НАШИ ЗЯБЛИЦЕВЫ

В этом металлургическом сплаве слились несколько славных заводских фамилий – Берсеневы, Поярковы, Плешковы, Таушанковы, Яковлевы. И все – высшей пробы!  

Сортопрокатчик Иван Зяблицев

Основатель династии Иван Иванович Зяблицев приехал в Надеждинск из Верхотурского района со всей семьей с четырьмя детьми. Ему тогда не было и тридцати лет. Пришел на завод в очень непростые, лихие годы. Вокруг Надеждинска бушевали лесные пожары. Лета стояли засушливые, достаточно было искры, чтобы вспыхнула вся тайга. Приостанавливалась и работа некоторых цехов завода, так как рабочие мобилизовались на борьбу с лесными пожарами. Но сам завод работал, рабочие осваивали стахановские методы труда, новые способы калибровки. Иван Зяблицев был определен в сортопрокатный цех грузчиком. Сортопрокатчики - особая категория заводчан, которая умеет справляться с горячим металлом как с себе равным. Это очень уж по душе пришлось Ивану Зяблицеву, который не искал других путей, кроме как имеющих настоящую ценность. Металлургическое производство стало для него делом всей его жизни и наследием большого трудового семейства Зяблицевых, в котором вместе с сыновьями и дочерями основателя династии бок о бок работали их жены и мужья. А Иван Иванович до выхода на заслуженный отдых не прерывал связь с сортопрокатным цехом, дослужив до старшего мастера адъюстажа.

По отцовской «огненной» стезе

Все четверо сыновей Ивана Ивановича – работники основных цехов завода – сортопрокатного, мартеновского. 
Василий Иванович тридцать шесть лет отдал сортопрокатному цеху – работал вальцовщиком, мастером, старшим мастером стана 450, Леонид Иванович  трудился в сортопрокатном и дослужился до зам. начальника цеха и помощника начальника цеха по технологии. Геннадий Иванович 35 лет не расставался с мартеном.
И дочери его пошли по отцовской «огненной» стезе. Если сыновья трудились вальцовщиками, разливщиками стали, подручными сталевара, огнеупорщиками, то их сестры – подручными газосварщика, машинистами крана в сортопрокатном цехе.        
Зяблицевы не просто освоили множество металлургических специальностей, но всегда трудились как за честь, так и за совесть. Два ордена Трудового Красного Знамени, медали «За трудовое отличие», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны» - таков неполный перечень наград в копилке заводской династии Зяблицевых. Представители ее оставили свой след и на других заводах тяжелой промышленности нашей страны. Так, Сергей Иванович Зяблицев с мартеновского цеха металлургического завода уехал на строительство КАМАЗа, там и остался жить и работать, дослужив до главного диспетчера производства и консультанта генерального директора КАМАЗа. 
Ветераны завода, вспоминая о людях этой трудовой династии, какую бы фамилию они сейчас не носили, с большим пиететом говорят – это «наши Зяблицевы».  Как будто это неотъемлемая и очень важная часть трудового организма завода, которая накрепко слилась и с его историей, и с производством. Зяблицевы – долгожители в профессии.

Высшая проба

Сейчас на Надеждинском металлургическом заводе продолжают трудиться внуки и пра­внуки Ивана Ивановича. 
Алексей Владимирович Яков­лев – старший мастер домен­ного цеха, Андрей Геннадьевич Зяблицев – начальник службы экологического контроля, Иван Александрович Плешков – электросварщик ЦРМО. 
Четверо правнуков пришли работать на завод в основные цехи: сортопрокатный, электросталеплавильный, механический. Ну разве это не зов крови, которая есть у всех Зяблицевых! 
Ксения Федянина, из четвертого поколения династии, на заводе уже 9 лет. Она - специалист по корпоративным вопросам. Ксения – человек с активной жизненной позицией. Помимо работы, участвует в волонтерском движении, творческих цеховых мероприятиях. Она - представитель завода в Общественной молодежной палате при Думе Серовского городского округа. Берется за все дела и поручения, относится к ним очень ответственно и серьезно. Работоспособность, ответственность и честность – эти качества у трудовой семьи передаются от поколения к поколению.
Ксения вспоминает, как Иван Иванович Зяблицев в 90 лет с удовольствием оставался водиться с маленькой правнучкой, которая «рассказывала» ему книжки и все хотела отвезти его в Москву, чтобы вылечить зрение. Но Иван Зяблицев всегда все знал «наперед»: и когда приехал в Надеждинск, связал свою жизнь с заводом, и когда, гордясь своей профессией, строил будущее свое и своих потомков. 
Говорят, что человек, дождавшийся своего первого правнука, причисляется к небожителям. Иван Иванович дожил до рождения пятерых своих правнуков, которые сегодня продолжают его дело – идут по дороге жизни, намеченной им 85 лет назад.
Наталья Дягилева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0