластикового контейнера изготовили макет технологического процесса защиты поверхности подката (при помощи жидкого стекла) от окислительной атмосферы в печах отжига калибровочного цеха. Подъемный кран и тележка на этом макете двигались как настоящие.
Полина Рагозина, восьмиклассница школы № 14, представительница ЦДТ, в «Инженериаде» участвует второй раз. Перед тем как погрузиться в разработку темы, она в составе команды познакомилась с производством:
- Интересно было побывать на экскурсии в калибровочном цехе, а потом создавать макет производственного процесса. Мне понравилось, что комиссия заводского этапа конкурса «Инженериада» была очень дружелюбной, нас внимательно выслушали, помогли советами.
Эксперты (заводские специалисты и руководители) оценили готовность каждого проекта, дали рекомендации по их доработке. У ребят впереди еще целый месяц – финал заводского этапа «Инженериады» запланирован на 28 февраля. 
- Благодарю всех за проекты, все молодцы! Увидимся на защите! - сказала в завершение встречи, обращаясь к юным инженерам, Елена Бердникова, зам. председателя координационного совета «Инженериады УГМК», помощник директора Надеждинского металлургического завода по информационным технологиям и автоматизации. 
Победители заводского этапа конкурса представят проекты в финале в Техническом университете УГМК.
Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0