Мне везет на хороших людей

В числе молодых заводчан с двумя высшими образованиями – Владимир Устинов.

  Уже год он трудится заместителем начальника ­ОРСОФ (отдела по ремонту и содержанию основных фондов) металлургического завода. На этой должности нужно обладать большим объемом знаний – разбираться в производстве, экономике, технологии ремонтных работ, соблюдать требования стандартов управляющей компании.
Тут нужны анализ и составление документации и непосредственная работа с людьми на объектах.
- Все здания, передаточные устройства, рабочие машины, оборудование и даже транспортные средства предприятия находятся в ведении ОРСОФ, – говорит Владимир Устинов. - Именно специалисты нашего отдела занимаются планированием ремонтов, анализом бюджетных средств на эти цели, проводят конкурсные процедуры, взаимодействуют с подрядными организациями, проводящими ремонтные работы.
Сейчас главные задачи для ОРСОФ - проведение капитальных ремонтов в крупносортном цехе (стан 850 и вспомогательное оборудование) и электросталеплавильном цехе (ДСП-80 и АПК). Далее намечена остановка и проведение ремонта агломашины № 2 агломерационного цеха и сортовых станов сортопрокатного цеха.
В дружной семье Устиновых подрастают
6-летняя Ариша и годовалый Мироша

Заводские корни

- Я из семьи рабочих. И первый в нашей семье, кто получил высшее образование, даже два, - улыбаясь, рассказывает Владимир Устинов. – Мой дед по маминой линии, Борис Федорович Шкляев, работал в мартеновском цехе. Бабушка по линии отца, Зинаида Степановна Устинова, трудилась формовщиком в литейном цехе. Родители оба из ЦАЛ – папа, Сергей Александрович, был травильщиком, а мама, Людмила Борисовна, – лаборантом.

Отличник

Из своих 32 лет Владимир учился больше половины жизни - 23 года: сначала 8 лет – в школе № 14, затем 4 года - в Серовском металлургическом техникуме, 6 лет – в ­УГТУ-УПИ (УрФУ) и еще 5 лет получал второе высшее образование  в Московском финансово-промышленном институте. Кстати, все три диплома защитил на отлично!
Повезло с коллегами!
На метзаводе Владимир начал работать уже после армии,  будучи на втором курсе УГТУ-УПИ: в 2011 году устроился в ЦЗЛАМ слесарем-ремонтником (полгода занимался обслуживанием ДСП-80, установки «Акрос»). Затем перешел в калибровочный цех: сначала мастер, потом старший мастер по ремонту специализированного оборудования.
В родные стены ЦЗЛАМ вернулся в 2016 году заместителем начальника, а потом пять лет возглавлял этот дружный коллектив (до 2021 года).
- Мне очень везет на хороших людей, с которыми я работаю рядом, - считает Владимир Устинов. - В калибровке ко мне по-доброму, с отцовской заботой, относились теперь уже ветераны Александр Лысков и Рамазан Биктимеров, учили меня уму-разуму. А ЦЗЛАМ – вообще кузница кадров завода, лаборатория, которая движет наукой на предприятии. В ней меня полгода на руководителя учил Сергей Николаевич Беляев. Там мне показали, что можно нестандартно мыслить, находить пути решения самых сложных технических задач. Кстати, в прошлом  году я был наставником у юных участников «Инженериады УГМК». Увидел огонек в глазах ребят, они предлагали интересные альтернативные подходы к решению производственных проблем. Пусть эти предложения – на грани фантастики, но именно с таких идей начинают рождаться будущие изобретатели и инженеры.

Романтичный

Работая мастером в калибровке, Владимир числился в составе подрядной организации «Энергоремонт». Там он и познакомился со своей будущей женой Анной – она была специалистом по кадрам.14 февраля 2014 года, в День влюбленных, молодые сыграли свадьбу.
- Мне было очень приятно, что поздравить нас с бракосочетанием пришел тогда директор «Энергоремонта» Ильдус Шаймуратов, - говорит Владимир Устинов. - Им я не устаю восхищаться – грамотный специалист, спортсмен, депутат, человек с активной жизненной позицией.
У супругов Устиновых подрастают 6-летняя дочка Ариша (она с удовольствием занимается в цирковом коллективе «Кассиопея») и годовалый сын Мироша, который только учится делать свои первые шаги.

ЗОЖ

О том, что Владимир Сергеевич дружит со спортом, можно судить по его атлетической фигуре.
- Я в детстве был маленький и пухлый, поэтому, чтобы укрепить здоровье, папа привел меня в 7 лет к своему другу-тренеру по самбо, - рассказывает наш герой. – После самбо была греко-римская борьба, мини-футбол. С 14 лет стал самостоятельно заниматься в тренажерном зале. Уже более 15 лет увлекаюсь пауэрлифтингом, выполнил норматив кандидата в мастера спорта по жиму штанги лежа.
И сейчас 3-4 раза в неделю он проводит в тренажерном зале – для поддержания спортивной формы.
- Спорт приучил меня к соблюдению режима тренировок, сна, отдыха, правильного питания и здорового образа жизни, - признается Владимир Устинов. – Не курю, не пью, сам люблю готовить и стараюсь готовить и питаться правильно, то есть соблюдать баланс белков, жиров и углеводов. Детей приучаю к этому же. Люблю вместе с семьей выезжать на природу – наша уральская природа очень красивая.
На соревновании "Золотой Тигр-2020" (г. Екатеринбург)
Владимир Устинов (слева) занял третье место в своей весовой категории.

Комфортный

Владимир Устинов очень тепло относится к родному городу:
- Серов – комфортный город, небольшой и уютный, за последние десять лет он сильно изменился в лучшую сторону. Появились новые спортивные объекты и сооружения, обновились дороги (у меня водительский стаж – больше десяти лет, знаю, с чем сравниваю).

О счастье

Есть такая пословица: «Где родился – там и пригодился!». С ней полностью согласен наш собеседник.
- Мой любимый актер Юрий Никулин говорил, что надо начать с себя, со своей семьи, – говорит Владимир. – Я тоже думаю, что если каждый в семье будет счастливым, то и на производстве у этого человека все будет успешно складываться. Моя мечта – чтобы все были счастливы, только не во вред другим.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0