ЧЕТЫРЕ ПОКОЛЕНИЯ ЗАВОДЧАН РАХМАНОВЫХ

Вряд ли найдется в нашем городе человек, который не знал бы Виктора Рахманова. И все потому, что сфера производственных и человеческих интересов Виктора Петровича необычайно широка. 

Продолжатель заводской династии

Металлург по образованию, он решал вопросы жилищно- коммунального хозяйства, теплоснабжения, капитального ремонта жилья, спортивных сооружений, домов культуры, энергетики, транспорта, занимался социальной сферой.  Он же стоял у истоков работы творческой мастерской, организованной при Надеждинском металлургическом заводе, которая воплощала масштабные художественные проекты для храмов Верхотурья, Серова, Тюмени, урочища на Ганиной Яме и культовых убранств многих других храмов России. Он – Почетный гражданин города Серова и яркий представитель и продолжатель славной заводской династии Рахмановых, основателем которой является его дед – Петр Петрович Рахманов.
Сын основателя династии Петр Рахманов с супругой.

И в труде, и в бою

Петр Петрович начал трудиться с 13 лет. Сначала был рассыльным на лесопилке Надеждинского завода, учеником токаря в снарядном цехе, а в годы первой мировой войны батрачил у подрядчика. В 1918-1922 гг. в рядах Красной Гвардии сражался за молодую республику Советов против банд Дутова, Колчака и панской Польши. После войны два года проработал на Омутнинских рудниках, а в 1924-м вернулся в Надеждинск и поступил работать на завод в мартеновский цех. Работал сталеваром, нормировщиком. Но большая часть его трудовой деятельности прошла в производственном отделе, где Петр Петрович работал и в военные годы диспетчером завода. От его знаний, производственной смекалки и профессионализма зависело многое, в том числе и сроки выполнения военных заказов. За самоотверженный труд Петр Петрович был награжден орденами Знак Почета, Трудового Красного Знамени, орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Мартен – это судьба

На завод, едва исполнилось 15 лет, пришел и сын Петра Петровича – тоже Петр Петрович (младший). Работал в кузнечно-механическом цехе слесарем. В 1942 году был призван в армию и отправлен на фронт. Храбро сражался рядовой Рахманов, о чем свидетельствует орден Славы III степени, но получил тяжелое ранение и после лечения в госпиталях вернулся на завод в мартеновский цех. Сорок один год Рахманов-младший отдал производству: был десятником, бригадиром, начальником участка пиротехнической службы, мастером взрывных работ. Заслуженной наградой труженику завода стала медаль «За трудовое отличие», а ветерану П. П. Рахманову – орден Отечественной воины I степени.

На счету Риммы (слева) и Лилии (справа) Рахмановых – 95 лет заводского стажа на двоих.

Лилия и Римма

95 лет на счет заводского стажа династии Рахмановых внесли дочери основателя – Лилия Петровна и Римма Петровна. 16-летними девчонками, придя на завод уже после войны, одна на машиносчетную станцию, другая в ЦЗЛ, они оставались верными своим выбранным подразделениям, в которых и проработали до выхода на заслуженный отдых. Лилия Петровна Кашина (Рахманова) прошла путь от оператора до инженера-экономиста, Римма Петровна Дьякова (Рахманова) проработала лаборантом-металлографом.
Преданность и постоянство присущи всем представителям этой трудовой династии. Преданность делу, человеку, цели и постоянство в делах, мыслях, словах.

На благо завода и города

Виктор Петрович Рахманов – внук основателя династии, продолжатель славных дел. Его «епархия» - калибровочный цех, где он прошел все ступени производственной лестницы от сортировщика-сдатчика металла до начальника цеха. Затем – в заводоуправлении- директор по социальной сфере. Какие вопросы только не решал Виктор Петрович, в том числе и связанные с возведением мемориала воинам-металлургам и со строительством храма во имя Преображения Господня. На благие дела всегда хватало сил у Рахманова, ведь примером самоотверженного отношения к возложенным на него обязанностям были его отец и дед. И сегодня, а это уже более 50 лет, Виктору Петровичу удается решать множество проблем, в том числе и социальной направленности как председателю совета ветеранов Надеждинского металлургического завода. В общей копилке наград династии Рахмановых за боевые и трудовые заслуги есть и орден Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского, медаль Международного благотворительного фонда «Меценаты столетия», медаль «За трудовую доблесть», которыми были отмечены труд и устремления Виктора Петровича Рахманова.
Помощником и вдохновителем всех начинаний Виктора Петровича всегда была его суп­руга – Людмила Леонидовна. Она вместе с мужем начинала трудовой путь с калибровочного цеха металлургического завода. Затем – инженер производственного отдела и только через 36 лет она ушла на заслуженный отдых. «Это – моя душа», - говорит о жене Виктор Петрович.

Алексей Рахманов с супругой Ольгой

История продолжается

И четвертое поколение династии Рахмановых пришло работать на завод – это правнук основателя – Алексей. Он был водителем в автотранспортном цехе 11 лет, а в настоящее время трудится в УГМК-Холдинге. Но с родным заводом его и сейчас связывают 346 лет самоотверженной работы славной династии Рахмановых.
Наталья Дягилева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0