Вечеринка эльфов

Мировой косплей

Косплей-фестиваль для нашего города пока еще в диковинку. Поэтому его непосредственные участники, 20 активистов, готовились к мероприятию очень ответственно: шили костюмы, разучивали песни и танцы, чтобы продемонстрировать себя во всей красе на летней эстраде Дворца культуры металлургов. 
Косплей – это создание образа персонажа мульт­фильма, фильма, компьютерной игры, комикса или даже из иллюстрации к книге. Зародился он в США еще в середине XX века, но в том виде, в котором предстает сейчас, был сформирован в Японии. Из Страны восходящего солнца косплей-движение захватило весь мир – Россия не стала исключением. 
В больших городах тусовки поклонников косплеев уже давно никого не удивляют. В Серове фестиваль планировалось провести еще в прошлом году, но помешала пандемия ковида. Нынешним летом – никаких ограничений. Фестиваль серовских приверженцев косплея получил название PandaPARTY (дословно – панда-вечеринка) не случайно: панда считается знаком индивидуальности, потому что эти мишки сейчас – вымирающий вид, а party – вечеринка, приятное времяпрепровождение.

Попадание в образ

Фестиваль проходил на нескольких площадках. Основная – сцена, где проводились конкурсы в номинациях косплей, кавер-дэнс и кавер-вокал. Также на фестивале работали аттракционы, уголок с настольными играми, шумела пестрая ярмарка.

Конечно, подавляющее большинство собравшихся погожим летним вечером у ДКМ были подростки либо люди до 30 лет. Но можно было увидеть как еще совсем юных участников фестиваля, так и старших гостей.

– На самом деле, нет ничего удивительного в том, что увлечение косплеем захватывает людей разного возраста, – отмечает руководитель городского проекта PandaPARTY Анастасия Крючкова. – То, что мы видим: цветные накладные волосы, эльфийский макияж, причудливые костюмы – это вершина айсберга. Участники косплей-движения перевоплощаются в героев и героинь мультфильмов, комиксов и компьютерных игр, преимущественно американских и японских, потому что именно там зародилось данное течение. Стараются максимально быть похожими на выбранных персонажей. Чем точнее попадание в образ – тем круче. Как говорится, твори, выдумывай, пробуй. Работая над костюмами, люди узнают культуру других стран. А это, согласитесь, весьма полезно.

Главное – самовыражение

Чем же так «цепляет» косплей? Об этом мы решили спросить самих участников фестиваля. Если коротко, то главное здесь – самовыражение. Быть не такими, как окружающие, создать особую ауру вокруг себя и, конечно же, в себе. 

– Мы – эльфы из компьютерной игры и фильма Warcraft, – заявили подружки Луиза Митрюкова и Любовь Букина. – Мы родились эльфами, всегда ими были. Шутка. На самом деле всегда хотели перевоплотиться в кого-нибудь из компьютерной игры. О фестивале узнали случайно. Обрадовались и пришли.

Валерия Вохмянина перевоплотилась в героиню японского мультсериала «Данганронпа». 

– Мой персонаж – рок-исполнительница. Над образом работала недолго – сделала гитару, галстук. Обожаю косплей. Здорово, что и в Серове начали проводить такие фестивали.

Эффектная дама в синем платье, представившаяся Верой, чем-то напоминала Мэри Поппинс из советского фильма. На фестиваль она пришла с самым настоящим рыцарем.

– Рыцарь – это мой сын, а я – веселая и активная мама, разделяющая интерес ребенка к косплею, перевоплощению. 
Весь вечер на летней эстраде Дворца культуры металлургов было шумно, весело, ярко и позитивно. Фестиваль косплеев пришелся по душе и тем, кто участвовал в нем, и тем, кто просто побывал на нем как зритель. Это дает организаторам мероприятия надежду на то, что подобные праздники в Серове приживутся и станут постоянными.
В тему

Косплей в плюсе

Люди старшего поколения видят в увлечении молодежи косплеем, как правило, праздное времяпрепровождение.
Однако это не так. 

Если серьезно увлекаться косплеем, то для себя можно извлечь немало плюсов:
  • люди, занимающиеся косплеем, нередко умеют делать макияж – чтобы создать достоверный образ выбранного персонажа. Набравшись опыта, можно делать макияж помимо фестивалей косплеев;
  • косплей помогает развить навыки актерского мастерства. Ведь это не только переодевания, на костюме дело не ограничивается. Нужно еще уметь передать настроение, «атмосферу» персонажа, чтобы все поверили, что перед ними стоит «тот самый». А для этого нужно уметь менять собственные эмоции и играть на сцене;
  • занятие косплеем прекрасно может помочь в борьбе со стеснением;
  • еще один навык, которым обладают косплееры, – умение шить. Не каждый костюм можно купить в Интернете, так что молодым людям приходится садиться за швейную машинку. В больших городах некоторые косплееры не только сами шьют свои костюмы, но иногда даже зарабатывают на этом;
  • занимающиеся косплеем нередко умеют делать прически для создания образа. Так что работа с плойкой, ножницами и утюжками для них не в диковинку.
Мария Постникова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0