ДНЕВНИКИ ЖИЗНИ

Нина Кривошеина.

Дворянка по происхождению. Родилась в России (1895). Похоронена в Париже (1981). Ее эмигрантская судьба напрямую связана с отцом. В книге «Свет над тайгой» Дзюбинского (стр. 12), наверняка, многие видели черно-белую фотографию. На ней - семейная пара у дома по ул. Загородка: муж в фуражке, жена в шубке. Рядом - белый пудель. Это чета первого директора Надеждинского металлургического завода Алексея Мещерского. Так вот Нина Кривошеина – его дочь. На излете своей длинной жизни в Париже она написала воспоминания «Четыре трети нашей жизни». Тонкие. Умные. Талантливые. Это 373 страницы, от которых нельзя оторваться. Потому что это личная исповедь об утраченной навсегда дореволюционной России: «Мой отец - один из создателей и строителей нового для России общества. Это было общество инженеров, крупных строителей, ученых, мастеров всякого рода и разряда купечества, а также исследователей и изобретателей, - да их всех не перечислить. То были новые силы России первых двадцати лет XX века!». Итак, приступаем к чтению:

№ 1. «Четыре трети нашей жизни. Воспоминания». Год издания – 2017. Москва.

КСТАТИ. Первый директор Надеждинского металлургического завода Алексей Мещерский похоронен на знаменитом парижском кладбище Сан-Женевьев-де Буа. И его дочь Нина Кривошеина, автор мемуаров, похоронена вместе с отцом в одной могиле.

Александр Половцов.

Дворянин. Петербуржец. Промышленник. Владелец Богословского горного округа. В честь его супруги назван наш завод. Одна из политических «акул» эпохи Александра Третьего и Николая Второго. И этим, собственно говоря и интересна личность Александра Александровича. Дневник 1893-1909 годов – это 13 тетрадей, оставленных для потомков. Это подробные записи по свежим следам. На страницах данного дневника Половцов, не стесняясь выражений, ярко описывает представителей высшей бюрократии, членов Императорской фамилии: «Победоносцев. Совсем не тот, который ранее слышал от Государя: «Что Вас давно не видать?». Нет, теперь он совсем другой. С желчью говорит о всем, что делается, горько осуждает личный состав министерства и образ действий того, кто их выбирает. Победоносцев как будто удивлен, что впал в немилость. Я же ни в чем в отношении его не переменился. И он заходит ко мне гораздо чаще прежнего». При этом, как государственный человек, Половцов в дневнике почти не касается личной жизни. Здесь он предельно сдержан в эмоциях. Итак, перед вами 706-страничный опус о политических интригах времен, когда Надеждинский металлургический завод только-только вставал на крыло:

№ 2. «А. А. Половцов. Дневник. 1893-1909». Год издания – 2015. Санкт-Петербург.

КСТАТИ. Александр Александрович стал основателем Императорского исторического общества. И при нем был издан «Русский биографический словарь» в 25 томах. Похоронен в семейном склепе Троицкой (Штиглицкой) церкви, расположенной в Ивангороде, рядом со своей супругой Надеждой.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0