Любимое дело большой семьи

Самое главное для пред­ставителей этой заводской дина­стии  – общее де­ло, любовь к которому передается из поколения в поколение.

– В нашей семье не было такого, чтобы бегать с места на место и искать, где лучше, – говорит Людмила Владимировна Заппарова. – Мы всегда там, где нужны. Это рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше, но мы не ищем – мы знаем, где в нас нуждаются.
Основатели трудовой династии Чирковых-Заппаровых на металлургическом заводе Владимир 
и Галина Чирковы (нижний ряд). 1980-е годы. /Снимки из семейно го архива

В одной упряжке

Основатель династии Чирковых-Заппаровых, Владимир Иванович Чирков, 32 года проработал на метзаводе, из которых 24 – в калибровочном цехе слесарем по ремонту оборудования. Труд ответственный и где-то ювелирный. Он устанавливал немецкие станки «Кизерлинг» в цехе, которые действуют до сих пор.
В 56 лет Владимир Иванович ушел на пенсию, но еще семь лет не расставался с производством, работая по своей первой специальности – плотником. Галина Григорьевна Чиркова, жена Владимира Ивановича, 28 лет трудилась в калибровке. Про таких жен говорят – супруга: в одной упруге, т. е. упряжке, вместе с мужем во всем и всегда. Двадцати лет от роду с трехлетней дочкой уехала вместе с мужем с нажитого места в Кировской области в далекий уральский город Серов. Вместе устроились на металлургический завод в ремонтно-строительный цех, где была востребована профессия мужа – плотник. Работали в одном цехе, вместе строили поселок Металлургов, бассейн в лагере «Веселый бор». Потом вместе осваивали калибровку. В один год ушли на заслуженный отдых и жизненный путь закончили вместе. Галина Григорьевна пережила мужа всего на один месяц. Она была настоящей супругой, подругой и помощницей своего мужа. В калибровочном цехе работала шлифовальщицей, подкрановым рабочим и сортировщиком-сдатчиком металла. В калибровке были необходимы ее умение и сноровка, там она и трудилась, а главное – вместе с мужем.

По примеру родителей

У двух дочерей и сына супругов Чирковых долгих поисков своего профессионального пути не было. Приходя к родителям на завод, они считали, что интереснее калибровочного цеха нет.
Людмила Владимировна, старшая дочь Чирковых, вспоминает, как собрала своих подружек и привела их в училище «учиться на калибровщика». Еще его не окончив, Людмила уже трудилась самостоятельно машинистом мостового крана и получала зарплату... А о своей награде, медали «За трудовое отличие», которой она была удостоена после двух лет работы на заводе, они с отцом узнали от соседа по дому, который прочитал о ее награждении в газете «Уральский рабочий».
- Как гордился потом мной отец, ведь у него такой медали не было. Среди его наград – медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» и много юбилейных медалей и профессиональных заслуг, – рассказывает Людмила Владимировна.
На заводе она встретила свое женское счастье. И, как ее мать, в одной упряжке вместе с мужем – Равилем Заппаровым, была рядом и на работе, в ставшем родным калибровочном цехе, и дома. И на пенсию ушли вместе. Равиль Габделкеримович 35 лет проработал в калибровке. Прошел путь от стропальщика до бригадира. Он хорошо помнит, как Шингарей Заппаров, его дед, в числе первых работников завода был удостоен звания «Почетный металлург».
28 лет отдала калибровке и вторая дочь основателя династии, Надежда Владимировна Чиркова (Прибыткова), как обработчик поверхностных пороков металла. Она неоднократный победитель соцсоревнования и ветеран труда.


Дочь Владимира Чиркова, Надежда Прибыткова, в калибровочном цехе проработала 28 лет, сегодня она активный член заводского совета ветеранов

На своем месте

Сегодня заводскую династию Чирковых-Заппаровых продолжают женщины.
Анна Заппарова в калибровочном цехе уже более 20 лет трудится сортировщиком-сдатчиком металла. Она – внучка основателя династии и третье поколение потомственных калибровщиков. Анна Равильевна – проф­групорг в своей бригаде и уполномоченный по охране труда. Профгрупоргом волочильного отдела калибровочного цеха в свое время была и ее бабушка, Галина Григорьевна Чиркова, а ее мама, Людмила Владимировна, – профгрупорг в совете ветеранов завода. Что ж, династия продолжается во всех направлениях.
Представители второго и третьего поколения заводской династии Чирковых-Заппаровых – Людмила и Анна Заппаровы.

В электрическом цехе машинистом насосных установок более 17 лет работает еще одна внучка Чирковых – Елена Алексеевна Гаус.
Жена внука, Анна Прибыткова, трудится лаборантом химанализа в ЦАЛ, а сам потомок Чирковых ушел на ферросплавный завод после одиннадцати лет работы в калибровочном цехе металлургического завода. Но там, где дело отцов и дедов поддерживается женщинами, продолжается трудовая летопись.
Правнук основателя за­вод­ской династии еще учит­ся в металлургическом техникуме, правнучка – школьница, но их уже ждут на предприятии, и они об этом знают!
Наталья Дягилева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0