ОРКЕСТР – ЭТО МЫ!

Две представительницы славного семейного оркестра являются педагогами дополнительного образования по классу аккордеон. Это сама Татьяна Федякина и ее дочь Юлия Окунцова. 


«Веди мех!»

…В ЦДТ на интервью с музыкантами Татьяной Федякиной и Юлией Окунцовой шла немного волнуясь. Ведь здесь я провела детство и юность, обучаясь игре на аккордеоне. 
Заглянув в воскресный день на оркестровые репетиции, не удержалась и сыграла вместе с ребятами, порасспрашивала о том, каково им здесь учиться и хотят ли малыши связать свою дальнейшую жизнь с музыкой. Хоть музыкантом я и не стала, но пальцы помнят порядок расположения на клавиатуре, могу еще что-то сыграть, а фраза Татьяны Алексеевны «Веди мех!», чтобы инструмент издавал более громкие и яркие звуки, прочно засела у меня в голове. Я связала свою жизнь с журналистикой, но благодарна своим педагогам за то, что привили мне любовь к музыке, воспитали настойчивость, научили не бояться публики.

Деревенская гармонь

«Роман» с музыкой у Татьяны Федякиной завязался еще в детстве, в деревне, расположенной далеко от Серова. В окружении музыкантов-самоучек Таня впитывала через себя музыкальные произведения. В семье бабушки Евдокии было 12 детей, и каждый умел на чем-либо играть: на балалайке, аккордеоне, гитаре, гармошке. Слушая своих родственников – музыкантов-самоучек, она полюбила народную музыку. Мама Татьяны Алексеевны виртуозно играла на гитаре – исполняла русские народные, колыбельные и популярные песни в хоре Дворца культуры Горьковского автозавода.
А в школе Татьяна Федякина влюбилась раз и навсегда в импозантного «гостя» из Германии – его величество аккордеон, с которым не расстается и по сей день. 
– Музыке отдавалась полностью, – вспоминает детские и юношеские годы Татьяна Алексеевна. – Родители очень любили музыку и разрешали заниматься ею даже тогда, когда они приходили домой из ночной смены. Помню, как отец говорил мне: «Не играй одно и то же!» – и это была одна из главных мотивационных фраз. Прочитать с листа и воспроизвести все без единой ошибки – это талант, и я стремилась к этому. 
По окончании школы в жизни Татьяны был Куйбышевский государственный институт культуры и – начало преподавательской деятельности, которой, кажется, нет конца.

Нотные тетради

Дети Татьяны Алексеевны, Юлия и Влад, унаследовали от мамы любовь к музыке. Более того, дочь по ее примеру стала преподавателем. 
– Как и мама, я начала заниматься музыкой уже в осознанном возрасте. Освоила аккордеон и параллельно другие инструменты, – рассказывает Юлия Окунцова. – Я как будто растворяюсь в этом мире, где царствует музыка, нотные станы и тетради. Любовь к народной музыке мне также привила мама, что сподвигло меня организовать фольклорный ансамбль. Для выступлений нам нужны были костюмы, если основу шили мастера, то русские народные орнаменты вышивали мы вместе с учениками. Отсюда моя любовь к рукоделию.
Преподаванием Юлия Сергеевна занимается уже около 13 лет, и за это время воспитала даже не десятки, а сотни учеников, влюбленных в музыку. В их числе, например, крестница Юлии Окунцовой, Ксения Баталова, которая сейчас учится на 3-м курсе в Краснотурьинском колледже искусств и в будущем мечтает стать педагогом, как и ее крестная родительница.
– Свое знакомство с музыкой, а именно с аккордеоном, я начала в 6 лет, – рассказала Ксения. – И все эти годы моим педагогом была Юлия Сергеевна. Не устаю ею восхищаться! Она очень трудолюбивая, может найти подход к каждому ребенку. Спасибо ей за вклад в мое музыкальное образование. 

«Ягодка малинка»

Династию музыкантов вполне по силам продолжить дочери Юлии Окунцовой – трехлетней Ульяне. Уля с азартом наблюдает, как бегают руки мамы по клавиатуре. И пробует себя в вокале, каждый день напевая популярную песенку Хабиба Шарипова «Ягода малинка».

Грани таланта

Помимо ежедневной преподавательской деятельности, Татьяна Федякина и Юлия Окунцова руководят оркестрами  «Веселые ритмы» и «Экспромт». Кроме того, Юлия Сергеевна основала фольклорный ансамбль «Уральский гостинец», с которым не раз завоевывали призовые места в различных фестивалях и конкурсах. 
Творческих планов и задумок у мамы и дочери немало. Одна из них – организовать творческую гостиную, где примут участие различные коллективы, учащиеся и выпускники. Это непросто, но обязательно запомнится всем – и самим музыкантам и тем, кто придет на выступление. 
Также Татьяна Алексеевна и Юлия Сергеевна постоянно участвуют в областном фестивале творчества работников образовательного процесса Свердловской области «Грани таланта», где не раз завоевывали первые места, несмотря на то, что проверить свои таланты из года в год отваживаются сотни участников.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0