АВАНТЮРНЫЕ СЮЖЕТЫ-УЗЕЛКИ

Когда перед вами увлекательные сюжеты-«узелки», развязывающиеся в самый неожиданный момент и самым неожиданным образом. К слову, «детективщиков», работающих в этом жанре, полно. А вот настоящих писателей, пишущих детективы, можно пересчитать по пальцам. И этот выпуск «Кофе с лимоном» посвящен тем, кто ломает стереотипы. Тем, у кого сюжет - авантюрный, язык – широкий и глубокий, чувство юмора – отменное, а стиль - ни с кем и ни с чем не сравнимый.

Маргарита Хемлин 

(российская писательница первой четверти XXI века)
История Хемлин – история короткого взлета. В 19 лет - поступление в Литературный институт. Затем работа в ЖЭКе, в кафе, на телевидении. И только в 45 лет публикация первого цикла рассказов. А в 52 Маргарита проснулась, как говорят, знаменитой. Ее роман «Дознаватель» был признан лучшим постсоветским детективом. В его основе – несколько трагических любовных линий. Роман - тяжелый, странный, но не отпускающий читателя с первой же страницы… Талантливое сердце Маргариты Хемлин остановилось в 55 лет. Но ее детективная история о «Дознавателе», о быте и нравах жителей провинциального украинского городка пятидесятых годов прошлого века вас не отпустит никогда. Поэтому читаем взахлеб:
1. Роман «Дознаватель». Издательство АСТрель. Год издания - 2012.
Кстати 
Известный спортивный комментатор и журналист Василий Уткин не пожалел эпитетов для Хемлин: «Делюсь восторгом от отменной книжки современного российского автора: Маргарита Хемлин, «Дознаватель». Открыл утром, читал, пока не кончилось!».

Шарль Эксбрайя

(французский писатель второй половины ХХ века).
Эксбрайя – «пионер» целого жанра. Именно ему приписывают появление «иронического детектива». Еще задолго до Иоанны Хмелевски. К слову, Шарль мог стать врачом, но в итоге сочинил 160 романов и 40 сценариев. Его «фишка» - географический колорит. Сюжеты разворачиваются практически во всех уголках света: от Америки до России. А известность ему принесли шпионско-авантюрные детективы. И если в романе «Оле, тореро!» главным подаваемым читателю «блюдом» является месть, то в «Не сердись, Иможен» - ярость вперемешку с раскатами смеха. Читаем, не отрываясь:
1. Роман «Не сердись, Иможен» (перевод Марии Мильковой). Год издания - 1959.
2. Роман «Оле, торреро!». Год издания - 1963.

Филлис Дороти Джеймс

(британская писательница второй половины ХХ века и начала ХХI века).
Филлис Дороти часто сравнивают с Агатой Кристи. Тоже из Великобритании. Тоже писала в лучших традициях английских детективов. Тоже популярна и знаменита. Тираж ее книг – свыше 60 миллионов. А заслуги неоценимы перед Британской короной: она - пожизненный пэр Палаты лордов. Единственное «упущение» - российская публика мало знакома с ее изысканным литературным психологизмом и придуманным героем. В отличие от частных детективов Пуаро или Холмса, это представитель лондонского высшего общества, можно сказать, «сливок», ведь Адам Далглиш возглавляет элитное подразделение лондонской полиции. И в романе «Убийство в теологическом колледже» он распутывает клубок из четырех загадочных смертей». Читаем, уютно устроившись в кресле:
1. Роман «Убийство в теологическом колледже». Год издания – 2001.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0