РОМАШКОВОЕ ПОЛЕ ОЛЬГИ ШКИТИНОЙ

Первой героиней 2021 года в традиционной рубрике «Формула профсоюза» в преддверии Дня образования профсоюзного движения Свердловской области стала председатель цеховой профсоюзной организации калибровочного цеха и ОРГП Надеждинского металлургического завода Ольга Шкитина.


Закладка цветочная

За окном – метель. А на рабочем столе нашей героини – лето. Показывая журнал «Семена. Цветы», Ольга Шкитина говорит, что уже заказала семена цинии, петунии и портулака: 
- В прошлом году первый раз посадила портулак. Он цветет бархатными мелкими цветочками. И получается прямо ковер: сочный, яркий! 
Садовое увлечение Ольги Александровны, конечно, неожиданное начало разговора. Но именно оно выводит на основную «нить» беседы, в которой любовь, забота и внимание о подопечных (а значит, и слагаемые формулы профсоюза) - на первом месте: 
- В ушедшем году одна из наших профсоюзных клумб у цеха была вся в ромашках. Прямо поле! Я даже связывала их георгиевской лентой для конкурса прицеховых территорий ко Дню металлурга. А другую клумбу девочки из термоотдела засеяли ирисами. Но мы ежегодно клумбы обновляем. И каждый год у нас какая-то задумка к новому конкурсу.

Закладка спокойная

 Год еще только начался, а, открывая ежедневник, Ольга Александровна уже делится своими текущими и будущими планами: 
- Сегодня, например, у меня в распорядке после обеда учеба. 
Заботы - первое, что чувствуется в голосе нашей собеседницы. Впрочем, как и мягкость, неспешность и теплые интонации.
- Ольга Александровна, судя по всему, вы – человек спокойный. Но, интересно, жесткость как председатель цехкома вы должны проявлять?
- Конечно, должна. Но не могу! Я с человеком лучше поговорю. Кричать и кулаком по столу – это не мое.
 В общем, первый же психологический блиц с Ольгой Шкитиной мгновенно расставляет ее личные и общественные приоритеты по местам. Человек – во главе угла на производстве. А дисциплина – уже последующая за ним. 

Закладка внимательная

 35 лет – в кабине машиниста крана. Так что о производственной дисциплине Шкитина знает не понаслышке:
- Главное для машиниста крана – вовремя подавать звуковые сигналы стропальщикам и людям, находящимся внизу, т. е. надо быть очень внимательным. 
Причем внимание к людям, по словам Ольги Александровны, это не строгое и сухое соблюдение глав из пухлой книги «Коллективного договора», лежащей на ее столе со множеством ярких разноцветных закладок, а живое соучастие. И не раз в год по праздникам, а желательно ежедневно и ежевечерне. Так что как бы не было обидно Ольге Шкитиной урывать у своих любимых внуков пару часиков, но она всегда находит время, чтобы поддержать родных калибровщиков в самый нужный момент: 
-Вы знаете, мне нравится общественная жизнь. И я всегда переживаю за своих. Например, когда наши вечерами играли в баскетбол, я приходила за них болеть, поддержать и где-то даже водички дать попить.
- Словом, вы у калибровщиков как «комиссар»?
- (улыбается). Да. Они мне так и говорят. Вот если тебя нет, мы проигрываем.

Закладка моральная

Жизнь – дистанция длинная. И на ней вообще-то надо уметь проигрывать. Но достойно. И прежде, чем стать настоящим профсоюзным лидером калибровщиков, Ольга Александровна многое прошла: 
- Я же пять лет была «замом», на подмене у Николая Ивановича Марфицына, прежнего председателя цехкома. И когда сюда села, поняла, что это такое. Появилась большая ответственность. Так что первые месяцы приходила домой и ревела. Все, не могу больше!
- Из-за чего ревели-то?
- Да просто из-за недопонимания. Я как раз пришла, когда на мои плечи легло проведение 85-летия цеха. И надо было вручать лучшим награды и каждому давать характеристику. Одного выберешь – десять остальных недовольных. Двух выберешь – еще десять недовольных! И потом все приходят и говорят, а почему он, а не я?

Закладка выставочная

Впрочем, как известно, за одного битого двух небитых дают. И взаимопонимание она в итоге нашла. Первое - в пробудившемся интересе коллег к творчеству. Причем настолько, что за последний год кабинет предцехкома калибровки превратился в выставку поделок и рисунков, посвященных мамам и Дедам Морозам:
- И я могу отметить, что в прошлом году у нас по заводу было самое больше число участников! Причем здесь еще нет расшитых нашими женщинами масок. Работники калибровочного цеха и члены их семей, включая детей, большие молодцы. Активно участвуют практически во всех заводских конкурсах и мероприятиях.

Закладка предцехкомовская

Человеческая солидарность – еще одно «приобретение» нашей героини, севшей в кресло лидера профсоюза калибровщиков всего два года назад. Может быть, поэтому на последний заготовленный нами вопрос о главном отличии профсоюзной команды Надеждинского металлургического завода, Ольга Александровна ответила сразу, и не задумываясь: 
- У нас же как дружная цепочка! И если я что-то недопонимаю, то обязательно позвоню: и Николаю Зыкову (железнодорожный цех), и Марине Петровой (агломерационный цех), и Юрию Молодых (крупносортный цех). Сначала у них спрошу. А они всегда помогут, посоветуют. И когда я после этого иду по цеху, то люди, кто видит меня, подходят. И мы уже спокойно разговариваем и стараемся решать все накопившиеся вопросы.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0